БезымянныйКакие фильмы снимались в Днепропетровске во время Советского Союза? Вероятно многие днепропетровцы старшего возраста знают ответ на вопрос, какое кино во времена СССР снимали в Днепропетровске. Скажу сразу, попасть в кино в Советском Союзе было крайне сложно, это считалось событием неординарным и даже почётным. Видео смотрите на канале Vital Way. Но нашему городу с этим повезло и хотя список фильмов, снятых в Днепропетровске не так уж велик, мы можем гордиться и радоваться, когда видим милые сердцу виды города на Днепре. Я буду представлять вам фильмы снятые в Днепропетровске в хронологическом порядке и показывать фрагменты с наиболее узнаваемыми местами. Итак, начнём с легендарной «Высоты»:

«ВЫСОТА» 1957 год
Основным местом съемок стал Днепродзержинск, но отдельные сцены фильма снимались в Днепропетровске в парке имени Шевченко и на железнодорожном вокзале
«ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ» 1957–1959 год
В фильме легко узнается мост через Днепр, гостиница «Астория» в которой был штаб батьки Махно. Действия происходят в 1919 году, когда Красная Армия и батько Махно освобождали Екатеринослав от петлюровцев.
«У ТИХОЙ ПРИСТАНИ» 1958
Сцены на центральном проспекте Днепропетровска дышат старыми добрыми временами. Также в кадр попало озеро парка Чкалова (Лазаря Глобы) и памятник Пушкину, который был установлен в далёком 1901 году 14 ноября.
«РАНО УТРОМ» 1965
Натурные съемки проходили в Днепропетровске. В кадре можно заметить улицу Титова, кинотеатр «Спутник», панораму строящегося «Метеора» и другие места города. Обратите внимание, на дальнем плане (между «Спутником» и домом № 20) виднеются осветительные мачты, ещё строящегося стадиона «Метеор». Фильм 65 года, а стадион сдан в эксплаатацию в 1966 году.
«АБИТУРИЕНТКА» 1973 год
В этом фильме мы увидим село Никольское-на-Днепре и сцены, снятые в родном городе — на новом мосту, проспекте К. Маркса, железнодорожном вокзале.
«ПЕРЕХОДИМ К ЛЮБВИ» 1975 год
В фильме видна набережная Днепропетровска и хорошо виден жм «Солнечный». Для справки, «Солнечный» начали строить в начале 70-х и назывался масив «Лазурный». Вероятно все узнали Володю Шарапова (только очень молодого) из фильма «Место встречи изменить нельзя». Он о чём то разговаривает с девушкой на фоне Мерефо-Херсонского моста. Кстати, самый старый мост и своего рода, уникальный, - он не прямой, дугообразный. Также показан завод имени Карла Либкнехта, производственные процессы.
«РОДНЯ» 1981 год
Снимали «Родню» в нескольких частях города. Отлично снят Центральный (Новый) мост, для справки, был открыт 5 ноября 1966 года. Обратите внимание справа на ещё строящуюся будку ГАИ, которая есть и сейчас. Переходите по ссылке и смотрите мой обзор на Новый мост. Съёмки – летний театр (в народе, - ракушка) в парке Чкалова, «ракушку» построили в 1978 году, сейчас парк Лазаря Глобы. Южный вокзал, лодочная станция на Днепре, несколько секунд показывали и Днепропетровске строительную академию, в кадр фильма также попал и стадион Метеор.
«УТРО БЕЗ ОТМЕТОК» 1983 год
Cоветский семейный комедийный фильм снимали на жилмассиве Победа, главным местом действия стала школа №35 (ул. Набережная Победы, 132). Школа открыла свои двери ученикам в 1976 году. В год съемок учебному заведению как раз обновили фасад. К слову, в кино школе присвоили №248. Кроме этого, в кадре часто мелькает проспект Героев. Однако, к сожалению, большинство сцен фильма были отсняты в помещении – посему видов Днепропетровска здесь не так много
«ВИТЯ ГЛУШАКОВ – ДРУГ АПАЧЕЙ» 1983 год
В фильме проспект Карла Маркса, сейчас Д.Яворницкого (чуть видео «Лотос»), парк им. Чкалова, театр имени Горького и стадион «Метеор. Кстати, обратите внимание на магию кино, герои фильма зашли в цирк, а вышли на стадионе «Метеор».
«ДУБЛЁР НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ» 1983 год
Натурные съемки фильма проходили в Днепре. Многие сцены снимали на радиозаводе, ж/м Победа, набережной и так далее. На дальнем плане виднеется Старый мост.
«БУКЕТ МИМОЗЫ И ДРУГИЕ ЦВЕТЫ» 1984 год
Уличные сцены снимались на проспекте Карла Маркса, видно ЦУМ и вдалеке вывеску «ГОТЕЛЬ» которая висела на гостинице «Центральная», котрую разрушили в 2008 году и на её месте сейчас «Пассаж». Также съёмки возле гостиницы «Рассвет», на ж/д вокзале в центральном фойе.
«ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА КАПИТАНА» 1985 год
Советский классный фильм. Вышел на экраны СССР в июле 1986 года. В фильме узнаем наш Днепропетровск, - рынок «Озерка» и ресторан «Маяк» в парке Шевченко. Сцена, Вера Глаголева и капитан-Проскурин снята возле ЦУМа и бывшего там когда-то фонтана. Фонтан – общественный и бесплатный кондиционер. Место встречи всех горожан. Сейчас на этом месте частная, платная и никому не нужная карусель.
«ВЕРУЮ В ЛЮБОВЬ» 1986 год
Своеобразное продолжение популярной кинокартины «Парень из нашего города», снятой в 1942 году . Хорошо угадываются многие виды Днепропетровска: вид на Комсомольский остров, яхты на Днепре и пешеходный мост, жм «Солнечный», аллея проспекта Карла Маркса, улица Комсомольская, парк им. Шевченко и другие. Также мемориальный комплекс на проспекте Воронцова. Переходите по всплывающей ссылке и смотрите обзор на этот мемоиал.
"НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ"  1986 год
В интернете нашёл такую запись - В Советском Союзе выходило в прокат еще несколько фильмов с таким же названием, и этот фильм безнадежно затерялся среди них. Как результат – многим зрителям ничего не известно о его существовании. В кадр попали Исторический музей, парк Чкалова и Комсомольский остров. Тот фильм, который я нашёл (22 минуты, а других НЕТ), просмотрел три раза, но видов нашего города там нет, 100%. Потому ничего сказать не могу. Это какая то ошибка с этим фильмом.
«САНИТАРНАЯ ЗОНА» 1990 год
Фильм режиссёра Ефима Гальперина, живущего сейчас в США
Тупее фильма я не встречал, хотя таких много. В фильме, типа все реалии нашего города. Съемки на природе делались на улице нашего города, а главным местом действия в перестроечной комедии стал центральный железнодорожный вокзал. Съёмки в автоматических камерах хранения (есть и сейчас), зале ожидания. Он конечно же преобразился в лучшую сторону.
На этом всё. Спасибо за внимание. Если вам понравилось, подписывайтесь и смотрите видео на канале Vital Way, ставьте лайк, приглашайте своих друзей и знакомых. Подписывайтесь на мой инстаграм - https://www.instagram.com/piskun_vitaly/
Для вас старался видеоблогер из Днепропетровска, Виталий Пискун.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...