Многим днепропетровцам знакома такая картина: в летний воскресный день по улицам, прилегающим к парку им. Шевченко, через парк, по мосту на Комсомольский остров и по самому острову непрерывным потоком движутся люди. И все в одну сторону – к пляжу. Вечером всё повторяется в обратном порядке. С той лишь разницей, что теперь нужно подниматься на гору.
А нельзя ли найти другой дороги? Нельзя ли сократить этот путь? Оказывается можно. Уже готов проект: чертежи и макеты. Родились они в Днепропетровском филиале «Укргорстройпроекта» во втором строительном отделе.
Автор проекта - руководитель группы, молодой архитектор Эдуард Чубаров. Недавно проектанты выдали первую часть рабочих чертежей будущего сооружения. Сюрприз, приготовленный днепропетровцам, называется: пассажирская канатная дорога. Благодаря ей, отдыхающие попадут на пляж за 10-11 минут.
Добраться до станции новой дороги легко: она будет расположена в нескольких минутах ходьбы от остановки трамвая и троллейбуса в районе улицы Юлиуса Фучика.
На высоком правом берегу Днепра вырастут изящные лёгкие современные постройки, которые займут площадь около одного квадратного километра. Одна из них – машинный зал. Здесь же будет расположен пульт управления дороги, служебные помещения, кассы и посадочный перрон. Вторая постройка – легкий павильон ожидания.
Для того, чтобы сооружения отвечали всем требованиям современной архитектуры, немало пришлось поработать молодому конструктору Анатолию Бобровникову. Постройки будут выполнены из сборного железобетона. Крыши павильона и машинного зала в виде волнистых навесов. Впервые в нашем городе для их изготовления будет применён железобетон в виде оболочки толщиною всего… в шесть сантиметров. Однако их форма будет обеспечивать жёсткость и прочность всей конструкции покрытия.
Станция новой дороги – не типовой, а индивидуальный проект. Архитекторы учли особенности окружающего ландшафта. Все сооружения дороги впишутся в него, станут как бы органической частью окружающего ансамбля зданий.
С нагорной части города наблюдателю откроется огромное поле обзора – новая набережная, парк, острова, жилые районы, простор реки. Но, чтобы действительно охватить всё это взглядом, нужно хотя бы немного приподняться над землёй. Архитекторы учли и это. Рядом с павильоном взметнётся в небо двадцатиметровая стрела из монолитного железобетона. Консольная, выступающая её часть - девять метров. А венчает стрелу обзорная площадка шириной в шесть метров, на которой смогут расположиться 12-15 человек. Угол обзора с площадки составит около 250 градусов.
Отсюда хорошо будут видны панорама города и реки. Вторая, нижняя, станция канатной дороги будет находиться на Комсомольском острове. Там, где сейчас в начале нового пляжа расположен павильон – Закусочная. Эта станция будет очень простой конструкции: легкий перрон, оборудованный платформами для посадки. К услугам пассажиров – двух местные вагончики кабины. Их на линии дороги будет около 70. Пропускная способность дороги (в обе стороны) 1200 пассажиров в час. Покачиваясь на 10 метровой высоте, вагончики понесут отдыхающих над Днепром на расстояние около 700 метров. И уже не нужно будет людям преодолевать бесчисленное количество ступенек, поднимаясь в гору.
…Пройдет немного времени и днепропетровцы получат хороший подарок от строителей города.
Автор Ю. Александров
На снимке: - проектировщики Эдуард Чубаров, Владимир Титарев, Анатолий Бобровников.
Фото Р. Суворова

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...