С приближением августа людей интересуют точные даты трех летних Спасов – любимых церковных праздников, посвященных Христу Спасителю, а также народным традициям, сбору первого урожая, запасам на зиму, дарам щедрой земли и природы. Когда и какой Спас празднуют в 2019 году – Медовый, Яблочный и Ореховый, и почему они так называются, сейчас расскажу.
Медовый Спас в 2019 году отмечают 14 августа, в среду. С него начинается череда августовских Спасов, а потому этот день еще называется Первый Спас.
Со дня Медового Спаса пасечники начинают активный сбор меда нового урожая, который разрешено есть лишь после его освящения в церкви. Также на этот период приходится сбор поспевшего мака и освящение воды, отсюда и другие названия праздника – Маковей и Мокрый Спас. А вот христианская церковь в этот день отмечает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и начало Успенского поста.
Второй, Яблочный Спас идёт вслед за Первым и наступает 19 августа, в понедельник. К этому времени как раз поспевали в садах яблоки и другие фрукты, начинался более активный сбор урожая, а потому праздник получил название Яблочный Спас или же Великий Спас. До Второго Спаса нельзя было есть яблоки. А ещё с Яблочного Спаса начинались проводы лета и поворот к осени.
Завершает цикл летних Спасов в канун осени, Третий Спас, который наступает в четверг, 29 августа. Он носит множество других названий – Ореховый Спас, Хлебный Спас, Малый Спас, Холщовый Спас, Спас на полотне, а также Холодный Спас.
В это время люди издавна собирали орехи и запасали их на зиму, завершали жатву, пекли хлеб из зерна нового урожая, начинали посев озимых, проводили ярмарки, где продавали холсты, готовясь к холодам.
А церковь в этот день чтит Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.
И в завершении о приметах на Яблочный Спас 19 августа
Люди, мечтающие попасть в рай, должны на Яблочный Спас съесть освященное яблоко. До этого дня яблоки нового урожая есть нельзя.
Откусив кусочек освященного яблока можно загадать желание, которое обязательно сбудется.
Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить.
Какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде этого дня судили о том, какой будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодная и снежная. Если дождик пошел, то осенние месяцы будут дождливыми.
Садоводам на Второй Спас следует всех угощать яблоками. Тогда следующий год будет урожайным.
Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве.
Родителям, чей ребенок умер, нужно отнести яблоки на его могилу.
На Яблочный Спас нельзя ругаться, сквернословить, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом.
Человек, родившийся 19 августа, будет удачливым во всех отношениях. В качестве талисмана ему следует носить сапфир.
На этом всё. Было интересно ? Подпишись на канал и обязательно нажми на колокольчик.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...