Юрий ГерманЗдравствуйте друзья. Предыдущее интервью с Юрием Германом о том, как создать и сохранить счастливую семью вызвало огромным интерес и я решил снова встретиться с Юрием и поговорить на тему, - как стать счастливым. Видео интервью смотрите на канале Time V

Юрий Владимирович, как поменять свою жизнь к лучшему и стать счастливым?

Помните детский стих: и спросила Кроха, что такое хорошо, а что такое плохо? Есть свод Законов природы по отношению к человеку и он гласит, что нам всячески нужно избегать позора. Что такое позор или, скажем по-другому, стыд? Мудрость гласит – Позор, это избегать трудностей. Позор, не в лужу упасть, поскользнувшись, не перепутать слова в разговоре, это все недоразумения. Вся наша жизнь одно сплошное недоразумение. Настоящий позор – убегать от трудностей. Почему мир состоит из трудностей, и почему мы пускаемся от них в бега? Трудности не ясны и не понятны для людей. От них не избавишься отключив телефон или уехав в другую страну. Поэтому, нужно научится понимать причину происходящего, нужно поставить себе диагноз, самодиагностироваться, научиться ставить себе диагноз, разобраться что внутри, в сознании, в душе. Это зависит от целей, наше сознание там, где наше сознание. Если цель высокая, то сознание поднимается, если цель низменная – сознание деградирует, возникает неудовлетворение, боль, депрессия. Наши испытания приходят для исправления недостатков, которые мы не хотим в себе устранять добровольно. Испытания, это указатель на имеющиеся недостатки. У всех они разные. Имеют тонкую, духовную причину, которая не зависит от материальных ценностей. Нам пальцем указывают на существующую проблему. То же самое делает боль, которая указывает на проблему в теле. Например, больной зуб. Значит, нужно его лечить, а не менять местоположение тела. Но, мы не понимаем, ищем легкий путь, думаем, что уедем в Польшу на заработки и все нормализуется. Нет! Причина уедет с нами и все останется как прежде. Мы привыкли бороться с трудностями, а нужно устранять причину.

Как найти правильное решение?

Путем повышения уровня сознания. Пока сознание находится в тумане низменных целей, правильное решение принять невозможно, его не видно. Туман проблема для самолета, который не может сесть пока туман не рассеется. Если садиться в тумане возникнут проблемы.

Кто наши враги?

Ответ: Все враги живут внутри нас. Зная их, мы можем диагностировать собственные трудности. У человека нет внешних врагов, есть только внутренние враги. Внешние проблемы отражают наши внутренние проблемы. Однако, бороться с этими врагами никто не хочет. Легче критиковать окружающих, чем самого себя. В маршрутке едешь и слышишь, сколько виноватых в плохой жизни, начиная от дворника и заканчивая президентом. Нужно учиться видеть собственные недостатки, а то в чужом глазу соломинку видим, а в собственном бревно не замечаем. Известная притча Иисуса. Видите, я ничего нового не говорю. Итак, наш враг тот, кто мешает видеть себя умным, чистым, возвышенным и вообще прекрасным со всех сторон. Попытки ввести самокритику на предприятиях и в общественной жизни не прижились в обществе, это тоже показатель отношения к самокритике. Сейчас эпоха конфликтов, там, где мы видим конфликты, там нарушено сознание. На телевидении самые популярные шоу, где выясняют отношения. Бесконечная тема. Хотя, нужно изучать, как избегать конфликтов, но это никому не интересно. Если люди массово изучают историю конфликтов, их психика порождает конфликты, а вот если бы пропагандировалось, как искоренять причину конфликтов, то и самих бы конфликтов не существовало. Таким образом, все эти шоу способствуют расстройствам психики, потому что делают их вполне обыденным явлением. Например, стали показывать боевики, много крови, насилие, это стало обыденным и в повседневной жизни все это стало как бы нормальным. Подумаешь, убили, ну и что?. Чтобы быть здоровым, нужно изучать здоровый образ жизни. Если за счастье нужно бороться, значит вокруг враги, с которыми нужно бороться, защищая свое счастье.

Значит, нужно стать неконфликтным?

Да! Наши проблемы это созданные нами конфликты и иллюзорная борьба с ветряными мельницами. В материальном мире тезис о том, что за счастье нужно бороться – порождает конфликты. А ведь счастье бесконечно и бороться за него не нужно, а значит вокруг не враги и сними можно и нужно делиться счастьем. Видите, сознание создает либо конфликты, либо счастье. Изменить сознание просто. Это система вопросов и ответов, которые мы задаем тому, кто его уже изменил собственное сознание, и наше сознание при этом меняется. Правда, есть привычка терять сознание. Нужно прекратить искать внешних врагов и научиться находить их в себе. Неконфликтный человек с неконфликтным мышлением обречен на счастье, как духовное, так и материальное.

Хорошо! Вы начали с позора.

Наши враги приводят нас к позору. Мы думаем, что этот мир ни чей, мы хотим его присвоить, такое себе воровское мышление. Река моя, берег мой, моя земля… А вот в Арабских Эмиратах так не считают и в пустыне создали оазис, посмотреть на который летят со всего мира. Пока наши чувства будут управлять нами и контролировать нас, до тех пор внутренние конфликты не оставят нас. Люди научились управлять танками, самолетами, космическими аппаратами, а управлять собственными чувствами – проблема. Это и есть позор, при котором мораль катиться вниз.

как все это действует?

Наука считает, что все мы случайность. Такое мировоззрение заставляет нас соответственно и жить. Жить, как получится. «Извините, это я случайно». В условиях случайности не нужно быть высокоморальным. Отсюда возникают проблемы. Например: высокоморальный дворник, образованный работает в компании состоятельного бизнесмена. Он метет себе двор, приезжает бизнесмен и выходя из машины, допустим, теряет бумажник. Дворник подбирает и возвращает. У него такое мировоззрение – чужое не брать. Такой поступок обращает на себя внимание. Олигарх запрашивает личное дело дворника и выясняется, что человек с высшим образованием, положительные отзывы с прежних мест работы, но, что-то у него произошло не так в жизни, где-то он оступился – с кем не бывает, но сумел не утратить свои положительные качества, в результате был замечен и получил высокооплачиваемую работу. Понимаете, даже высокопоставленный вор и пройдоха хочет иметь у себя на службе честного бухгалтера.

значит, для того чтобы стать счастливым нужно научиться контролировать себя?

Да! Нужно научиться контролировать собственные чувства. Мы научились создавать комфорт вокруг себя, но создать его в себе не научились. Есть проверенные методы – алкоголь, наркотики, секс, телевизор – заполнитель внутренней пустоты, но все это низкие эмоции, ничего возвышенного, проблемы остаются при этом не решаемы.

перечислите наших настоящих врагов?

Итак, наши внутренние враги – зависть, жадность, вожделение, гнев, иллюзия, безумие.

И с ними нужно вести борьбу?

Конечно! Эти враги доводят нас до позорного состояния. Однако, сегодня СМИ делают все возможное, чтобы наших врагов выдать за друзей. Популярные шоу представляют недостатки за достоинства, которых не нужно стесняться. Это стало модным сегодня! Интимные, деликатные темы высмеиваются в шутках, становятся обыденными. Мораль считается пережитком прошлого. Все это приводит к деградации и как следствие, к духовной пустоте. Самое некрасивое, неприличное и позорное состояние сознания – вожделение. Но, сегодня вожделение считается признаком модного стиля поведения современного культурного молодого человека. Вожделение означает видеть тело, а любовь – видеть душу. Поэтому в семье должна быть любовь, а не вожделение, которое приведет к позорному разрыву отношений. Число разводов, статистика, подтверждает это. Жадность заставляет человека собирать вещи, еду и прочее, все это портится, пропадает, потом выкидывается и счастье не приносит. В мире не нужно бороться с голодом – нужно бороться с жадностью. Мусорное ведро скрывает нашу жадность на пути к контейнеру. Гнев сегодня пропагандируется в фильмах как положительное качество. Хотя в гневе нет позитивных энергий и он разрушает либо здоровье, либо отношения, в зависимости от того, куда направлен – в себя или наружу.

подводя итог нашей беседы, тезисно, что нужно для того, чтобы стать счастливым человеком?

Научиться управлять собственными чувствами.

Спасибо…….

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...