ДК Ильича Днепропетровск2 копияДК Ильича – Припять Днепропетровска.Ещё летом, когда снимал видео обзор о ДК Ильича думал, - надо бы внутрь попасть и сделать видео ролик «внутренностей» дворца культуры завода имени Г.И.Петровского (ранее). И вот только сегодня, 18 февраля 2018 года я проведу вам видео экскурсию по комнатам, корридорам и залам ДК Ильича.

Надо отметить, что данное строение является самым большим театральным и культурным зданием в Днепропетровске. Возможно Ледовый дворец имеет большую площадь. 

ДК начал строиться в 1926 и в 1936 году было завершёно строительство театрального корпуса, которым и был завершён весь архитектурный ансамбль. Знаменитый архитектор А.Красносельский (похоронен в парке им.40-летия освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков, см.видео о памятнике-могиле).
В 30-е годы и сразу после войны 1941-1945 годов этот дворец называли «Большим театром» Украины по аналогии с Большим театром в Москве. Во время оккупации немцы использовали здание под конюшни и другие подсобные нужды.
Во времена СССР тут выступали все выдающиеся артисты. Зал на 1600 мест – это просто невероятно огромный зал по тем временам. Я ходил на концерт Стаса Намина, примерно 198… точно не помню))) Лично я последний раз был в ДК Ильича в 1993-1994 году, уже тогда он начинал «загибаться». Обл.филармонию выселили туда, где она сейчас находится. В левом крыле был кафе-бар – это последнее заведение, которое закрылось и на этом пришёл полный капут.
Сегодня, переступив порог Дворца Ильича я как в молодость вернулся, а когда шёл коридорами так вообще, - аж нахлынули воспоминания… Думаю, те подростки, которые проникают в помещение вообще не в состоянии понять и оценить той грандиозности и конечно же культурной ценности этого строения. Они ходят, как лунатики… им бы просто пошататься абы где… лишь бы не учиться и не работать.

Также, когда шёл коридорами здания, то вспоминал поездку в ЧЗО (Чернобыльская зона отчуждения) и особено город Припять. Его ещё называют город-призрак. Получается, что посреди нашего Днепропетровска тоже есть дом-призрак. Если интересно, смотрите на моём канале плейлист "Чернобыль 2017"
В 2018 году ДК Ильича наконец то нашёл нового хозяина, его купили за 8 000.000 грн. Конечно же по нынешним меркам – это как в своё время остров Манхеттен купили у индейцев за бусы. Продвигаясь по дворцу я увидел, что потихоньку новый владелец начинает наводить порядок. Некоторые комнаты убраны от хлама и пол подметён. В комнате оборудована строительная бытовка, а в коридоре видел газовый балон. Появилась надежда, что всё будет хорошо.
Друзья, всего не опишешь, а потому предлагаю Вам посмотреть мою видео прогулку по этому грандиозному и красивому строению. Переходите на Ютуб-канал Vital Way.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...