Монастырь Георгия ХозевитаКто видел - знает, а кто небыл - может узнать из рассказов тех кто видел. Увидеть этого теперь нельзя, так же, как нельзя увидеть мегатерия, поедающего листья с веток пригнутого им к земле дерева. Мегатерия больше нет и нет больше воды, когда-то текшей по водоводу бегущему вдоль крутых обрывов, ущелья «Кельт». Я то видел и вот мои показания.
Каждый, кто смотрел впервые на монастырь Георгия Хозевита на противоположенном берегу ущелья, наверняка испытал чувство близкое к восторгу. Я подмечал это каждый раз, наблюдая за туристами, которых я выводил по узкой тропе под символический навес натянутый над малюсенькой обзорной площадкой. Этому способствовало всё и не могло противостоять ничто. Разве что отсутствие уборной, но это частный случай. Представьте себе дорогу ведущую из Иерусалима к мёртвому морю. Последние пятна случайной растительности, у обочин, остаются позади. В мареве, на сколько хватает глаз вокруг медленно раскаляются камни рассыпавшиеся по покатым холмам Иудейской пустыни. Трасса спускается к морю. Всё ниже и ниже с, узаконенным Галилеем, коэффициентом ускорения. Иногда спуск становится чуть менее крут; иногда дорога вдруг идёт на подъём, как будто для того, что бы набрать высоту перед тем как обрушиться вниз, подобно «американским горкам»
вверх и снова вниз. Она втягивает, как вакуум. Где уж тут остановиться у нулевой отметки уровня мирового океана. Трасса несёт вниз Мимо древнейшего Иерихона и даже мимочтимой мусульманами могилы Моисея. За окнами автобуса палящее солнце и зной, который заливает всё, стелется по земле, заполняя низины и трещины в скалах, заливает, как лава холмы и сдавливает корпус автобуса, как вода батискаф. Но вдруг Автобус поднявшись на очередной хребет, как бы, в нерешительности останавливается и пропустив встречные машины сворачивает с трассы налево. После проезда по узкой, без обочины, дороге бегущей по холмам каменистой пустыни, и прибытия на относительно просторную стоянку, автобус испустив вздох ложится на колёса и приоткрывает переднюю дверь. Жара врывается и заполняет автобус моментально отвоёвывая его у кондиционера. Турист выходит наружу глотая ртом раскалённый воздух и его немедленно атакуют мухи и бедуины. И те и другие ждали его. Они знали что он придёт и терпеливо готовили встречу. В ожидании его они заняты друг другом. Молодые бедуины лежат растянувшись или сидят в тени импровизированных лотков, на которых разложен товар. Это в основном украшения. Недалеко стоит привязанный ослик. Мухи облепили его морду вокруг глаз и он то и дело встряхивает головой поднимая над собой жужжащее облако. Верблюд лежит пожевывая губами и не обращая на мух никакого внимания. Но вот подъехал автобус и из него выходит группа туристов. Бедуины не купцы по призванию, они стали ими по необходимости. Они не любят этой работы, но другой у них нет. Им нужно сбыть хоть что то, пока автобус не уехал, а для этого нужно успеть что то сказать и что то сделать. Видимо кто-то, как Енох, когда то научивший людей письму, научил их заклинаниям и действиям ритуала, в результате которого кто ни будь что ни будь да купит. С тех пор они добросовестно следуют одной инструкции.
Нужно сказать « бедуинское серебро» предлагая ювелирное украшение сделанное в Китае или Индии из кусочков пластмассы бирюзового цвета, оправленной в литой алюминий. Нужно лихо накрутить на голову туриста белый тонкий платок, на бирке которого написано, что он,тоже, сделан в Китае и, что он на 100% состоит из полиастра и при этом говорить что это чистый “cotton” и поднести к нему, почему то, зажженную зажигалку, некое испытание огнём. Нужно попробовать усадить кого нибудь на верблюда и предложить себя в качестве фотографа, хорошо если кто нибудь с палочкой или тростью, нужно убедить его взгромоздиться на ослика продолжать путь верхом. Натиск силён и моментален. Как тигр ожидая в засаде делает всего один выпад и если он неудачен, не преследует жертву а ждёт следующей оказии.
И вот, представьте себе, что всё это, только длинное вступление к чему то совершенно другому. Всё это осталось на стоянке. Сухой встречный ветер обдувает лицо и уносит насекомых. Узенькая тропинка уводит группу вдоль отвесной стены глубочайшего ущелья и туристы отдуваясь с удивлением различают звук, который раньше не был слышен за шумом стояночного базара и жужжанием мух. Это звук бегущей воды. Она струится по карнизу, вдоль обрыва, метров на сто ниже тропы, по древнему водоводу, проведённому, когда то в Иерихон. Всё это очень красиво, величественно и поэтично. И вдруг за поворотом на противоположенной стороне возникает ведение, настолько внезапное, что вызывает восклицание и у самых сдержанных. На противоположенной стороне - огромный водопад, с грохотом обрушивается на дно ущелья, где бурлящую воду мягко встречает принимает в своё русло древний водовод и переведя на правый берег уводит в сторону Иерихона. По всей длине водопада тянется полоса зарослей тростника и финиковых пальм. И примкнув к ней слегка утопая в зелени этой полосы, виден монастырь, купола церкви и окна пещерных келий.
И вот, всего этого больше нет. То есть, дорога, конечно, осталась. Остались и мухи, и бедуины и даже монастырь, но нет воды. Нет ни тростников ни пальм ни птиц, голоса которых звенели контрапунктом на фоне грохота водопада, нет и самого этого грохота. Русло водовода абсолютно сухое и нету звука бегущей воды.
Пройдите по тропинке и вы увидите монастырь в пустыне. «ОЧЕНЬ КРАСИВО» и больше ничего.....

автор: Саша Львовский

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...