АПРЕЛЬ - история ДнепропетровскаЧто происходило в городе Екатеринослав / Днепропетровск / Днепр в различные периоды времени. Сегодня - АПРЕЛЬ. Пишите комментарии и обязательно подпишитесь на канал Vital Way. Нажав на колокольчик вы точно не пропустите выход нового видео ролика.

23 апреля 1776 года Василий Чертков рапортовал Григорию Потемкину о составлении проекта и смет строительства города Екатеринослава, назвав общую сумму в 137140 р. 32,5 коп.

В апреле 1820 года в Екатеринославе произошло сильнейшее наводнение, равного которому не было с 1789 г. В городе были затоплены и почти разрушены «смирительный дом (тюрьма), мясные и щепные ряды, пивоваренный завод, лесная пристань и более 100 обывательских домов.

16 апреля 1885 года Городская Дума Екатеринослава впервые выделила места для устройства мясных лавок. На плане Екатеринослава 1885 года это место значится как «Болотная площадь». Сейчас это рынок "Озёрка"

30 апреля 1890 года городская дума Екатеринослава, узнав о назначении Дмитрия Батюшкова губернатором в городе Гродно, приняла решение о присвоении ему звания "почетный гражданин Екатеринослава". 25 октября это решение было утверждено императором Александром III.

16 апреля 1929 года Дмитрий Иванович Яворницкий был избран действительным членом Академии Наук УССР. Ныне его именем назван Днепропетровский Исторический музей и центральный проспект города.

2 апреля 1936 года приступили к строительству и всего через три месяца уже 6 июля открыли движение на малой железной дороге. Она охватила кольцом всю территорию парка им.Хатаевича (Чкалова, Глобы), имела длину 2 километра, станции Октябрят (потом - "Пионерская") и Комсомольская и даже туннель "Пушкинский".

5 апреля 1942 года группа истребителей во главе с нашим земляком Олегом Степановичем Беликовым совершила штурмовку большой колонны вражеских танков, автомашин и живой силы противника на дороге Славянок—Райгородка. В воздушном бою эскадрильей было сбито 4 вражеских истребителя.

В апреле 1954 года конструктор ракетно-космических комплексов Михаил Кузмич Янгель назначен главным конструктором особого конструкторского бюро в Днепропетровске. Я горжусь тем, что работал на ЮМЗ и приложил руки к созданию, сначала боевых изделий, а затем космоса.

30 апреля 1958 года в 14:00 ч. было начато Днепропетровское телевидение — официальное и профессиональное, потому что до этого это было ТВ полуофициальное, любительское. А в 17:00 того же дня в эфире впервые появилась телевизионная заставка «Показывает Днепропетровск». Слово тогда предоставили председателю Днепропетровского горисполкома Николаю Гавриленко, который поздравил жителей города и области со значительным событием — началом регулярных передач Днепропетровского ТВ.

30 апреля 1962 года Новомосковское шоссе переименовали в "проспект имени газеты "Правда" - в честь 50-летнего юбилея газеты.

14 апреля 1967 года в жизни 31–летнего архитектора Павла Ниринберга произошли сразу три знаменательных, на первый взгляд, никак не связанных друг с другом события. У него родился сын, он получил ордер на квартиру и приказом по институту «Днепрогражданпроект» был назначен на должность ГАПа — главного архитектора проектов.

В апреле 1970 года в честь 100-летнего юбилея Владимира Ильича Ленина, центральная часть набережной Днепропетровска была названа его именем, а с 1978 г. участок Набережной от парка Шевченко до жилмассива "Победа" стал называться Набережная Победы.

В апреле 1973 года по решению исполкома Игренского городского совета на одном из мест расстрелов был установлен памятник высотой 3,6 м с мемориальной доской, а в 1980 г. у входа на территорию больницы возведен мемориальный комплекс.

30 апреля 1975 года был открыт музей истории Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры. До 1994 года - Днепропетровский инженерно-строительный институт. Сокращённо, - ДИСИ.  Кто учился в ДИСИ, - напишите комментарий. Вспомни студенческие годы.

6 апреля 1977 года издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому Приднепровск вошёл в состав Днепропетровска и стал центром вновь образованного Самарского района. Кроме Приднепровска в состав этого района вошли, часть Индустриального района и посёлок Игрень.

С апреля по ноябрь 1984 года проспект Кирова от улицы Титова до улицы Ушакова был капитально реконструирован. Проезжую часть проспекта расширили до 22,5 метров. Движение стало трёхполосным в каждом направлении. Ширина тротуаров осталась без изменений, а вот бульвар сузился до 25 метров. Посредине бульвара проложили пешеходную дорожку.

13 апреля 1985 года ровно в 14 часов состоялся первый пуск «Зенита». Ни один носитель мира не смог составить конкуренцию «Зениту». Помните, минуту назад я сказал вам, что приложил руки к созданию космоса? Вот, именно "Зениты" я и собирал. А чем «Зенит» привлёк зарубежных специалистов? Прежде всего уровнем автоматизации - в мире другого такого носителя нет !

С апреля 1999 года Иван Иванович Куличенко становится исполняющим обязанности городского головы Днепропетровска. Мэром Иван Куличенко будет до 2014 года. Кстати, можете посмотреть моё интервью с Иван Ивановичем. Ссылку дам в описании.

22 апреля 2000 года общее собрание жителей Лоцманской Каменки утвердило символы поселка - герб и хоругвь. Герб - на синем щите изображен запорожский казак с золотым лоцманским веслом в руке, окруженный девятью серебряными треугольниками. Хоругвь - синее квадратное полотнище, на котором изображены четыре перекрещенных лоцманских весла желтого цвета, а между ними - девять белых равнобедренных треугольников.

26 апреля 2001 года к 15-летию Чернобыльской катастрофы на участке выходящем на проспект Пушкина, открыли памятник жертвам этой трагедии в виде гранитной арки с висящим посредине колоколом.

4 апреля 2004 года в Днепропетровске жителям задали вопрос, - Есть ли жизнь на Марсе ? Смотрите результат необычного опроса. А 5 апреля у горожан спросили, - Как вы относитесь к запрету курения в общественных местах? Смотрите результат опроса.

В ночь с 18 на 19 апреля 2017 года прошёл аномально сильный снегопад. Такой погоды в это время года не наблюдалось уже более 100 лет. Температура упала до 0 градусов, при этом выпала месячная норма осадков. Вторжение циклона сопровождалось штормовым ветром. Повалено более 4000 деревьев.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...