Михаил Степанович Столяров не просто погиб в Днепропетровске. Его детские и юношеские годы прошли в нашем городе в Амур-Нижнеднепровском районе. Внизу смотрите видео обзор бюста, который установлен на улице Столярова.

Центр города - улица Столярова. Ежедневно по ней проходит множество людей. Но большинство не знает, что героический летчик, в честь которого названо это место, не только был нашим земляком, а и погиб именно здесь, именно на этой улице.Информации и о самом гвардии майоре Столярове и о его подвиге в интернете мало, я бы даже сказал, что ее почти нет, а та информация которая есть содержит много ошибок. Но кое что я смог найти и мало того, нашел факт который мало известен. Но давайте по порядку.
Михаил Степанович Столяров не просто погиб в Днепропетровске. Его детские и юношеские годы прошли в нашем городе в Амур-Нижнеднепровском районе. Во время Великой отечественной войны он воевал в 110 гвардейском штурмовом авиаполку.

Он управлял не бомбардировщиком как ошибочно пишут в некоторых статьях, а штурмовиком ИЛ-2.

20 сентября 1943 когда наши войска в плотную подошли к Днепропетровску, на выполнение очередного боевого задания советского командования вылетели летчики 6-й гвардейской штурмовой и 11-й гвардейской истребительной дивизий из состава 17-й воздушной армии. Ведущим группы штурмовиков был заместитель командира полка гвардии майор Михаил Степанович Столяров. При проведении штурмовки наземных объектов его самолет попал под плотный огонь немецкой зенитной артиллерии и был подбит. Объятый пламенем штурмовик стал падать на город, но за те несколько секунд, которые оставались до столкновения гвардии майор Столяров принял решение и смог направить свой ИЛ-2 на расположенный в самом центре города завод и врезался в здание «Горэлектросети» (ул. Ленинградская, 40). (На месте гибели установлена мемориальная доска.)

Прах М. С. Столярова захоронен на братском кладбище (Октябрьская площадь). Его именем и названа улица, на ней же установлен памятник летчику.
Но вот что мне еще удалось найти во время поисков в интернете. Оказывается за несколько месяцев до гибели, гвардии майор Столяров был сбит и совершил посадку на территории занятой фашистскими войсками.
Харьковское направление, 15 августа. В этот день наши воздушные силы наносили массированные удары по живой силе и технике врага на Харьковском направлении. В боевых действиях участвовали значительные силы всех родов авиации. 7 августа группа из пяти штурмовиков во главе с командиром эскадрильи гвардии майором Михаилом Степановичем Столяровым вылетела на штурмовку подходящих резервов противника. Столяров летел на двухместном самолете «Ил-2» вместе со своим воздушным стрелком гвардии сержантом Ананием Васильевичем Терло. Целью летчиков являлась автоколонна гитлеровцев, двигавшаяся по одной из дорог Харьковского направления. Машины противника подвозили снаряды к линии фронта. Наши штурмовики атаковали колонну неприятеля. Когда самолет Столярова выходил из атаки, он был подбит прямым попаданием зенитного снаряда. Мотор вышел из строя. До линии фронта оставалось километров 30. Дотянуть на покалеченной машине до расположения наших войск не представлялось возможным, и летчик был вынужден посадить свой «Ил-2» на территории, занятой противником, в полутора-двух километрах от дороги, по которой шла вражеская автоколонна.
Экипаж самолета был невредим и сумел выбрался из подбитого самолета. Заметив это, сразу несколько гитлеровских машин устремилось к месту вынужденной посадки, надеясь взять в плен советских летчиков.
Но не только гитлеровцы увидели, что наши летчики оказались на земле в столь трудной ситуации. На помощь командиру пришли его боевые друзья. Гвардии младший лейтенант Масленников, увидев произошедшее, не раздумывая, принял решение — надо выручать командира. Сначала он молниеносно атаковал и расстрелял вражеские машины, приближающиеся к месту посадки, затем развернулся и посадил свой одноместный самолет рядом с поврежденной машиной командира. Ему навстречу, отстреливаясь, уже бежали гвардии майор Столяров и гвардии сержант Терло. Масленников не стал выключать мотор и выбрался на плоскость своего самолета. Место пилота он уступил командиру эскадрильи, а сам с воздушным стрелком забрался через техническое отверстие во внутренний объем фюзеляжа. Самолет, ведомый Столяровым, разогнался, подпрыгивая на кочках, и резко взмыл в небо.
Все то время, пока гвардии младший лейтенант Масленников принимал на борт своего самолета экипаж командирской машины, другие самолеты группы прикрывали место происшествия круговой атакой. Они расстреливали врага, пытавшегося подобраться к нашим летчикам, из всех своих пушек и пулеметов. Когда машина гвардии младшего лейтенанта взлетела, подожгли покалеченный самолет Столярова и вслед за командиром устремились на свой аэродром.

Вот такая история предшествовала гибели гвардии майора Столярова.
Вечная память героям!

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...