масленицаМасленица –как провести самый веселый и любимый народный праздник? Порой, о существовании некоторых праздников люди узнают только тогда, когда этот праздник наступает, но вот Масленицу знают все, и ждут с нетерпением целый год. Ведь Масленица – это целая неделя развлечений, веселых гуляний и богатых застолий. Впереди Великий пост и люди спешат порадовать себя перед тяжким испытанием.

В каждом году празднование Масленицы выпадает на разные даты, в зависимости от того на какой день выпадает Пасха (между первым днем Масленицы и Пасхой 56 дней). Данный праздник можно отнести к языческим, поскольку с давних времен славяне в эти дни провожали надоевшую зиму и встречали солнечную весну. Большинство традиций (сжигание чучела, блины) дошли до нас именно из той культуры.

Каждый день Масленичной недели называется по-разному и имеет свои традиционные развлечения.
В понедельник Масленицу встречают (пекут блины и сообща готовят чучело). Его устанавливают на площади или на возвышенности, для того чтобы в воскресенье торжественно сжечь.
Во вторник (Заигрыш) молодежь устраивала веселые гулянья для того чтобы наметить для себя подходящего жениха или невесту.
В среду (Лакомка) хозяева устраивали застолья и угощали приглашенных блинами, приготовленными по собственному рецепту. Зятья приходили в гости к теще на блины.
Четверг (Разгуляй) – день Широкой Масленицы. Это время для масштабных веселых гуляний, кулачных боев, хороводов и других шумных развлечений.
В пятницу (Тещины вечерки), зятья навещали своих вторых мам и звали их в гости. В доме у зятя устраивалось застолье с традиционными масленичными угощениями.
На следующий день (Золовкины посиделки) в дом женатого брата приходили сестры. Девушки могли обмениваться небольшими подарками, петь песни.
Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – отмечался особенно торжественно. Люди каялись, просили прощения за нанесенные обиды. В этот же день сжигалось чучело Масленицы.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...