Площадь Горького в ДнепропГде была площадь Горького в нашем городе, знаете ? Сейчас расскажу и покажу, как она выглядела раньше. Это история площади у Городского сада Екатеринослава, позже площади Ленина, а ещё позднее - Горького.

На протяжении всего 19 века в этой местности стояли мазанки, которые постепенно заменялись каменными домами. В конце 1870-х на участке Городского сада, выходившего на Екатерининский проспект, был построен католический Костел. Позже рядом с ним начала работу бесплатная школа Общества попечения о женском образовании.

От Садовой (потом улица Серова) сейчас Фабра до Октябрьской ранее, а сейчас Соборной площади, бульвары были значительно шире, чем от Садовой к вокзалу, и объединить их оказалось невозможно. Поэтому между ними оставили обширное пространство, которое получило название «Площадь у Городского сада».

В конце 19 века по площади прошла линия трамвая, появилась булыжная мостовая и цветник с фонтаном.

Трехэтажный дом Ильева с магазинами соседствовал с двухэтажным домом-конторой Эмиля Вюрглера. За одноэтажным особняком и конторой Дитриха Тиссена возвышалась его шестиэтажная мельница (дом К.Маркса 74, сейчас проспект Д.Яворницкого).

В 1900 году на участке Технического сада (часть парка Чкалова/Глобы), Общество попечения о детях построило гимнастический зал. Он имел сцену, партер, ложи, балкон и название «Зимний театр». В 1907 году зал был перестроен и стал крупнейшим в городе театральным залом.

Вслед за зданием театра, Общество попечения о женском образовании в 1909-1910 году возвело четырехэтажное здание бесплатной школы, сейчас там «Дом союзов».  Последним зданием дореволюционного периода стал скетинг-ринк (каток для катания на роликах), на территории городского сада.

Мода кататься на роликах быстро прошла и в 1914 году в здании был открыт Художественный музей, а позднее его использовали как театральный зал. Последним сооружением эпохи стала пышная арка в стиле сталинский «ампир» на входе в Городской сад, законченная уже в 1920-е годы.

В начале XX века площадь стала местом проведения митингов и демонстраций. «Зимний театр» с 1917 года стал Дворцом съездов. Бесплатная школа Общества попечения о женском образовании с августа 1922 года была передана профсоюзам и стала Дворцом труда.

В январе 1925 года на площади был открыт первый в городе памятник В. И. Ленину, который выполнил украинский скульптор Григорий Самойлович Теннер. С этого момента площадь начала именоваться «Площадью им. Ленина», и считалась главной в городе.

В 1927 году Госмельница № 3 (бывшая Тиссена) была закрыта и передана школе ФЗО мукомолов. А с 1933 года, после строительства нового учебного корпуса, из Павлограда был переведен мукомольный техникум (ныне Технологический колледж).

Генпланом 1933 года предусматривалось создание новых парадных площадей и площадь Ленина утратила статус главной. В этом же году был демонтирован памятник Ленину, но демонстрации по-прежнему продолжали проводить здесь. Смотрите уникальную хронику демонстрации трудящихся, это примерно 1959-1963 год. Если вам интересно установить точный год, то просмотрите сводки погоды на 1 мая 1959-1963 годов, когда шёл дождь. Обратите внимание на одежду. Явно, что помимо дождя и погода была прохладная.

Недостатки застройки на время проведения торжеств закрывали огромными декорациями. Так, 1 мая 1934 года на площади построили трибуну на фоне громадного портрета Сталина. В 1936 году площади было присвоено имя Максима Горького.

Реконструкция началась во второй половине 1930-х годов. В это время капитально реконструированы бывшие дома Ильева и Вюрглера, которые были объединены общим фасадом и стали одним зданием (К.Маркса, 72, сейчас Д.Яворницкого), кардинально перестроен бывший «Зимний театр».

Вторая Мировая война, превратившая проспект в руины, внесла серьезные правки в план реконструкции городского центра. Пострадал и Зимний театр. Строительство новой площади шло медленно, и было завершено в 1956 году возведением жилого дома по пр. К.Маркса 78, и восстановлением здания театра. К этому времени площадь, казалось, полностью утратила звание главной в городе, уступив его новой площади им. Ленина (сейчас героев Майдана)

Но с 1957 года, после открытия на новой площади памятника Ленину, праздничные трибуны во время парадов и демонстраций вновь стали устраивать на площади им. Горького, которая оказалась более удобной для их проведения.

Вплоть до середины 1980-х годов во время крупных общегородских праздников площадь, которая с 1982 года недолго носила имя Л. И. Брежнева, продолжала выполнять функции главной площади Днепропетровска. Площадь и сейчас есть, но так сказать в урезанном виде, так как часть её занимает строительная площадка метро.

Теперь и вы знаете, где была площадь Горького в нашем городе и знаете её историю. Понравилось? Было интересно ? Тогда прямо сейчас поделись этим роликов со своими друзьями и обязательно подпишись на канал. На жми на колокольчик, чтобы не пропустить выход нового ролика. На этом всё.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...