Немецки танк "Тигр" Т-6Дорогие друзья, данная публикация будет в необычном для моего канала формате. Сегодня в преддверие Дня Победы я хочу продемонстрировать вам редкие кадры грозного немецкого танка Второй Мировой, - «Тигра». Зачем ?!
Для того, чтобы вы максимально на сколько это возможно смогли прочувствовать с чем приходилось иметь дело нашим отцам и дедам. И они победили.
В ролике использовал фрагменты фильма «Освобождение». Это один из лучших фильмов о войне. Ссылка в описании. А сейчас минута кинохроники танка «Тигр».
1.На данном кадре новейшие тяжелые танки «Тигр» впервые в августе 1942 года доставлены на боевые испытания на железнодорожную станцию под Ленинградом, но машинам сразу же потребовался ремонт.
9.А на этой фотографии отлично видно, как «Тигры» 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх» («Das Reich») занимают позиции на Курской дуге.
Вот такой грозный танк массово применили в битве на Курской дуге, 5 июля 1943 года. Всмотритесь в лицо капитана, возможно это ваш отец или дед. В глазах нет страха. А как вы считаете, что подумал капитан Сергей Цветаев, когда увидел эту надвигающуюся смертельную армаду ? Напишите комментарий.
2. А здесь запечатлён "Тигр" 502-го тяжелого танкового батальона (s.Pz.Abt. 502) в районе Невеля, Псковская область, январь 1944 года.
3.На данном кадре Итальянские дети играют на брошенном «Тигре» (бортовой № 222) из состава 504-го тяжелого танкового батальона (s.Pz.Abt. 504), обратите внимание на след от попадания снаряда на маске орудия.
Да уж, «Тигр» был мощным танком, но не неуязвимым. Вот он горит, но всё ещё едет…
Надеюсь вы уже подписались на мой канал и нажали на колокольчик.
4.Здесь советские танкисты осматривают трофейный «Тигр» с бортовым № 132. Танк принадлежал 503-му тяжелому танковому батальону (s.Pz.Abt. 503), снят 15 июля 1943 года. В том же районе были сфотографированы машина № 212 и командирская № 13. Танк окрашен в стандартный темно-желтый (горчичный) цвет Dunkelgelb, бортовой номер черного цвета с белой окантовкой.
Почему я сделал нарезки именно из фильма «Освобождение. Огненная дуга». Потому что, оно считается самым крупным, величайшим танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 млн. человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. Тигры были самой пробивной силой в этом сражении. Руководство Третьего Рейха возлагало огромные надежды на этот танк.
5.На данной фотографии экипаж «Тигра» испытывают возможности своего "железного коня" по преодолению противотанковых заграждений
10.Ну а здесь Советские офицеры осматривают подбитый «Тигр» 503-го батальона тяжелых танков (s.Pz.Abt. 503). Гвардии полковник И.Н. Бойко показывает пробоину от бронебойного снаряда в бортовой броне толщиной 80 мм. На переднем плане легендарный генерал М.Е. Катуков.
О чём думали те, кто остался в тылу. Я имею ввиду матерей, жён, невест и близких родственников. Всмотритесь в лицо этой девушки, если ваша мама или бабушка воевали, то это она ?
6.Ну а здесь камуфлированный «Тигр» из состава 102-го тяжелого танкового батальона СС (s.SS-Pz. Abt. 102) выдвигается к линии фронта у реки Орн.
Я часто спрашиваю себя, - А смог бы я так ?! А ты, смог бы ?!
А готов ли я на самопожертвование ? На той войне полягло 27 млн. советских людей в том числе 6 млн.украинцев. Ответить честно на этот вопрос невозможно. Почему, спросите вы ? Потому что надо оказаться в том времени и в той ситуации и тогда ответ придёт сам собой.
7.Отличный кадр, подбитый Советскими частями в Восточной Пруссии «Тигр» из состава тяжелого танкового батальона дивизии «Великая Германия» (III./Pz.Rgt. «Großdeutschland»)
8.Так же обратите внимание на "Тигр" 101-го тяжелого танкового батальона СС (s.SS-Pz. Abt. 101), уничтоженный авиацией союзников в Виллер-Бокаж (Нормандия),вскоре после знаменитого боя в ходе которого была разгромлена колонна бронетехники 4-го танкового полка «Сounty of London Yeomanry» 7-й британской бронетанковой дивизии «The Desert Rats».
Самое крупное танковое сражение продолжалось 49 дней с 5 июля по 23 августа 1943 года. Но Зоя, так зовут медсестру в фильме об этом ещё не знает.
А что же в итоге стало с танковыми дивизиями на Курской дуге и конкретно под Прохоровкой. Вот…
11.На данном снимке вы можете видеть движение колонны из «Тигров» 506-го тяжелого танкового батальона (s.Pz.Abt. 506) весной 1944 г. в западной Украине
12.Ну, а этот трофейный экземпляр является «Тигром» из состава 505-го тяжелого танкового батальона (s.Pz.Abt. 505), захваченный нашими войсками в районе деревни Девочкино, Орловской (ныне Брянской) области 15 сентября 1943 года.
Можно сказать, что 1943 год стал переломным. В этом году были две, самые великие битвы. Сталинградская Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года (202 дня) и Ку́рская би́тва с 5 июля по 23 августа 1943 года (50 дней) Посмотрите ещё раз, чему противостояли наши отцы и деды.
13.Ну, а здесь вы видите башню, сорванную с погона. Даже такой "Титан" как Т-6 не был неуязвимой машиной. Я это уже говорил вам чуть ранее.
Завершу это видео кадрами из фильма «Освобождение»

0:58 "Тигр" - хроника
1:40 "Тигр" впервые в августе 1942 года
1:53 "Тигры" 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх»
2:08 Отец или дед - в глазах нет страха
2:51 "Тигр" 502-го тяжелого танкового батальона
3:01 Дети играют на брошенном «Тигре»
3:30 "Тигр" с бортовым № 132 503-го тяжелого танкового батальона
3:52 Почему нарезки из фильма «Освобождение
4:19 экипаж «Тигра» испытывает преодоление противотанковых заграждений
4:30 Подбитый «Тигр» 503-го батальона тяжелых танков
4:55 О чём думали те, кто остался в тылу
5:25 камуфлированный «Тигр» из состава 102-го тяжелого танкового батальона
5:35 А смог бы я так ?! А ты, смог бы ?!
6:24 Подбитый «Тигр» танкового батальона дивизии «Великая Германия»
7:25 "Тигр" 101-го батальона, уничтоженный авиацией союзников в Виллер-Бокаж
7:47 Самое крупное танковое сражение
8:20 Что стало с танковыми дивизиями на Курской дуге
8:58 "Тигры" 506-го тяжелого танкового батальона весной 1944г. в западной Украине
9:09 Трофейный "Тигр" из состава 505-го тяжелого танкового батальона
9:24 1943 год стал переломным
9:45 Посмотрите ещё раз, чему противостояли отцы и деды
10:24 Башня "Тигра", сорванная с погона
10:45 Освобождение

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...