Karnaval 300x300Старый Новый год 2017: когда и как праздновать, что готовить, гадания, приметы. Старый Новый год 2017 очень любим в Украине и в некоторых других странах на протяжении уже многих лет. А так как историческое происхождение этого праздника уходит в глубь веков, празднество окутано древними традициями и приметами, которые неизменно соблюдаются и сбываются

Старый новый год традиционно отмечается в ночь на 14 января, что, по сути, является предыдущей календарной датой Нового года, но по юлианскому календарю, который был введен еще Юлием Цезарем в 46 году до н.э. Конечно, единый календарь летоисчисления был очень удобен для всех, пока ученые тех времен не заметили, что каждые 400 лет календарный год смешается примерно на 3 суток, таким образом удаляя весеннее равноденствие, а с ним и традиционные христианские праздники ближе к лету. При этом нарушая естественный природный баланс.
В 1582 году папа Григорий 13 ввел новый календарь, названный уже в его честь григорианским, посредством которого календарные даты снова стали соответствовать временам года и естественным приметам, которые так важны при определении даты того или иного праздника с плавающей датой, к примеру, той же Пасхи. Вот таким образом старый новый год и возник, ведь по старому стилю за 2000 тысячи лет разница в двух календарях составила ровно 13 суток. Смотреть интересный Ютуб канал Vital Way

Следует отметить, что такой знакомый и веселый праздник как Новый год ранее праздновался не зимой, а осенью – 1 сентября, но с приходом Петра 1 все изменилось, ведь он не только, образно говоря, прорубил окно в Европу, но и привнес европейские праздники, то есть тот же зимний Новый год, который в то время отмечался 25 декабря у католиков и 1 января у православных.
Много веков назад 14 января считался днем святого Василия, покровителем земледелия и благоденствия. Именно поэтому многие современные традиции Старого нового года переплелись и образовали своеобразное сплетение. В частности, вечер перед Старым новым годом называется Щедрым, потому что в этот период времени принято накрывать богатый стол, а именно готовить кутью и другие угощенья, которые будут не только радовать гостей, но и привлекать щедрый урожай на протяжении года.

Также в ночь на 14 января принято ходить в гости к друзьям и знакомым и рассыпать пшеничные и ячменные зерна для того чтобы попросить у Святого Василия щедрого урожая, а значит, и благоденствия в семьях. При этом пшеничные подношения Василию следует сопровождать стихами, которые восхваляют гостеприимство хозяев и призывают богатство в дом. Помимо традиционных угощений из зерен хозяйка должны приготовить блюда и из мяса, ведь новый год должен порадовать не только земледельческим урожаем, но и многочисленным скотом, за плодовитость и здоровье, которого Василий тоже отвечает.
Любой праздник, имеющий исторические корни, неизменно сопровождается приметами, которые, по сути, являются народной мудростью скопленной на протяжении веков, существуют приметы и на Старый новый год. Так, считается, что вечером именно 13 января ни в коем случае нельзя выносить мусор, так как это приведет и к ссорам с близкими людьми и к ухудшению материального положения. Также в этот день нежелательно одалживать деньги либо любую мелочь из дома, даже если это соль для соседки, так как любая вещь, вынесенная из дома, опять же приведет к уменьшению благосостояния.

А вот для привлечения денег и собственно для финансового благополучия необходимо иметь при себе во время празднования хотя бы небольшую сумму денег, желательно в бумажных купюрах, которые, как известно, имеют свойство притягивать себе подобных. И помимо денег предпочтительнее иметь новый наряд, который в соответствии с народной мудростью будет привлекать обновки на протяжении всего года.
В канун праздника запрещено говорить слово «тринадцать»;
В этот праздник запрещено также пересчитывать мелочь, потому что такое поведение может принести слезы в текущем году;

Чтобы будущий год был урожайным на яблоки, в полночь надо стряхнуть снег с яблонь;
Если человек накануне праздника заболеет, то считалось, что его болезнь продлится очень долго;
Считается, что люди, которые родились в эту праздничную ночь, по жизни будут изворотливыми и сильно нагрешат. Такие люди редко вступают в счастливые браки. Детей, которые рождались в это время в старину, знахарки заговаривали от нечистых духов и черта.
Учитывая, что Старый новый год имеет не только исторические корни, но и некие мистические флюиды, в связи с тем, что приход нового празднуют не только люди, но и нечисть, существует примета и с неким потусторонним смыслом. В частности, считается, что сон, который хозяйка дома увидит в эту ночь, предскажет, какими будут последующие месяцы года, то есть благополучными или не очень. Ну а для девиц, которые находятся на выданье, ночь перед Старым новым годом может стать вообще знаковой, учитывая, что посредством гадания можно узнать не только будущего мужа, но и дату свадьбы.
Гадания на Старый Новый год 2017
К примеру, очень распространено гадание на суженого посредством фотографии либо спичек, сложенных колодцем под подушкой, на которой предстоит проспать ночь перед Старым новым годом. Ведь считается, что с такими атрибутами, а также с потаенной мечтой увидеть свое будущее. Будущий муж обязательно явится во сне, и не только покажет свое лицо, но и огласит дату свадьбы.

Однако принято гадать под старый новый год не только девушкам на выданье, ведь о том, что готовит им год в грядущем, хотят знать и замужние женщины, а также вся семья. Поэтому именно накануне этого праздника принято лепить вареники с маленькими сюрпризами, а именно колечком, монеткой, орешком или солью. То есть, по сути, год будет протекать благополучно, если попадется орешка либо монетка, ну, а если попадется кольцо, конечно будет свадьба.

Ставте "НРАВИТЬСЯ" страничке Днепропетровск - мой город - https://www.facebook.com/yaDnepropetrovsk/

Присоединяйтесь к группе Днепропетровск (Днепр) - мой город - https://www.facebook.com/groups/yadnepr/

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...