То, что министр образования Анна Новосад жалуется на низкую зарплату в 36 тысяч гривен - это ни плохо, ни хорошо. Это сразу о многом. Во-первых, подавляющее большинство людей хочет получать больше, чем получает сейчас. Министр образования - тоже человек.

Этот человек анализирует стиль своей жизни, свои затраты, потребности, возможности, амбиции и приходит к заключению: ему (т.е. конкретно взятому человеку Анне Новосад) 36 тысяч гривен в месяц хватит на то, чтобы жить самой, но не хватит на содержание ребенка.

Так или иначе все мы такой анализ периодически проделываем. Его итогом, как правило, является некое решение: сменить работу на более высокооплачиваемую, найти дополнительные источники заработка, поменять образ жизни или оставить все как есть.

Другое дело, что я могу поделиться своими выводами с близкими и знакомыми, а министр Новосад зачем-то делится ими со всей страной. Есть в этом что-то инфантильное, из детского сада. Но то такое...

Во-вторых, высококлассный специалист всегда может выразить недовольство уровнем своей зарплаты. Это нормально. Но при этом он объяснит работодателю, почему так считает. Перечислит свои сильные стороны как профессионала, покажет результаты работы, отметит прорывы и достижения, обозначит планы и перспективы. Т.е обоснует необходимость повышения оплаты своего труда его эффективностью и потенциальными перспективами для компании. Но не предположением, что “если я захочу иметь ребенка, то на такую ​​зарплату не смогу его содержать”.

Допустим, Анна Новосад - действительно классный профи с отличным портфолио и послужным списком. Тогда все условия ее работы обсуждаются с работодателем еще на этапе собеседований. Как ее обязанности, задачи, критерии успешности работы (те самые KPI), так и зарплата. Если стороны пришли к согласию, они заключают контракт, который может пересматриваться в зависимости от сказанного выше. В противном случае работодатель продолжит поиски другого специалиста, а соискатель - другого работодателя.

Не думаю, что Анна Игоревна стала у руля украинского образования без собеседований и обсуждений условий своей работы. Хотя и не исключаю.

На данный момент она проработала министром всего полных 4 месяца. Вряд ли этого времени достаточно, чтобы понять, стоит ли министр тех денег, которые мы ему платим как налогоплательщики. Пока мы не знаем, что хорошего и полезного дало или даст в перспективе ее руководство Минобразования нашим детям. Но уже знаем, что ее ребенку, который, скорее всего, еще не зачат, маминой зарплаты для комфортной жизни не хватит.

И в-третьих. Это уже не об Анне Новосад, а о зарплатном тренде в Кабмине вообще. Между получать зарплату и зарабатывать зарплату - пропасть. В коммерческом секторе, на размеры зарплат в котором часто ссылаются защитники больших доходов украинских чиновников, нужно зарабатывать. Каждый день твоей работы - это ответ работодателям на вопрос “почему я как специалист стою так дорого?”. Как говорят в блатном мире, понты нужно подтверждать.

Складывается впечатление, что многие украинские топ-чиновники пришли не подтверждать, т.е. зарабатывать, а тупо получать. Ок, они не сидят на потоках, они честные. Они сидят на зарплатах. С понтами.

автор: Борис Бондарь

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...