Новый мост ДнепропетровскаНовый мост в Днепропетровске стал крупнейшим подобным объектом, построенным в СССР в 1966 году и одним из крупнейших во всем Советском Союзе. Изначально мост получил имя в честь «50-летия Великой октябрьской социалистической революции».
«Наш мост по своей ширине и длине, является крупнейшим на Днепре и одним из крупнейших в стране», - отметила газета «Днепровская правда». Его надводная длина - 1478 метров, с учетом подъездных путей и двух путепроводов - примерно 2,5 километра, а ширина - 21 метр.
В Днепропетровске 5 ноября 1966 года был открыт новый (Центральный) мост через реку Днепр.
С самого начала истории нашего города встал вопрос о соединении правого и левого берегов Днепра постоянным мостом. Долгое время здесь были только временные переправы. Первый постоянный мост был торжественно открыт в мае 1884 года, тогда ещё Екатеринославе.
С ростом города возникла потребность в новых переправах. В 1932 году был построен Мерефо-Херсонский мост, но после Второй мировой войны оба моста лежали в руинах.
В первые годы после окончания Великой Отечественной войны в Днепропетровске на месте Центрального был возведен деревянный мост. Солдаты-красноармейцы соорудили его для удовлетворения насущных потребностей в перемещении через реку прежде всего военных.
Уже к середине 1950-х годов эта деревянная переправа стала непригодной и была закрыта для проезда транспорта. По воспоминаниям старожилов, горожане продолжали ходить пешком с одного берега на другой. В самом мосту были дыры, деревянные балки - качались.
Некоторое время берега соединяли две баржи, которые отправлялись от улицы Миронова (ныне-Европейская площадь) к водной станции завода Карла Либкнехта, что в парке Воронцова (Сагайдак).
В 1961 году деревянный мост сгорел. Кстати, этот мост хорошо показан в советском художественном фильме «Хмурое утро», производства 1959 года. Съёмки проходили в нашем городе. Кстати в фильме также можно увидеть Амурский мост (Старый мост). Руины деревянного моста несколько лет не разбирали, их хорошо видно на старых фотоснимках, а остатки деревянных свай можно найти и сейчас. Они видны под водой.
Как строили Новый мост
Проект автодорожного моста создал инженер института «Днепрогипротранс» Евгений Григорьевич Тетерев. Новую стационарную переправу сооружали два года, начиная со второй половины 1964 года. Сначала на берегу смонтировали копры. Впоследствии на воде «выросли» плавучие краны, а также появились специальные краны для возведения железобетонных пролетных строений. В целом грузоподъемность всех механизмов, участвующих в строительстве моста, превысила 800 т.
Однако, уже на начальном этапе строительства возникла неожиданная проблема, выбора типа оснований под опоры (выяснилось, что дно реки покрывал пятиметровый валунный слой). Поэтому мостостроители вместе с коллективом «Днепрогипротранс» разработали сложную технологию, которая позволила впервые пробиться сквозь валунные зоны на Днепре.
И вообще, возведение было очень сложным. Железобетонные блоки для конструкций моста весом до 50 тонн подвозили плавсредствами. Эти тяжеленные плиты монтировали в зимнее время способом «уравновешенного монтажа», на значительной высоте, а стыки скрепляли эпоксидным клеем. Наконец 26 августа 1966 года положили последнюю железобетонную балку, которая соединила оба берега. Конструкция моста получила целостный завершенный вид. А 14 октября 1966 начались предварительные испытания переправы. Девять нагруженных доверху грузовиков «Татра», общий вес которых составлял более 110 тонн, заехали на мост, медленно продвигаясь и создавая нужную нагрузку в пролетах. А уже 3 ноября 1966 года государственная комиссия приняла мост в эксплуатацию. Торжественное открытие состоялось 5 ноября 1966 года в 15:00.
Новый мост в Днепре стал крупнейшим из объектов такого типа, построенных в Советском Союзе, а также одним из крупнейших во всём, тогдашнем СССР.
Появление Центрального моста стало причиной последующей кардинальной реконструкции прилегающих частей Днепра на обоих берегах. Особенно значительными стали преобразования на правом берегу. Здесь появилась новая площадь, а также начал формироваться новый градостроительный узел.
Внешний вид Центрального моста
В архитектурном аспекте Центральный (Новый) мост имеет выразительный силуэт: он напоминает острую стрелу, соединённую между двумя берегами Днепра. В центральной части моста акцент сделан на трех пилонах. В целом же зодчие смогли создать самобытный объект, имеющий свое лицо, используя только строительные элементы. Несмотря на относительно почтенный возраст и не лучшее состояние, Центральный мост остаётся выдающимся сооружением – и по параметрам, и по конструкции, и по эстетическим особенностям. Он является ярким памятником мостостроения эпохи шестидесятых годов двадцатого века.

0:55 Вид с высоты
1:25 История моста, кино архивы
2:31 Хроника открытия
3:25 Кино архив СССР
4:20 О деревянном мосте
5:27 Деревянный мост в фильме "Хмурое утро" (1959 год)
6:08 Новый мост в фильме "Родня" (1980 год)
6:22 Как строили Новый мост
8:23 Как испытывали Новый мост
9:29 Внешний вид моста
10:25 Открытие Нового моста, архив 1966 год
11:23 Заключительное слово на мосту

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...