Трамвай ЕкатеринославаОткрытие в начале ХХ века в Екатеринославе городского трамвая обусловило и появление целого ряда нормативных правил, разработанных и изданных Екатеринославской городской думой, которая пыталась упорядочить движение нового вида транспорта, прописать чёткие правила проезда для пассажиров различных категорий. Ниже приводим текст соответствующего постановления думы:
На основании постановления Екатеринославской городской думы устанавливается по линиям 2-го городского трамвая следующий порядок движения:
1. Брянский завод - Проспект (городская управа) - Лагеря (Лагеря) прямого сообщения.
2. Вокзал - Казанская улица - прямого сообщения.
3. Пересадка в следующих пунктах: а) Брянский завод - Вокзал; пересадка на углу гимнастические и Пушкинского проспекта. Б) брянский завод - Казанская угол Пушкинского проспекта; д) Казанская - Брянской завод на углу улицы Першозваннои и Большой Базарной; е) Казанская - Городская управа и Лагеря (Лагеря) угол Пушкинского проспекта. Лагеря (лагеря) и Городская управа - Казанская угол Пушкинского проспекта.
Тариф за проезд по каждой из указанных 2-х линий устанавливается в 5 коп. Причем, для удобства публики устанавливается так называемая пола станция с платой в 3 коп. по линиям следующих пунктов: а) Брянский завод - Керосиновая (Керосинная) улица, б) Первозванного - Проспект (к дому Городской Управы, в) от городской управы до угла улицы Большой Базарной и Управськои улице, г) от угла Столыпинской (Бельгийский тупик в конца Лагерной (Лагерной), д) от угла Первозванного и Большой Базарной до конца Казанской.
Ученические цветка: Для учеников исключительно местных учебных заведений внедряется тариф в 2 коп. в один конец. За проезд по линиям пола станций, где пассажиры платят только 3 коп. - с учеников взимается 1 коп.
Дети до 10 лет (включительно) пользуются тем же льготным проездом, что и ученики.
2). Вход и выход с левой стороны вагона запрещено.
Ученики всех учебных заведений. Екатеринослава, пользуются льготным проездом по 2-гому городском трамвая, во избежание недоразумений ученики обязательно должны быть в установленной форме и предоставлять свои удостоверения по требованию агентов трамвая.
4) несмотря на многочисленные предупреждения и частые случаи увечья и даже смерти, публика продолжает выскакивать и заскакивать на ходу вагонов электрического трамвая. В последнее время количество несчастных случаев все увеличивается, причем многие из них заканчиваются ампутацией конечностей, а некоторые имели смертельный исход.
Учитывая это, Екатеринославские городская управа считает своим долгом обратиться к населению Екатеринослава с предупреждением о большой опасности, которая подстерегает пассажиров, входящих или сходят во время движения электрических вагонов.
Никакие вагоне ограждения не смогут предупредить несчастных случай, если же население не будет ценить жизнь, так как один удар о мостовую мостовой может быть причиной смерти или тяжкого увечья.
6) во время ночного движения (после 11:00) плата взимается в 10 коп. с пассажира.
7). Господа пассажиры должны предоставлять свои цветки по требованию контролеров. Лица, которые отказываются предоставить свои цветки контролерам считаются безквитковимы пассажирами и должны взять новые цветки или выйти из вагона. Это правило распространяется и на бесплатных билетов.
8) Запрещается разговаривать с вагоновожатым.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...