ЮМЗ (Южный машиностроительный завод) ДнепропетровскЭто эксклюзивный материал. Сейчас я вам покажу один из самых секретных заводов оборонпрома СССР, более того, я покажу вам самые секретные цеха этого завода, цеха где ковался ядерный щит Советского Союза и космические ракеты. А ещё ЮМЗ выпускал колёсные тракторы и множество товаров широкого потребления. Сейчас обо всём расскажу. Поехали на завод...
За моей спиной заводоуправление ЮМЗ. Слева от меня Центральная проходная.Пока я дойду до кабинки, минутка истории завода.
В 1944 году руководством СССР было принято решение о строительстве новых автомобильных и автосборочных заводов в Кутаиси, Днепропетровске, Одессе, Новосибирске и Иркутске.
Днепропетровск был освобождён 25 октября 1943 года и уже 21 июля 1944 года, Государственный комитет обороны (ГКО) принял постановление о строительстве здесь нового автомобильного завода. Завод был заложен на месте авиамоторного завода, строительство которого было начато перед войной, но не было закончено. В 1947 году на заводе был собран первый опытный грузовик ДАЗ-150, который представлял собой довольно серьезно переработанный второй опытный образец ЗИС-150. На демонстрации 7 ноября в Днепропетровске на площади Горького горожанам был продемонстрирован ДАЗ-150. В 1951 году Днепропетровский автозавод вошёл в состав производственного объединения «Южный машиностроительный завод».

Товары народного потребления

Также на ЮМЗ производилось множество товаров народного потребления. В народе говорили ширпотреб. Даже был, отдельный специализированный магазин на улице Рабочей в котором был весь ассортимент продукции ЮМЗ.
Самыми ходовыми были: трёхколёсный детский велосипед Гном, кофемолка, женский зонтик, кухонный комбайн «Мрия», нож раскладной сувенирный, ночной светильник «Ракета» и конечно же – музыкальная шкатулка (шкатулка видео).
Вот такие полезные вещи делал наш завод.

Тракторное производство

ЮМЗ-6 - серия универсальных колёсных тракторов сельскохозяйственного и промышленного назначения, выпускал Южный машиностроительный завод c 1970 по 2001 годы в нескольких различных модификациях, отличающихся друг от друга. Первый экземпляр машины выпущен в 1966 году.
Трактор ЮМЗ-6 создан на базе трактора МТЗ-5, выпускавшегося на Южном машиностроительном заводе с 1958 года. Трактор ЮМЗ-6 в большей степени сохранил преемственность конструкции трактора МТЗ-5, нежели МТЗ-50.
В 1974 году СССР продал Швеции документацию на ЮМЗ-6.
В 1976 - 1982 годах в Швеции производился Volvo BM-700, который являлся глубокой модернизацией ЮМЗ-6.
В советское время с конвейера ежедневно сходило 100-120 тракторов в том числе на экспорт в дружественные страны.
Также тракторы поставлялись в капиталистические страны в красном цвете.

Оборонная промышленность СССР (ракеты Р36М и БЖРК)

Р-36М (по классификации НАТО SS-18- Сатана) - советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения с тяжёлой двухступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой для размещения в шахтной пусковой установке повышенной защищённости.
Ракеты этого типа являются самыми мощными из всех межконтинентальных баллистических ракет.
Что было сделано для повышения надёжности ракеты. Смотрите в видео ролике.
Вот она, эта красавица, страшный сон американцев. Как эта «птичка летает», смотрите в видео.
Наши конструкторы, по истине лучшие в Мире. Они сократили стартовое время с 5 минут до 30 секун.
Но не всё было так гладко. Были и неудачи. Сейчас я вам покажу уникальные кадры 1986 года, когда при испытании изделия, произошла катастрофа. Смотрите в видео.
Во время Союза за такие, мягко говоря неполадки, строго наказывали.
Ну как впечатляет ? Ещё бы. А ещё берёт гордость за то, что это делалось в нашем городе. Сейчас я вам покажу самый секретный цех Украины и один из самых секретных цехов бывшего СССР. Цех, где и делали эту ракету.
Идёмте…
По технологическому уровню комплекс не имеет аналогов среди зарубежных ракетных комплексов.
Создавался кооперацией промышленности под руководством КБ «Южное» (город Днепропетровск, СССР), главные конструкторы М.К.Янгель (1969—1971 года) и В.Ф.Уткин (с 1971 года).
Система управления разработана харьковским НПО «Электроприбор». Главный конструктор системы управления - В.А.Уралов.

КБ "Южное" (Конструкторское бюро "Южное")

Конструкторское бюро «Южное» им.М.К.Янгеля — украинское (ранее советское) предприятие, разработчик ракетно-космической техники.
В 1951 году автотракторный завод был переориентирован на производство баллистических ракет.
Ему присвоено название «завод № 586» и поручен выпуск ракет Р-1, Р-2, Р-5.
В 1954 году на территории завода образовано особое конструкторское бюро (ОКБ-586). Главным конструктором назначен Михаил Кузьмич Янгель.
С 1966 года особое конструкторское бюро ОКБ-586 называется Конструкторское бюро «Южное».
В 1971 году ОКБ возглавил Владимир Фёдорович Уткин.
Под его руководством спроектирована твердотопливная ракета РТ-23 УТТХ «Молодец» для БЖРК, стоявшего на вооружении РВСН.
Она производилась в 1983—1993 гг. на Павлоградском механическом заводе, входившем в ПО «Южмаш».
В 1991 году генеральным конструктором, а в 1995 году и генеральным директором назначен Станислав Николаевич Конюхов.
С 2010 года Генеральным директором «КБ „Южное“ назначен Александр Дегтярёв.
24 ноября 2020 года Александр Викторович в возрасте 69 лет умер. Прощание прошло в ДК "Машиностроителей". Проститься с Александром Викторовичем приехал президент Украины Владимир Зеленский.

Космическая отрасль СССР (Морской старт, Энергия, Зенит, Циклон)

Грандиозный, уникальный проект, которому не было аналогов в мире: Морской старт - плавучий космодром для запуска ракет модификации «Зенит-3SL» семейства «Зенит».
Компания была создана для реализации одноимённого проекта в 1995 году.
«Морской старт» состоит из стартовой платформы «Odyssey» и сборочно-командное судно «Sea Launch Commander».
Точка старта располагается в Тихом океане.
По состоянию на конец апреля 2020 проект заморожен на неопределённый срок.
А сейчас я вам покажу цех, где собирают эти ракеты.
Также, здесь в этом цехе собирались разгонные блоки к «Энергии». Был такой грандиозный, не имеющий аналогов в Мире проект.
Тридцать три года назад, 15 мая 1987 года, с космодрома «Бойконур» впервые стартовала советская сверхтяжёлая ракета-носитель «Энергия».
Она вывела на орбиту многоразовый космический корабль «Буран». В отличие от американской «Спейс-Шатл», ракете могла использоваться самостоятельно для вывода в околоземное пространство больших орбитальных станций и полётов к Луне и Марсу.
Следующий и как оказалось последний раз «Энергия» стартовала в ноябре 1988 года, выведя на орбиту корабль «Буран». За 205 минут полёта он сделал два витка вокруг Земли и приземлился в автоматическом режиме на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...