благовещениеЗа 9 месяцев до Рождества Христова, весь православный мир отмечает великий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день Дева Мария узнала от Архангела Гавриила благую весть, что именно ей выпала честь стать Матерью Сына Божьего. В этот день произошло чудо непорочного зачатия, и Дева понесла в своем чреве будущего Спасителя человечества.

Поскольку Благовещение приходится на период Великого поста, оно не празднуется как-то особенно торжественно, но в церквях проходят особые литургии, а верующим позволяется съесть немного рыбы. С Благовещением связано довольно много ограничений, обычаев и примет. 

Одно из поверий касается кукушки, которая не соблюдала заветы Господа и понесла страшное наказание – не иметь собственного гнезда и подкидывать своих детей в чужие гнезда. То есть в этот день нельзя работать, ведь недаром существует такая пословица «в Благовещенье девка косу не плетет, птица – гнезда не вьет».
Также в Благовещение нельзя давать в долг и давать что-то из дома, так как вместе с этими вещами из дома может уйти счастье и покой. Как правило, в этот день вообще не зовут в дом гостей, особенно малознакомых.
Чтобы не запутать свой жизненный путь нельзя заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать). По этой же причине нельзя ничего делать со своими волосами (даже мыть и расчесывать). Если нарушить этот запрет, наказанием станет выпадение волос.
Благовещение Пресвятой Богородицы – самое неподходящее время для начала новых дел, а также для покупки новой одежды. Все дела обречены на провал, а обновки быстро испортятся или порвутся.
В этот день не стоит ругаться, ссорится или обижаться, иначе эти неприятности будут преследовать целый год.

Мой инстаграмhttps://www.instagram.com/piskun_vitaly/

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...