Южный машиностроительный завод (ЮМЗ) ДнепропетровскПредставляю Вашему вниманию самые интересные страницы истории ЮМЗ. В этом ролике я расскажу о годах становления Южного машиностроительного завода, кропотливый труд и начало работы в международных проектах.
Сейчас ракеты-носители как собственного производства ЮМЗ, так и созданные с его участием, стартуют из разных уголков мира:
Начиная с 2008 года, предприятие участвует в создании ракеты-носителя «Антарес». ЮЖМАШ производит основную конструкцию первой ступени ракеты-носителя.
Ракета-носитель «Антарес» входит в состав космической программы НАСА по доставке груза на МКС. Пуск ракеты-носителя происходит с космодрома Уоллопс (США).
США, Французская Гвиана, Казахстан, акватория Тихого океана, вскоре география пусков может распространиться и на Северную Америку - Южмаш стремится и добросовестно над этим работает. Всё это стало возможным благодаря участию Южного машиностроительного завода во многих международных программах и проектах. Единственный в своем роде, проект «Морской старт», для которого ЮЖМАШ производил ракету - носитель «Зенит-ЗSL». Старт этой ракеты происходил в акватории Тихого океана у экватора с уникальной плавучей платформы «Одиссей», которая базировалась в порту Лонг-Бич (США). В 2019 году проект отмечал свое 20-летие.

Ракета-носитель «Зенит-ЗSLБ» используется в рамках проекта «Наземный старт». Это своеобразное расширение проекта «Морской старт», но на суше - пуски осуществляются с космодрома Байконур (Казахстан). Впервые «Зенит-ЗSLБ» стартовал в 2008 году. С 2004 года ЮЖМАШ участвует в создании европейской ракеты- носителя «Вега». В рамках этого проекта предприятие производит блок маршевого двигателя четвертой ступени ракеты. Наш жидкостной ракетный двигатель РД-84З осуществляет важную миссию: обеспечивает точный вывод полезной нагрузки на заданную орбиту и уводит с неё отработанную четвертую ступень ракеты. Ракета-носитель «Вега» стартует с космодрома Куру (Французская Гвиана).
Ракета-носитель "Днепр" предназначена для оперативного высокоточного выведения на околоземные орбиты одного или группы космических аппаратов.
Она создана на базе мощнейшей в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18 Satana).
Конструктивная схема ракеты РС-20 и системы управления позволили создать на ёё основе высокоэффективную ракету-носитель с космической головной частью.
РКН «Зенит-3SL» эксплуатируется в составе ракетно-космического комплекса «Морской старт». Универсальный космический ракетный комплекс «Морской старт» предназначен для оперативных и массовых запусков космических аппаратов коммерческого и научного назначения. В составе комплекса эксплуатируется ракета- носитель «Зенит-3SL». Экологическая чистота ракеты-носителя исключает вредное воздействие на среду, что приобретает важное значение при постоянном росте количества запусков в рамках международных космических программ.
«Зенит-ЗSLБ» ракета космического назначения разработана в рамках программы «Наземный старт» для запусков космических аппаратов с космодрома Байконур на низкие, средние и высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты в том числе, переходную к геостационарной, а также на отлётные траектории.
Программа «Антарес» - реализация планов компании США вывода на рынок пусковых услуг ракет-носителей среднего класса для доставки грузов на МКС.
ЮЖМАШ производит центральный блок первой ступени РН «Антарес».
Двигатель РД-84З - однокамерный, многократного включения, с выталкивающей системой подачи. Двигатель предназначен для создания тяги и управления полетом по двум каналам стабилизации "четвертой степени (разгонного блока) ракеты-носителя «Вега». Управление вектором тяги осуществляется поворотом двигателя в карданном подвесе в двух перпендикулярных плоскостях.
Семейство ракет-носителей «Циклон» - это транспортные космические системы, предназначенные для оперативного высокоточного вывода на круговые, геостационарные, солнечно-синхронные орбиты одного или группы космических аппаратов различного назначения. Возможности ракеты-носителя «Циклон-4» превышают основные
характеристики предыдущих ракет-носителей линейки «Циклон». Для этого класса ракет-носителей разработана и использована оригинальная технология полной автоматизации предстартового цикла подготовки. Ракеты-носители семейства «Циклон» зарекомендовали себя как надёжные носителя в мире.
Космический аппарат «Сич-1М» предназначен для наблюдения поверхности Земли с целью решения хозяйственных задач и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы.
«МС-1» первый украинский микро спутник, создан на базе технических и технологических решений унифицированной микро платформы класса «МС-1», был экспериментальным и использовался для отработки космической платформы. Космический аппарат был оснащен малогабаритной бортовой телевизионной камерой видимого диапазона. Информация со спутника использовалась для решения задач дистанционного зондирования в топографии метеорологии.
Спутник «Сич-2» предназначен для дистанционного зондирования Земли в видимом, ближнем и среднем инфракрасных диапазонах длин волн, а также для мониторинга параметров ионосферы Земли. Спутник выведен на орбиту в кластерном пуске ракетой-носителем «Днипро».
Спутник "Микросат" предназначен для проведения наблюдения динамических процессов в ионосфере Земли и технологических экспериментов в условиях космического пространства с отработкой бортовых приборов и элементов перспективных космических аппаратов. Спутник разработан на базе платформы МС-2 в рамках Национальной космической программы Украины.
Спутник «Сич-3-0» предназначен для получения цифровых панхроматических и много спектральных снимков земной поверхности со сверхвысокой способностью. «Сич-3-0» обеспечивает возможность проведение плоской и векторной съёмки, а также стереосъёмки на одном витке орбиты. Для коррекции орбиты в состав спутника входит аммиачная двигательная установка.
Спутник "Сич-3-Р" предназначен для получения радиолокационных снимков земной поверхности с высоким разрешением независимо от условий освещения и погодных условий. Этот спутник разработан в рамках Национальной космической программы Украины.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...