Самое простое объяснение истерии вокруг эвакуированных из Китая украинцев - это тотальный инфантилизм. Инфантилизм власти и инфантилизм граждан. Причем первое является следствием второго, что мы увидели на недавних выборах президента и Верховной Рады.

Главная черта инфантилизма - это отказ брать на себя ответственность и решать проблемы. Думать, анализировать и выбирать - это ответственность.

Сначала мы выбираем сказочный образ волшебника вместо реального человека. Мгновенное чудо привлекательнее постепенного прогресса. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Потом понимаем, что не смотрим кино с попкорном, а участвуем в нем, и оно совсем не интересное, а попкорн никто не дает.

Но отказываемся связывать то, что происходит с нами сегодня с тем, что мы делали вчера. Поскольку - это тоже ответственность. В лучшем случае мы ищем объяснения проблем, но не пути их решения. Пусть это делает кто-то другой: волшебник, Голобородько, Меркель с Макроном или доктор Комаровский.

Когда Украина наконец эвакуировала своих граждан из китайской Ухани, во многих странах уже выпускали домой людей после карантина. Конечно же, такую задержку можно как-то объяснить, чем власть почти месяц занималась. Но принимать решение все же пришлось - волшебник так и не прилетел.

Психиатры подтвердят: интфантилизм - лучшая почва для произрастания фобий. Более того, наличие фобии подразумевает присутствие психической инфантильности. Легче всего инфантильность обнаруживается именно в реакциях человека на опасность или проблему. Страх, обида и паника вместо попыток решить проблему - типичная реакция инфантильной психики.

Все это продемонстрировали в последние дни и политики, и простые украинцы. Перекрыть дорогу, чтобы защититься от вируса - это точно не решение проблемы. Обвинить неназванные политические силы в подстрекательстве к перекрытию дорог - тоже отказ принимать решение и перекладывание ответственности на условного врага. А обещание поселить эвакуированных в Конча-Заспу - странная угроза, которая только подогрела общественную истерию. Если раньше врагов обещали сажать по весне, то теперь им пригрозили еще и подселением вывезенных из Китая украинцев. Значит, они - это угроза страшнее тюрьмы.

Общественную фобию подогрели и странные перемещения самолета с эвакуированными на фоне явного информационного вакуума со стороны власти. Куда летит самолет, почему он кружится над Борисполем, почему он летит в Харьков, куда поместят эвакуированных? Ответы на эти вопросы большинство украинцев находило в социальных сетях в режиме реального времени, а не через официальные каналы коммуникации государственных структур. Страх власти говорить породил страх людей понимать.

Почему самолет из Китая встретили не министр здравоохранения, премьер или чиновники, а министр МВД с людьми в костюмах инопланетян? Ни с чем хорошим этот орган у обычных граждан не ассоциируется, только с угрозой и опасностью.

Успокоительное обращение президента Зеленского к согражданам спустя несколько часов после того, как весь мир облетели колоритные кадры “космонавтов” с дубинками и БТРами, разгоняющими протестующих в Санжарах, больше похоже на попытку испуганного пожаром мальчика пописять на пылающий дом.

Появление в Санжарах премьера Гончарука и министра Скалецкой уже после заварухи - из того же разряда.

А заявление последней о добровольном 14-дневном карантине в санатории было бы уместным и адекватным, когда самолет только летел из Китая в Украину. Сейчас же Зоряна Степановна, извините, писяет на пепелище.

Большинство детских игр - это моделирование жизни взрослых. Когда малыши возятся в песочнице, их песчаные замки, дороги, машинки - реальны. Игрушечный самосвальчик для них гудит на самом деле, а не детским голосом. Но при этом дети понимают, что он - лишь игрушка. Поэтому мечтают стать взрослыми, чтобы самосвальчик стал настоящим. Если развитие ребенка происходит нормально, со временем он понимает, что взрослая жизнь - это не только настоящие игрушки, но и ответственность, возможность и необходимость принимать решения. Порой, сложные.

Увы, не все дети взрослеют, когда вырастают. Появление вторичных половых признаков не превращает автоматически детей во взрослых.

Наличие герба, флага и гимна не превращает автоматически сообщество людей в нацию.

Наличие президентского штандарта и государственной охраны не превращает автоматически гражданина в президента.

Взрослеть нужно внутри. Всем нам. Пора выбираться из песочницы.

автор Борис Бондарь

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...