Днепропетровск в январеПривет, друзья. Вы на любимом канале Vital Way, я Виталий Пискун. В этом году я уже представил вам свой новый проект «Перекрёстки», который получил большой отклик у зрителей и много одобрительных комментариев. Кстати, вы также можете заказать обзор интересующего вас перекрёстка. Напомню, цена определяется по каждому перекрёстку отдельно, начиная от 200 дол. Сегодня, этим первым роликом представлю ещё один мой новый проект, который называется «Наш город в этом месяце».

Каждого первого числа на канале будет выходить ролик о том, что же происходило в нашем городе в разное время. Исторические события и даты представлю в хронологическом порядке. Проект рассчитан на один год. Итак, Екатеринослав / Днепропетровск / Днепр - ЯНВАРЬ.
22 января 1784 г. приказом Екатерины II Екатеринослав был перенесён на правый берег Днепра на повышенную местность, так как во время весенних и осенних наводнений на левом берегу всё заливалось водой, что приводило к вспышкам эпидемий, а самое главное – город был вдали от судоходного до начала порогов Днепра.
15 января 1791 г. освящена небольшая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Потом здесь был построен Свято-Троицкий Кафедральный собор
24 января 1847 г. Фабр назначен губернатором. Прибыв в Екатеринослав, Андрей Яковлевич немедленно принялся за устройство зеленых насаждений. Озеленение города всегда считалось одним из главных признаков его развития.
22 января 1878 г. в селе Печенеги Волчанского уезда, Харьковской губернии родился Григорий Иванович Петровский. Его отец был портным, а мать - прачкой.
В январе 1895 г. станцию Лозово, - Севастопольской железной дороги передали Екатерининской (Приднепровской) магистрали. Первое название станции - Одинково - по названию села, которое располагалось в 3-х верстах к северу. Но уже в 1904 г. станцию переименовали - назвали "Игрень".
26 января 1904 г. вопрос о создании на Соборной площади дендрологического сада наконец был обсужден на заседании Екатеринославской Городской Думы. Таким образом, еще в 1903 году в Екатеринославе был создан первый проект городского ботанического сада, причем он имел расположиться на Соборной площади, но этот проект не был реализован.
31 января 1915 г. Император Николай II во время визита в Екатеринослав вышел в город через Царское крыльцо вокзала.
3 января 1918 г. Екатеринославский Совет рабочих и солдатских депутатов принял решение устроить гражданскую панихиду, отдав последние почести тем, кто не пожалел своей жизни в борьбе с врагами революции.
1 января 1919 г. в Екатеринославе родился Владимиров Игорь Петрович, (1919–1999), режиссер и актер. Народный артист СССР (1978).
В январе 1929 г. года окружным советом Союза безбожников было возбуждено ходатайство о закрытии Хоральной синагоги на основании того, что она ведет реакционную борьбу, являясь базой распространения суеверий и предрассудков в гущу отсталых масс евреев-трудящихся.
В январе 1934 г. IV городская партийная конференция наконец приняла решение о строительстве Набережной на правом берегу Днепра и обратилась с призывом к трудящимся города: "Превратим Днепропетровск в образцовый социалистический город!".
В конце 1940 г. по улице Рабочей проложили новый трамвайный маршрут – теперь № 11, а с января 1941 г. трамваи начали регулярное движение.
17 января 1945 г. года группы 176-го Гвардейского ИАП, возглавляемые нашим земляком, Героем Советского Союза капитаном О. С. Беликовым и старшим лейтенантом Н. С. Руденко, выполняя "свободную охоту", атаковали аэродром Лович и уничтожили 6 вражеских самолётов.
25 января 1964 г. на южной окраине левого берега города введен в эксплуатацию новый широкоформатный кинотеатр «Правда» для жителей большого микрорайона, который стремительно развивался.
В январе 1971 г. в районе села Лоцманская Каменка по гидронамыву вдоль Днепра начали возводить новый крупный жилой массив. Много лет горожане называли его «Лоцманка». В том же 1971 году на Лоцманке появился первый жилой дом. Он получил первоначальное название по историческому топониму: «Лоц-Каменский» или «Лоцманский».

9 января 1971 г. около парка имени Ленина над Днепром закладывается фундамент девятиэтажного дома. Момент рождения нового жилмассива Красный камень точно зафиксирован по специальной заметке в газете «Днепровская правда» 
В январе 2000 г. Иван Иванович Куличенко уверенно побеждает на выборах городского головы. Об уровне доверия к Куличенко свидетельствует то, что кандидатом в мэры города его выдвинули 410 трудовых коллективов. Это своеобразный рекорд в истории Днепропетровска. Накануне выборов практически все потенциальные конкуренты И. И. Куличенко отказались баллотироваться на этот пост, публично заявив о том, что практически не имеют шансов.
В январе 2008 г. появились планы строительства одной или двух станций метро в западном направлении до ж/м Парус-2.
Январь 2020 г. население города составило: 990 724 человек.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...