Добрый день, друзья. Продолжаю рубрику, - интервью с известными людьми Днепропетровска. Сегодня я пообщаюсь со специалистом в сфере медицины: 
военный врач, кандидат наук. Он объездил почти все континенты, осуществляя широкую медицинскую практику как в сфере диагностики, так и в сфере лечения, организации здравоохранения, а ещё он поэт, писатель и музыкант, наш земляк - Владимир Малецкий
Виталий Пискун: Владимир, много вопросов, но начну с главного: чем же отличается наша медицина от той, заграничной?
В.Малецкий: Вы знаете, отличий много, но если сделать акцент на основные моменты, то я бы, пожалуй, остановился на вопросах профилактики. За границей гораздо большое внимание уделяют предупреждению заболеваний: об этом много говорят, проводят различные мероприятия, проекты, программы, причём зачастую государственного масштаба, а у нас, к сожалению, тема профилактики практически даже не вписана в Протоколы здравоохранения. У нас встреча врача и пациента осуществляется тогда, когда пациент становится больным, хотя в последнее время мы уже тоже подходим к смене определённых формаций: например, выбор семейного врача заранее - это уже одно из важных направлений профилактического здравоохранения. Второй аспект, который отделяет нас от них, пожалуй, это зарплата и отношение общества к медицинскому специалисту. Вот всё-таки не будем кривить душой и приводить многочисленные примеры, а скажем, что в нашей стране медицинские работники заслуживают более вежливого и почётного уважения к себе, чем то, которое зачастую они имеют как со стороны общества, так и со стороны государства. За границей человек в белом халате имеет статус, почёт и уважение. Часто вспоминаю случай, когда на заре ещё моей практической деятельности мы открывали частную клинику в Африке и уже после регистрации всех документов и адреса, государственная почта мне выдала уличный ящичек для писем, где был указан номер дома и дописано: Dr (Доктор), то есть у всех на уличных ящиках указано Mr. или Mrs., а за границей есть определённые касты служащих и профессий, к которым обращаются не как мистер, а статусно: Pastor, Lawyer, Teacher, Professor… Ну а если взять то, что есть у нас, а чего нет у них - это, пожалуй, база. База знаний и база практики. Подходы, критерии... Медицинская школа у нас, у постсоветских государств очень сильная. С этим сталкиваешься везде и всюду. Там, где выпускники европейских медицинских вузов будут ещё раздумывать над ответом, путаясь в сомнениях, наши врачи уже и диагнозы точно поставят, и начнут лечить пациента - это факт. Поэтому наши специалисты за границей и востребованы больше, а если ещё и включают нашу славянскую смекалку, то нашим специалистам равным точно нет. Одно из моих любимых выражений: не бывает нерешаемых задач, существует недостаток смекалки))
В.Пискун: Интересно. Да, с вами согласен по поводу нашей медицины.
Есть, конечно же, слабые стороны, но зато сильные стороны наших специалистов даже государству не отнять.
Вы много где были, а также упомянули про Африку. Много лет отдали этому континенту?
В.Малецкий: Я в своё время служил и на севере, и на дальнем Востоке, и в странах Средней Азии - жил у них, видел их обычаи, до сих пор поддерживаю с ними связь и провожу выездные диагностики, кодирование, часто бываю и также живу в Европе, в частности, Великобритании, также работал врачом и в Арабских странах, Индии, Бразилии, а в Африке довелось руководить медицинскими клиниками долгое время, более 5 лет, но при этом я не всё время был там: где-то полгода в этом полушарии, полгода в том, но Африка оставила неизгладимое и приятное впечатление. В этот континент можно влюбиться!
В.Пискун: То есть, там вы работали как главный врач в частной медицине? Будет очень интересно послушать, расскажите….
В.Малецкий: Да, руководил сетью многопрофильных клиник и мы с партнёрами постоянно открывали новые бранчи (филиалы).
Конечно, везде есть свои риски, но если в Украине правил ведения бизнеса практически нет, то за границей, если работать правильно и честно, открываются весьма интересные перспективы. Конечно, карантин сейчас немного нарушает планы и стратегию подходов, но лично я присматриваюсь к африканскому континенту как к успешному плацдарму для работы. Там непаханное поле. Играет большую роль как славянская внешность врача, так и подходы в работе, алгоритм, который мы уже в своё время освоили. Скажу так: Африку пробуют в том числе в медицинском направлении и индусы, и китайцы, и европейцы, но при грамотно выстроенной стратегии работы они нам не конкуренты — все пациенты всё равно придут к нам и будут у нас, потому что наши врачи могут дать тот уровень медицинской помощи, который можно назвать уникальным: это и полная диагностика со скринингом, и малоинвазивная хирургия, и терапевтическое лечение, и блокады при болевом синдроме, и очистительно-восстановительная терапия в виде капельниц, физиотерапии… Одним словом, всё. То есть, если приезжают работать врачами китайцы или индусы, то они могут только узконаправленно помощь пациенту, мой же штат военных врачей справлялся с любыми медицинскими задачами.

В.Пискун: Большой штат у вас?
В.Малецкий: Более 10 военных и штатских врачей я возил в Африку на работу, ребята знают английский язык, имеют классную африканскую практику и закалку, свою базу пациентов там, у всех осталось разрешение на работу в Африканском Союзе, просто сейчас работают кто в каких леч.учреждениях Украины, в силу карантинных ограничений, но я в ближайшее время намерен продолжить организовывать и открывать дальше это направление и продолжать работать в направлении покорения африканского континента, поэтому всех, кто хотел бы попробовать себя в качестве мецената (инвестора) проекта, я приглашаю к взаимовыгодному сотрудничеству. Контакты я попрошу Виталия оставить под видео. Также к сотрудничеству приглашаю и широкопрофильных врачей, которые готовы работать за границей, военным же врачам приоритет. Работа найдётся для всех желающих.
В.Пискун: Я знаю там малярия… не опасно?
В.Малецкий: Волка боятся… Отвечу так: все комары: любые, в том числе и малярийные, кусают лишь тех, у кого кислая среда крови. В норме у человека должна быть слабощелочная кровь, а все хронические заболевания, которые оканчиваются на -ит (гастрИТ, холецистИТ...), её окисляют и формируют процессы брожения. Комары же рождаются где? - в болотистой местности, где есть процессы брожения. Для них кислая среда родная, поэтому любой комар да и вирус облетит вас стороной, если ваша кровь будет очищенной, не кислой. Так что если быть здоровым, можно жить и работать в любой точке земного шара.
В.Пискун: А параллельно в Украине и в СНГ вы тоже ведёте медицинскую деятельность?
В.Малецкий: Да, в основном, это консультативный и диагностический приём.
Лицензия у меня выдана на общую практику.
Достаточно плотно сотрудничаю с украинской Компанией-производителем препаратов на природной основе Примафлора, головной офис которой базируется у нас в Днепре, а Продукция которой представлена на территории всей Украины. Компания имеет ряд Международных Сертификатов Качества.
Также плотно сотрудничаю с диагностическим комплексом МедБиоТех, разработчиком которого является учёный Сергей Владимирович Шелест, тоже наш земляк, а в его Компании ТехИнПроект представлены многие диагностические аппараты, имеющие интернациональные сертификаты, то есть с ними можно работать в любой точке планеты.
В Киеве мы с партнёрами на время карантина открыли небольшую клинику, но я скажу: стационарные проекты, если говорить о консультативно-диагностическом приёме сейчас уже уходят в прошлое. Все сферы жизни у нас уходят в интернет и медицина тому не исключение, поэтому там, где нужен стационар - там да, он необходим, а для консультации, некоторых диагностических процессов гораздо правильнее иметь портативную, передвижную аппаратуру. Мне гораздо проще и выгоднее съездить в Беларусь, в ряд Европейских стран, в Среднюю Азию и провести консультации, диагностику, чем в Киеве ждать на одном месте - когда пациенты в карантин придут, хотя и в карантин ходят… К хорошему врачу всегда придут.
Также у нас есть проект «Кабинет доктора Заболотного» - пока это онлайн проект высококлассного доктора, потомка известного академика Заболотного, в нашей команде есть специалисты даже такого класса.
Знаете, хороший врач — это тот, после беседы с которым пациент выходит не загруженный своими проблемами, а наоборот с лёгкостью и желанием быть здоровым!
В.Пискун: У вас была фраза, что занимаетесь и кодированием? От вредных привычек?
В.Малецкий: Да, занимаюсь лечением тетрады: табакокурение, алкоголизм, наркомания, игромания по принципу гипноза. Есть свои нюансы, должен сказать: всё-таки игромания и табакокурение — это привычки, с ними работать проще и даже без желания самого пациента их легко победить. Игроманы вообще математики, в своём большинстве: в левое полушарие нужно пробраться и закрыть несколько каналов, а алкоголизм и наркомания — это болезнь, с ними сложнее работать, более системно, хотя все вопросы решаемые. Да и табакокурение, я скажу, есть привычка, а есть уже болезнь — это, пожалуй, отдельная тема для обсуждения.
В.Пискун: Я знаю, что Вы и курсы медицинских направлений организовываете?
В.Малецкий: Да, занимаюсь и обучением, преподаю в нескольких университетах и веду общественную деятельность как коуч: сотрудничаю как юр.лицо с рядом институтов Великобритании, Киева, Москвы, провожу тренинги в Украине, в странах СНГ и после окончания курсов выдаю Сертификаты соответствующих ВУЗов: это и медицинская валеология, и основы гипноза, и фитотерапия, это и умение поставить диагноз любому человеку по 18 вопросам (новое веяние курс Medical Questions 18 - он так и называется), и медицинская астрология, и курсы по реабилитации, также биоэнерготерапия, Су Джок, основы У-Син… Я думаю, мы укажем в Ютубе под видео эту информацию, чтобы сейчас всё не перечислять.
В.Пискун: Расскажите интересный случай из вашей медицинской практики
В.Малецкий: (случай с пропажей электричества и о французских врачах)
В.Пискун: Не все наши зрители знают, что Владимир Малецкий является автором одного из неофициальных гимнов нашего города, но он также и автор многих медицинских юморесок, которые он периодически издаёт… Много их у вас, Владимир?
В.Малецкий: Да, порядка, сотни…
В.Пискун: Хоть одну прочитаете нам?
В.Малецкий: (юмореска "Не було такого")
В.Пискун: Ну что ж, наша встреча с Владимиром подошла к своему завершению.
Хочется вам пожелать удачи и успехов во всех ваших делах, до новых наших встреч, а вам, дорогие зрители: подписывайтесь, ставьте лайк…

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...