Фонтаны ДнепропетровскаВ Днепропетровске в период расцвета 1970-х годов количество фонтанов достигло нескольких десятков. Начиная с середины 1980-х годов, количество работающих фонтанов неуклонно сокращалось, а в 1990-х годах часть городских фонтанов была попросту уничтожена. Тенденцию удалось переломить только в начале 2000-х годов. За последние пятнадцать лет в Днепропетровске появилось больше десятка фонтанов.
Днепропетровск в последние годы называют "городом фонтанов". Во многом этому названию наш город обязан бывшему мэру Ивану Куличенко. В эпоху его руководства Днепропетровском эти гидротехнические сооружения открывались в каждый День города. Прекрасная традиция, неправда ли ? А сам Иван Иванович получил в народе доброе прозвище "Иван Фонтаныч", на которое он ничуть не обижался. Сейчас я расскажу и покажу все фонтаны нашего города. На сегодняшний день я насчитал 17 штук. Если какой то фонтан забыл, напишите об этом комментарий и не забудьте указать его место положение. Поехали…
Фонтан в честь областного юбилея на аллее известных людей Екатеринослава-Днепропетровска: 8 сентября 2012 года в 12.00 была торжественно открыта новая площадь имени 80-летия Днепропетровской области. Вернее, площадь здесь была и раньше, она создана в начале 1980-х годов со строительством Дома политпросвещения (ныне деловой центр). Но к 2012 г., году 80-летия области, площадь реконструировали, выложили тротуарной плиткой, а в части, примыкающей к лестнице, ведущей в парк имени Глобы (Чкалова), оборудовали фонтан. Он довольно незатейлив – прямоугольный бассейн с водными струями. Фонтан строили в комплексе с "Политтехом". Это комплекс из стел, где укреплены 15 бронзовых изображений известных личностей региона и 27 памятных досок с информацией об истории родного края.
"Лилия": этот фонтан открыли 13 сентября 2008 года в сквере им. Ленина. Фонтан там был и в советское время. В старое время на этом месте была клумба и один из памятников Ленину. Затем, в 1972 г., со строительством здания обкома партии, здесь устроили фонтан, включенный в систему кондиционирования здания. Фонтан объемом 490 кубометров находится в обширном круглом бассейне.
"Амур" или "Купидон": 13 сентября в 11.00 открылся фонтан в сквере на улице Столярова, возле кинотеатра "Родина" (ныне, к сожалению, закрытого). Здесь была создана специальная Аллея влюбленных. Фонтан объемом 85 кубометров представляет собой круглый бассейн, в центре которого находится обелиск с прикрепленной к нему скульптурой пухлого мальчика со стрелой. Возле фонтана – стилизованный металлический рушник и скамейки. В тот день, в ходе открытия Аллеи влюбленных, была проведена шоу-программа "Мотив для двух сердец" - концерт и театрализованное действие с участием прославленных персонажей мировой литературы: Ромео и Джульеты, Тристана и Изольды, Руслана и Людмилы. Несколько лет фонтан был очень популярен среди брачующихся и просто влюбленных пар. После закрытия кинотеатра "Родина", к сожалению, этот объект посещается уже не столь массово.
Фонтан на территории областной больницы им. Мечникова: на территории областной больницы имени Мечникова есть фонтан, довольно больших размеров, если не самый большой в городе. Однако в работающем состоянии его никто не видел, а подтверждающих фото или видео фактов в сети интернет не нашлось. Фонтан имеет форму буквы «Т», а своё начало он берёт от главного и самого старого корпуса больницы. Каскадом сделан переход в основную ванну, которая расходится в противоположные стороны. В центре установлены трубы из которых, вероятно когда-то и лилась вода. Больница находится в ведении Днепропетровского областного совета. Будем надеяться, что главврач Сергей Рыженко всё-таки найдёт общий язык со своим непосредственным начальством и фонтан будет восстановлен.
"Каскад": совсем недавно фонтан передали в коммунальную собственность. Установлен он был в 2007 году на смотровой площадке парка Шевченко, вместо "Сферы". Фонтан из четырех мощных струй объемом 295 кубометров выбрасывает воду, плавно стекающую из верхнего бассейна в нижний
"Сцена": 12 сентября 2010 года в 12:00 был открыт реконструированный Театральный бульвар и фонтан "Сцена". Бульвар, впервые созданный в 1979–1980 годах по проекту Евгения Яшунского и Леонида Халявского, обрел новую форму и дополнительный элемент. Правда, для этого пришлось частично потеснить книжный и "блошиный" рынок. Фонтан "Сцена" объемом 210 кубометров имеет форму подиума, из-под которого стекают струи воды в бассейн по периметру. Фонтан оборудован подсветкой. Открытие фонтана сопровождали спектакль "Куклы в цирке" театра "Театр актера и куклы", отрывки из спектакля "Кабаре "Веселый песец" театра "КВН ДГУ"; а вечером, в 20:00 здесь же прозвучала опера под открытым небом "Моя Кармен" с участием итальянских певцов Лоры Франчизи и Джованни Рубикьезу, а также украинских артистов Алексея Дугинова и Владимира Засухина.
"Лебедь": этот плавающий фонтан был установлен на набережной 10 сентября 2005 года. Высота центральной струи достигает 50 метров, эффект взмаха крыльев лебедя достигается за счет движения боковых струй. 10 сентября того года памятен тем, что в этот день была открыта первая очередь реконструированной Набережной, участок возле цирка и гостиницы "Днепропетровск". Одной из изюминок торжества стало открытие в 13:00 фонтана "Лебедь". Водоизмещение центральной струи – 360 тонн воды в час, а восьми боковых струй – 250 тонн. Фонтан также стал популярным среди свадебных пар. Например, 15 сентября 2007 года в очередной День города, возле фонтана собирались свадебные пары, вступающие в брак в этот день. Они образовали "подкову счастья" напротив фонтана, приняли поздравление с браком и памятные подарки от городского головы Ивана Куличенко. Затем был поцелуй счастья и торжественный вальс.
"Гейзер": два миниатюрных фонтана на этом же участке набережной, возле скульптуры "Юность Днепра" появились в сентябре 2005 г. Объем фонтанов – по 19 кубометров, каждый имеет 17 насадок и 17 подсветок. По конструкции фонтаны напоминают фонтан на Екатеринославском бульваре. Здесь струи тоже бьют прямо из земли, и так же здесь любит резвиться и прыгать между струями дети.
"Сфера": изначально фонтан ставили на смотровой площадке парка Шевченко в 2006 году, но там он не прижился из-за сильного ветра. В 2007 году "Сферу" открыли на городской набережной. Горожане называют его по-разному, например "Шарик" или "Одуванчик". Фонтан небольшой, его объем 92 кубометра. Тем не менее, он популярен среди гуляющих, особенно среди студентов расположенных рядом учебных заведений. Фонтан перед зданием горсовета открыли в 2009 году. Днепропетровцам представили обновленный фонтан-каскад перед зданием горсовета. Само здание построено в 1982 г. по проекту знаменитого днепропетровского архитектора Павла Ниринберга. Объем фонтана – 540 кубометров.
"Арка влюбленных": на жм Солнечный 10 сентября 2011 года в 13.00 открылась реконструированная часть набережной на улице Малиновского. Главной изюминкой стала "Арка влюбленных" или "Арка любви". Это масштабный фонтан из двух струй, которые пересекаясь друг с другом, образуют арку. Объем фонтана, который имеет 78 насадок, – 2014 кубометров. Во время церемонии запуска фонтана по традиции состоялось приветствие молодоженов, зарегистрировавших свой брак в День города. Это место стало очень популярным среди молодоженов и жителей района.
"Муза": фонтан открыли в 1974 году, во время возрождения Днепропетровского академического театра Оперы и балета. В начале 2000-х он стал известен как музыкальный фонтан. В автоматическом режиме возле фонтана воспроизводят классические композиции. В летнее время памятник подсвечивают. В 2003 его решили реконструировать – именно тогда было решено сделать подарок жителям ко Дню города в виде фонтана. 190 струй ежеминутно выплескивают 3,5 тонны воды, подсвеченной разными цветами.
Фонтан на улице Короленко: в Днепре ведутся активные работы по благоустройству города. Множество улиц преобразились до неузнаваемости. Одной из таких стала улица Короленко в Центральном районе города. Однако, по-настоящему красивой она становится после захода солнца. Дети и взрослые проводят вечера с друзьями и семьей на лавочках у световых фонтанов, которые запустили в июле 2020 года. Внешне конструкция фонтана аналогична тем установкам, которые находятся на Набережной и Екатеринославском бульваре. Вода подаётся вверх отдельными струями, через механизмы, установленные под бетонным покрытием примерно в полутора метров друг от друга.
Фонтан на Екатеринославском бульваре: 11 сентября 2004 года был открыт новый архитектурный ансамбль города – Екатеринославский бульвар, занявший часть улицы Исполкомовской от улицы Шевченко до проспекта Карла Маркса. Его основу составил тогда торгово-деловой центр "Босфор" с характерной башенкой. Возле "Босфора" по линии бульвара расположился фонтан. Это первый интерактивный фонтан Днепропетровска. Как таковой чаши с бассейном здесь нет, струи выходят прямо из-под земли. Фонтан до сих пор довольно популярен, особенно среди молодежи.
Фонтан на улице Южной: фонтан на улице Южной. Вместо узкой и заставленной автомобилями улицы здесь появился пешеходный бульвар с ручьем, фонтанами и подсветкой. 14 апреля 2021 года в Днепре на улице Южной был запущен самый длинный искусственный ручей в Украине протяженностью около 200 метров. Вода протекает по проложенному посреди улицы каналу со специальным освещением. Теперь он будет работать постоянно, до наступления холодов. Одним из знаковых объектов на нем стала 7-метровая статуя «Атланта». Устье ручья будет украшено мелкими фонтанами, а в вечернее время струи воды будут освещены оригинальной подсветкой. В довершении всего, уличное освещение воссоздаст впечатление бликов воды на фасадах зданий. Эта картина должна стать не только очень красивой и самобытной, но и поистине впечатляющей.
"Прибрежный" фонтан был открыт в сквере "Прибрежный" в сентябре 2019 года. Светомузыкальное шоу можно посмотреть с наступлением темноты. По всему скверу включают иллюминацию, деревья подсвечиваются цветными огнями. Каждые 10-15 минут у главного фонтана начинается шоу. Вода ритмично поднимается и опускается в такт музыкальному сопровождению.
"Порог Ревучий": 14 сентября 2013 года в 13:00 состоялось открытие не просто фонтана, а декоративного водопада "Порог Ревучий" на Монастырском острове (ранее, Комсомольский остров) в центральном парке имени Шевченко. Работы по устройству водопада длились около полугода. Для этого пришлось даже частично изменить конфигурацию скального участка в этой части острова. Водопад изначально увязан с гигантским памятником Т.Г. Шевченко, расположенным рядом. Идея водопада исходит из знаменитого стихотворения " Заповіт", где поэт просит похоронить себя в том месте, " де реве Ревучий". Великолепный вид на водопад открывается с Набережной. Высота водопада 17 метров, ширина 20 метров. Воду для него берут из Днепра, одномоментно насосы выкачивают из реки около 4 кубов воды, за час через водопад проходит 1060 метров кубических. Водопад может работать в нескольких режимах, в том числе и экономном. Дополняет впечатление декоративная вечерняя подсветка.
"Маленький принц": в 2002 году в Днепропетровске открыли этот фонтан. Когда-то на его месте в озере парка Чкалова, стояла статуя Самсона, разрывающего пасть льву. Самсон бесследно пропал в 70-х годах. Куда, до сих пор никто не знает. Статуя украшала парк несколько десятилетий. Только спустя много лет на месте затерянной статуи появился фонтан и скульптура одинокого Маленького принца, персонажа сказки Антуана де Сент-Экзюпери. В настоящее (на момент съёмок, июль 2021 год) время фонтан не работает. Надеюсь, что руководство города сможет восстановить этот красивый фонтан. Сейчас парк носит имя Лазаря Лазаря Глобы.
Такова "фонтанная история" Днепропетровска последних пятнадцати лет. За это время фонтаны снова стали важным культурным элементом городского пространства. Радует, что появляются фонтаны различных форм и масштабов, ориентированные на разные категории жителей и гостей. Конечно, есть и недостатки – многие фонтаны работают лишь эпизодически, подвергаются актам вандализма, бассейны часто замусорены. Но в конечном итоге все это зависит от повседневной культуры наших жителей. Будущее Днепропетровска как "города фонтанов" – в наших руках".

Для старался и проделал большую работу, видеоблогер Виталий Пискун (канал Vital Way)

0:33 Про Ивана Куличенко
1:20 Фонтан в честь областного юбилея на аллее известных людей
2:38 "Лилия"
3:50 "Амур" или "Купидон"
5:23 Фонтан на территории областной больницы им. Мечникова
6:10 Моё мнение о фонтане в Мечникова
8:17 "Каскад"
9:35 "Сцена"
11:26 "Лебедь"
13:13 "Гейзер"
14:19 "Сфера"
15:34 Фонтан перед зданием горсовета
17:43 "Арка влюбленных"
19:44 "Муза"
21:26 Фонтан на улице Короленко
23:13 Фонтан на Екатеринославском бульваре
24:48 Фонтан на улице Южной
27:02 "Прибрежный"
29:31 "Порог Ревучий"
31:33 "Маленький принц"
32:17 "Самсон" фонтан в парке Чкалова (хроника)
32:49 Почему фонтан +1
33:04 Почему "Маленький принц" добавил в работающие фонтаны

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...