В 1890 году губернатор Екатеринослава, Дмитрий Николаевич Ба́тюшков (19 июля 1884 — 19 апреля 1890) предложил выстроить в городе 2-ю пожарную часть. 
К тому времени в городе уже работала 1-я пожарная часть, которая находилась на Управской (Исполкомовской) улице (снесена в 2007 году).
Строительство началось в 1891 году и было окончено уже через год. Комплекс состоял из нескольких кирпичных строений: пожарной части с наблюдательной каланчой, пристроенными одноэтажными конюшнями, дровяного сарая для сена и деревянных служб. Из бюджета Екатеринослава были выделены средства на покупку лошадей и пожарного инвентаря.
Служба пожарных была тяжелой и опасной. Определенный распорядок рабочего времени и отдыха отсутствовал. Только раз в неделю пожарный освобождался на три часа для помывки в бане, и мог только один раз в месяц за безупречную службу получить увольнение на сутки.
Одна из лучших в стране выставка пожарно-спасательной службы находится в старейшем здании пожарной части. В 2005 году из Главного областного управления МЧС сюда переезжает выставка пожарно-технической службы, в которой вы сможете увидеть практически всю историю пожарного дела нашей области.
На выставке представлены каски екатеринославских пожарных, пожарные автомобили и еще много интересного. На выставке есть кинозал, который позволит перенести зрителя в далекие времена и расскажет о подвигах пожарных.
В видео ролике покажу один день службы пожарных. В этом мне помог, заместитель начальника части, майор Артём Чегрин.
Отдельная благодарность начальнику части, подполковнику Дубовику Дмитрию Георгиевичу за организацию и содействие для съёмок.
Особая благодарность руководству МЧС в Днепропетровской области в лице её руководителя, Андрея Кульбача за понимание, помощь и одобрение.
От меня огромное спасибо Дарье Гречищевой, - пресслужба МЧС в Днепропетровской области.

Для вас старался Виталий Пискун. Подписывайтесь на канал Vital Way. Жмите на колокольчик, чтобы не пропустить выход нового видео ролика.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...