Вознесение ГосподнеПраздник Вознесения Господнего символизирует собой завершение земного пути Иисуса Христа. Вознесся назад, к своему Отцу на небо, Христос на сороковой день после своего чудесного воскресения, следовательно, и праздник отмечается на сороковой день после Пасхи.

История этого великого в православном мире события такова: воскреснувший Иисус еще сорок дней собирал своих учеников и рассказывал им о Царствии Божьем. Наконец, сделав все для спасения человечества и помирив Бога с людьми, он вернулся на небо. Иисус вознесся на Небо прямо на глазах своих учеников, пообещав им прежде послать Утешителя – Святого Духа. С этой радостной вестью апостолы и вернулись в Иерусалим.
С Вознесением связано много народных примет. Также этот день подходит для гаданий, заговоров и очищения от порч и сглазов. Согласно приметам, дождь в этот день сулит неурожайный год, а вот ясная и солнечная погода – обещает сорок дней без осадков.
Как и в любой другой значимый церковный праздник, в Вознесение нельзя работать, так как это сулит неудачи и проблемы весь год. Яйцо, снесенное курицей в этот день можно использовать как мощнейший оберег для всей семьи. Для этого яйцо прячут на чердаке и не трогают до следующего Вознесения.
Магическими и целебными свойствами обладает роса, собранная утром в Вознесение Господне. Росу нужно хранить в стеклянном флаконе, используя по мере необходимости. Ночь, накануне праздника называется соловьиной, поэтому если человеку посчастливится услышать ночью пение соловья, он будет любим и счастлив.
Что касается гаданий, то существует традиционное гадание на судьбу на Вознесение. На веточку березы необходимо привязать свою ленточку. Если до Троицы ветка простоит и не засохнет – это к счастливой судьбе. Засохшая ветка с желтыми листьями – символизирует страдания и болезни.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...