Троица праздникТроицу можно назвать одним из самых красивых и нарядных праздников, ведь в этот день люди надевали свои лучшие наряды, а дома и церкви украшались распустившимися зелеными веточками и цветами. Троица или день схождения Святого Духа празднуется через пятьдесят дней после Пасхи. По этой причине у праздника и появилось второе название «Пятидесятница».

Прежде чем вознестись на небо Иисус Христос пообещал своим апостолам, что вскоре на них сойдет Святой Дух. И это событие произошло на Троицу. Апостолы узнали о единстве Отца, Сына Божьего и Святого Духа, еще больше укрепились в своей вере, и с еще большим рвением стали проповедовать и доносить до людей слово Божье. 

Традиционно на Троицу важно посетить богослужение в храме. Но сначала нужно обязательно убрать свое жилище, украсить его цветами и ароматными зелеными растениями, а затем освятить святой водой. Встретив таким образом Пятидесятницу, можно было рассчитывать на спокойный и благоприятный год. На Троицу нельзя злиться, обижаться и желать зла другим людям, иначе беды и неудачи будут преследовать долгое время.
По народным традициям этот праздник хорошо было проводить на природе, среди друзей и родных людей. Молодежь водила хороводы и присматривала себе пару. Девушки плели венки и гадали на предстоящее замужество. Для этого венки опускали в реку и смотрели, куда они поплывут. Плохим знаком было если венок тонул – можно было не рассчитывать на счастье в семейной жизни. Свататься на Троицу было очень хорошим знаком, ведь это практически гарантировало молодым любовь и счастье на всю жизнь.
Приметы касались в основном погоды и видов на будущий урожай. Например, дождь на Троицу сулил грибное лето. Утренняя роса собиралась и употреблялась как лекарство и средство от сглаза.

Точной даты у Светлого Воскресения нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. Например в 2018 году православные отмечали Пасху 16 апреля, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 27 мая - это и будет День Святой Троицы.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...