Первый автовокзал ДнепропетровскаПривет, друзья, подписчики, зрители и те, кто случайно впервые зашёл на мой канал. Я Виталий Пискун и мой канал называется Vital Way, что в переводе "Жизненый путь".
Знаете ли вы, где находился первый автовокзал Днепропетровска ? Нет. Вот об этом я расскажу и покажу в этом ролике, но всё по порядку...
Все жители и гости города знают адрес, улица Курчатова, 10. Это автовокзал, который был открыт в 1993 году.
Привычное для всех здание центрального автовокзала спроектировал архитектор В. Веснинын.
Здание вокзала находится в самом центре Днепра, рядом с центральным железнодорожным вокзалом.
Но давайте задумаемся и спросим себя, а где раньше был автовокзал, до 1993 года ? Ведь он был же ?
Уверен, что практически все подписчики и просто зрители моего канала, вспомнят "старый автовокзал" и укажут на то место, где сейчас стоит торговый центр "Славянский".
И будут абсолютно правы. Действительно, там был старый автовокзал, но, уважаемые зрители, это не первый автовокзал нашего города. Давайте кратко расскажу о старом, а уж потом и подойдёт очередь первого автовокзала:
Старый автовокзал спроектировал в 60-е годы архитектор Дмитрий Щербаков в соавторстве с Кудрявским. В этот период он был одним из самых востребованных.
Строительство объекта завершилось через шесть лет и он был сдан в эксплуатацию уже в ноябре 1966 года.
В 1960-е годы постройка старого автовокзала считалась новаторской. Это был крупный монументальный объём, простая геометрия форм, обилие стекла и света, а ещё внутри была мозаика.
Кто помнит её, - напишите комментарий.
Также здание старого автовокзала размещали на открытках и в путеводителях.
Завершу краткий обзор старого автовокзала вопросом от себя, - мне не понятно, почему по сути простой объект строили так долго, целых 6 лет ?
Ну вот мы и пришли к ответу на вопрос, а где же был первый автовокзал Днепропетровска. Ведь был же он до 1966 года? Сейчас увидите...
Ну как, правда полезно и познавательно? Обратили внимание, как расположены автобусы? Парковались задом к бордюру и по направлению к жд вокзалу.
А для скептиков, которые всегда никому и ничему не верят, покажу редкую фотографию 60-х годов. Смотрите.
Надпись уже прочитали "Автовокзал".
Обратите внимание на правую сторону фотографии, там двухэтажные домики на месте которых и будет построен в 1966 году старый автовокзал.
Но пока его не видно, что даёт нам право утверждать, что фотка сделана до 1966 года. Это 100%.
Ну вот, теперь и вы знаете, где был первый центральный автовокзал Днепропетровска.
Если понравилось, - ставим лайки и делимся этим видео с друзьями. И конечно же предлагаю подписаться на мой канал и нажать на колокольчик. Тогда вы точно не пропустите выход нового ролика.
Напоминаю, что прямые эфиры на канале по воскресеньям в 20 часов.
Также, кто хочет приобрести щенка йоркширского терьера, ссылка на фейсбук Светланы будет в описании.
Всем пока. До новых встреч.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...