Потёмкинский дворец в Екатеринославе (Днепропетровск)Дворец студентов ДНУ им. О. Гончара известный горожанам, в первую очередь, как бывший Потемкинский дворец, где в бурных событий революции 1917 года проводили свои заседания Екатеринославские губернские дворянские собрания. Мало кто знает из рядовых горожан о том, что в начале Первой мировой войны в 1914 году в стенах дворца был открыт военный госпиталь.

С начала развертывания боевых действий Первой мировой войны в августе-сентябре 1914 года в здании дворца размещался штаб Екатеринославского отделения Красного Креста, который занимался текущими организационно-административными проблемами сбора материальной и финансовой помощи для российской императорской армии, фронтовых и тыловых медицинских учреждений. На территории дворца располагалась канцелярия уполномоченного российского общества Красного Креста, председателя Екатеринославских губернских дворянских собраний, известного общественного деятеля губернии князя М.П. Урусова.
Одновременно, в помещениях дворца развернул свою активную деятельность дамский комитет, который под руководством жены князя Урусова - В.Г. Урусовой занимался пошивом постельного и нательного белья для раненых и военных. Представительницам комитета удалось в сжатые сроки наладили масштабное швейное производство, продукция которого систематически поставлялась на действующие фронты войны.
В конце декабря 1914 - начале января 1915 данные общественные организации были перемещены губернской властью в других административных и частных домов города, а сам дворец по инициативе Екатеринославского дворянства был переоборудован в военный госпиталь, где проходили лечение и дальнейшую медицинскую реабилитацию раненые и больные военнослужащие. Стоит отметить, что госпиталь содержался на средства дворянства Екатеринославской губернии, таким образом демонстрировал свою политическую лояльность и личную преданность российскому самодержавию.
В просторных помещениях дворца сначала был оборудован 100 коек для больных и раненых военных. Зал имени Поля Потемкинского дворца была переоборудована под размещение 60 коек для солдат и унтер-офицеров.
Две парадных комнаты дворца были отведены под палату на 10 коек для офицеров с гостиной. Впоследствии за счет екатеринославских дворян-меценатов Харченко был оборудован еще отдельное офицерское отделение на 25 коек.
Госпиталь официально знаходися под высоким покровительством матери российского императора Николая II государыни-императрицы Марии Федоровны.
Непосредственное управление учреждением осуществлял князь М.П. Урусов. Он возглавлял совет медицинского учреждения, в которую входили по должности все уездные дворянские маршалки Екатеринославской губернии и губернские депутаты-дворяне. Госпиталь официально считался структурным подразделением Екатеринославского отделения Красного Креста, его медицинской частных занимался врач-ординатор А.К. Павловский. При учреждении работали опытные специалисты-медики: врач госпожа Серебрякова и старший врач 471 пешей жены П.Ф. Моргунов. В состав младшего медицинского персонала учреждения вошли 20 сестер милосердия во главе со старшей сестрой Д.Ф. Татищев - женой Екатеринославского вице-губернатора. Все сестры милосердия, которые работали в госпитале, окончившие специальные курсы, организованные в начале войны в Екатеринославе. Вспомогательный персонал состоял из 25 санитаров и 5 сиделок. Госпиталь был хорошо обеспечен необходимым медицинским оборудованием и лекарственными средствами. 26 декабря 1914 в госпитале была устроена елка для раненых военных.
Во время визита в Екатеринослав, 31 января 1915 российский император Николай II в посетил медицинское учреждение, где вручил военные отличия и награды тяжелораненым военным. Просуществовал лазарет в Потемкинском дворце до конца 1917 года.
По материалам екатеринославской периодической печати 1914-1916 гг.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...