Советская Армия (СА) / 1946-1991Я собрал армейские фотки известных людей Днепра, которые в разные годы служили в Вооруженных силах нашей страны, которая тогда ещё называлась Советским Союзом. Как оказалось, несмотря на трудности службы все вспоминают Советскую Армию добрым словом. Если вы не хотите смотреть всё видео, то в описании будет список людей о которых я сейчас расскажу, а также активные тайм-коды, кликните по интересующей вам фамилии и смотрите.
Начну свой обзор с мэтр спортивной журналистики, заслуженный работник культуры Украины, Анатолий Николаевич Косый служил с 1958 по 1960 год в Московском округе ПВО, командир отделения связи зенитного полка, который осуществлял праздничные салюты. Базировались в г.Бабушкин. Салютовали из парка Сокольники (25 100 мм орудий).
Не все знают любопытную деталь, что салюты тогда проводились, отдельно звук и отдельно фейерверк. Синхронизация достигалась за счёт команды по радио из Кремля.

Анатолий Косый
====================================
Помните, текст, которой я читал минуту назад? Это слова Митрополита Днепропетровского и Павлоградского, Иринея (в миру Иван Петрович Середний), 3 года с 1963 по 1966 год служил на Севере страны в Архангельской области в посёлке Лесная речка. Демобилизовался сержантом и вернулся в родную академию.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский, Ириней
=========================================
Президент ассоциации ветеранов ФК «Днепр», кандидат технических наук, заслуженный работник сферы услуг Украины, Валерий Семёнович Гомилко, служил в Архангельске с 1964 по 1967 год водителем в 10-й Армии, ПВО СССР, в/ч 41139.
За время службы доводилось возить таких известных людей как: Гречко Андрей Анатольевич, маршал авиации Кирил Москаленко, начальник политуправления армии-авиации и флота Епишев. Министр обороны Соколов. Маршал авиации Савицкий , секретарь ЦК КПСС Пельше.
Также Валерий Семёнович был награждён, чем и кто награждал? Смотрите.

Гомилко Валерий Семёнович
======================================
Фотокорреспондент, живая легенда газеты «Днепр Вечерний», Виктор Грабовский, передовой подводник Краснознамённого Черноморского флота. Служил с 1963 по 1967 год. Отличился при выполнении учебных задач о чём писала газета.

Виктор Грабовский
=======================================
Член Национального Союза фотохудожников Украины, член Национального Союза журналистов Украины, Владимир Рязанов служил в Севастополе с 1966 по 1969 год. Краснознамённый Черноморский Флот. Флотский Экипаж (вч 51330)

Владимир Рязанов
======================================
Сархош Исмаилов, председатель лиги Азербайджанцев Днепропетровской области. Служил с 1971 по 1973 год в строительных войсках, сначала в Оренбурге, а потом во Владимирской области. Строили объекты для ракетчиков в частности, штаб, который имел прямую телефонную связь с Москвой.
Что это за солдат, который не сидел на "губе", - считает Исмаилов. Я там один раз прописался на 1,5 месяца, делится армейскими воспоминаниями Сархош. На вопрос, - за что ? Отвечает коротко, - послал по-дальше старшину. И даже фамилию вспомнил, - Мерчель. Дедовщины у нас не было - в завершении сказал Сархош.

Сархош Исмаилов
========================================
Он автор книг и телевизионных документальных лент о родном городе. Известный журналист, писатель, кинодокументалист Игорь Владимирович Родионов после окончания Днепропетровского университета был призван в Советскую армию в 1973 году. Служил рядовым один год в стройбате в Харькове. А поскольку и в стройбате оставался журналистом, то, как член военкоровского поста газеты «Ленинское знамя» Киевского военного округа, писал о том, как его часть ударными темпами строила в Харькове жилмассив Салтовка.

Игорь Родионов
============================================
Виктор Иванович Ожогин всю жизнь отдал телевидению. Начиная с 1981 года, когда молодым человеком впервые переступил порог областной студии ТВ Днепропетровска. В своё время возглавлял 51-й городской канал. Заслуженный журналист Украины, Виктор Ожогин, служил на Краснознамённом Черноморском флоте с 1976 по 1979 год. Виктор Иванович также рассказал о службе в армии своих родных.

Виктор Ожогин
=============================================
Иван Иванович Куличенко - городской голова Днепропетровска с 1999 по 21 ноября 2014 года. 8 декабря 2006 года был избран президентом Ассоциации городов Украины. Заслуженный строитель Украины. Служил на Дальнем Востоке с 1977 по 1979 год. Иван Иванович поделился воспоминаниями из армейской службы.
=========================================
Игорь Гуменюк один первых, кто начинал налаживать туристическую отрасль в Днепропетровске в независимой Украине. Сейчас соучредитель интернет платформы по продажам в интернете. Служил 1980-1982 в Краснознаменном погранотряде, группа специального назначения. Город Пяндж (Такжикистан).
Игорь про окончание войны в Афганистане.

Игорь Гуменюк
=========================================
Анатолий Шинкаренко. Тележурналист Приват ТВ Днепр. Более 20-ти лет работает спортивным обозревателем. Его хорошо знают все поклонники футбола. Служил в погранвойсках с октября 1980 по февраль 1983 года, Кушка-Тахта-Базар, граница с Афганистаном. Пограничная застава номер 9 "Караул-Хана" (Сторожевой дом)

Анатолий Шинкаренко
================================
Геннадий Олегович Корбан - украинский бизнесмен, политический деятель и глава Общественного совета. Проходил службу в советской армии 1988 – 1990 год в звании рядового, гвардейского полка военно-транспортной авиации, город Мелитополь.
Геннадий Олегович про армию: Не могу сказать, что служба в армии - время потраченное зря, но и большой пользы от этого не было. Для меня служба - это, скорее, не школа для мужчин, а школа выживания.

Геннадий Корбан
===================================
В завершении видео ролика, небольшое отступление. Утверждение Геннадия Олеговича, что армия не школа для мужчин, вызывает у меня большие сомнения.
А на счёт школы выживания, скажу так. Сейчас деньги платят за прохождение, так называемой школы выживания и всякие, там сомнительные курсы по выживанию. А армия – это супер школа и бесплатно.
На этом всё. Было интересно ? Делись этим роликом со своими друзьями, ставь лайки, пиши комментарии.
Отдельная благодарность моему старому товарищу и подписчику, пограничнику, Вадиму Шевчуку за предоставленную фуражку пограничных войск и значки пограничников СССР.
Также огромное спасибо Виктору Грабовскому. Именно он для съёмок дал свою бескозырку, которую носил с 1963 – 1967 год проходя службу на Краснознамённом Черноморском Флоте.
0:35 Цитата
1:08 Косый Анатолий 1958 - 1960
1:49 Ириней 1963 - 1966
2:52 Ириней про Армию
3:52 С меня сходило сто потов - Ириней
4:12 Гомилко Валерий 1963 - 1966
5:14 Грабовский Виктор 1963 - 1967
6:30 Рязанов Владимир 1966 - 1969
6:49 Исмаилов Сархош 1971 – 1973
7:40 Благодарность
8:13 Родионов Игорь 1973 - 1974
8:56 Ожогин Виктор 1976 - 1979
9:53 Куличенко Иван 1977 - 1979
10:45 Куличенко о пополнении
12:28 Гуменюк Игорь 1980 - 1982
13:22 Шинкаренко Анатолий 1980 - 1983
14:07 Корбан Геннадий 1988 – 1990
14:30 Корбан про Армию
14:53 Я про Армию
15:17 Ириней про службу для молодых

 

 

 

 

 

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...