Праздник Пасхи: приметы, традиции, обычаи. Виталий Пискун расскажет, что можно и чего нельзя делать в Светлое Христово Воскресенье. В этом 2020 году Пасху отметят в воскресенье, 19 апреля. С Пасхой, одним из самых древних праздников в христианстве, который является днём воскрешения Иисуса Христа, связано много традиций.

Что разрешено, а что запрещено делать в Светлое Христово Воскресенье ?
На Пасху принято писать писанки - куриные варёные яйца, окрашенные и декорированные традиционными символами. Церковь не запрещает окрашивание яиц в любой цвет, но популярные в наши дни наклейки и другой декор с традиционной символикой рекомендует выбирать с осторожностью, избегая изображений Христа и лики других святых.
Накануне величайшего праздника христиан (в Чистый четверг), согласно церковно-обрядовым и народным обычаям и традициям, нужно печь пасхи.
Пасхальный кулич должен быть торжественным и пышным.
К Пасхе также принято вышивать полотенца и салфетки, которыми впоследствии покрывают пасхальные корзинки перед походом в церковь.
Считается, что на Пасху нужно христосоваться даже с врагами, а также не грустить и не ругаться. В этот день принято радоваться, угощать других и приглашать в дом гостей.
Несмотря на то, что строгих ограничений на работу по дому нет, церковь рекомендуют отложить домашние дела.
На Пасху не следует посещать могилы родных. Считается, что в Светлое Христово Воскресенье, которое символизирует победу жизни над смертью, люди должны радоваться, а поездку на кладбище перенести на Радоницу - день, когда по традиции церковь поминает умерших.
Относительно праздничного стола также существует ряд традиций и обычаев.
Рекомендовано накрывать стол разнообразно и пышно. Употребление алкогольных напитков церковь строго не ограничивает, однако рекомендует помнить об умеренности.
Приметы на Пасху
Если на Пасху ночью небо было звездное, то все в скором времени ожидали заморозков.
Многие крестьяне верили, что если на Пасху день теплый и ясный, то лето тоже будет солнечным, поэтому урожай должен быть богатым и плодовитым.
Если погода пасмурная и небо хмурое, то теплого лета не жди, соответственно и урожай будет плохим.
А вот чтобы избежать бед и неудач, многие в этот день старались встать вовремя и не пропустить утреню, ведь если проспишь, то ничего хорошего не жди.
Все девушки надеялись, что в этот день ушибут локоть, ведь тогда, по преданиям, они обязательно встретят в этом году суженного.
Также народ старался услышать стук дятла, ведь эта примета говорила о том, что они скоро приобретут собственный дом.
А вот хозяйкам в этот день, надо быть очень аккуратными с посудой, ведь согласно поверью, если на Пасху что-то разбить, то дом обязательно посетит смерть.
Также удача будет ждать того, кто встретит рассвет или увидит разноцветный закат.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...