История Екатеринослава / Днепропетровска / Днепра - месяц МАЙНу вот и настало 1-е число, время выхода очередного, ежемесячного видеоролика проекта «Наш город в этом месяце». Сегодня 1 мая 2022 года и я расскажу вам, какие исторические события произошли в нашем городе, начиная со времён Екатеринослава и по настоящее время. Традиционно, все даты подам в хронологическом порядке. Итак:

9 (20) мая 1787 года официальная дата основания Екатеринослава. Во время путешествия Екатерины II, австрийского императора Иосифа II и других официальных особ на юг.

Центром города императрица выбрала высокое, открытое и никем не заселённое взгорье, удивившее её прекрасным окрестным видом. Уточню для моих зрителей, всем известная дата основания города 1776 год - это от начала строительства Екатеринослава на р. Кильчень в черте современного Новомосковска. Эта же дата записана в уставе города.

В мае 1820 года Александр Сергеевич Пушкин прожил в Екатеринославе 18 дней до 5 июня, когда его увёз на Кавказ генерал, Николай Николаевич Раевский. Однако, мало что известно о его досуге в это время. Легендами обросло и место его проживания, и странный бал, повлиявший на отношение к поэту Екатеринославского дворянства, и сюжет о братьях-разбойниках, лёгших в основу поэмы.

7 мая 1845 года распоряжением министра государственного имущества графа Киселева, Монастырский остров (в советское время носил имя Комсомольский остров) отошёл к лесному ведомству - для разведения смолистых деревьев. Не известно, развелись ли там означенные насаждения, но в 1863 г. лесное ведомство продало его в частные руки.

18 мая 1884 года одновременно с открытием Екатериненской железной дороги, торжественно открыт самый старый мост Екатеринослава/Днепропетровска/Днепра - Амурский или, по-народному - Старый мост. Общая длина 1395 метров, а ширина 15,5 метров. Капитальный ремонт проведён в 1955 году, этот год можно увидеть на столбах на въезде на мост с обеих сторон.

9 (20) мая 1887 года Потёмкинский сад (сейчас парк Шевченко) стал центром торжеств по случаю 100-летнего юбилея Екатеринослава. Вот как описывает эти события газета "Екатеринославский юбилейный листок":

"С 2-х часов дня в саду Потёмкина открылось бесплатное народное гулянье с одним оркестром музыки и окончилось около 9 часов вечера, когда сожжён был прекрасный фейерверк.

Прекрасны и живописны были прибрежья Днепра у сада, наполненного несколькими тысячами народа. На зелёном фоне берега с необычайной рельефностью выделялись человеческие группы, одетые в праздничные костюмы, а в протоке между садом и островом несколько десятков лодок бороздили спокойные воды Днепра. Вечер спустился превосходный, тихий, тёплый, благоухающий. На высоком бугре Острова вспыхнул фейерверк, подожжённый уроженкою Екатеринослава, девицею Е.Г. Гегелло".

Возможно, эта девица имеет отношение к будущему ? Через 4 года родится известный архитектор Александр Иванович Гегелло. Может эта девица его мать ? Об этом история умалчивает...

6 мая 1902 года в здании Коммерческого училища (ныне здание Облсовета) был торжественно открыт Областной музей им. Поля. Он имел специально построенное здание, принявшее первых посетителей в августе 1905 г. Рядом с этим зданием сооружалось ещё одно, как бы второй корпус музея по образцу Каирского национального музея. В 1940 году, после смерти Д.Яворницкого музей стал именоваться Днепропетровский исторический музей имени Дмитрия Яворницкого.

13 мая 1913 года в Екатеринославе начала работу новая специализированная детская больница. Купец Иван Мартынович Алексеенко завещал своей жене 659т.102 рубля. На строительство пошло 68 тысяч, а остальные на содержание. В день открытия больница получила название - Городская бесплатная детская больница имени Алексеенко. Сегодня это детская городская клиническая больница имени профессора Руднева на проспекте Пушкина.

7 (20) мая 1918 года от имени губернской земской управы в министерство народного просвещения Украинской державы была отправлена составленная И.М. Трубой просьба об открытии в Екатеринославе университета.

5 мая 1926 года 3-й Окружной съезд Советов Екатеринославщины принял решение о переименовании Екатеринослава в Днепропетровск, утверждённое затем высшими советскими органами власти в том же 1926 году.

16 мая 1929 года городской совет постановил «отвести под городской ботанический сад 11 десятин земли в районе городских дач», обеспечить ботсад определенным количеством семян и саженцев, а также провести планирование участка «в порядке общественных работ»

16 мая 1932 года электростанция “Заря коммунизма” была передана созданной энергосистеме “Днепроэнерго”, райуправление которой размещалось в Днепропетровске. Электростанция была остановлена. Всю электрическую нагрузку приняла подстанция “Городская” построенная в 1932 году с питанием от Днепрогэса.

9 мая 1949 года был установлен бронзовый бюст, нашему земляку, прославленному лётчику, дважды Герою Советского Союза, Анатолию Брандысу.  Рядовой летчик, а затем и командир эскадрильи, А.Я. Брандыс за период пребывания на фронтах Великой Отечественной войны совершил 227 боевых вылетов, уничтожил 30 танков, 35 артиллерийских и зенитных батарей, 24 самолета, 4 паровоза, 70 вагонов, более 700 солдат и офицеров противника.

5 мая 1957 года в головном сборочном цехе завода № 586 (сейчас ЮМЗ) первую летную ракету Р-12 погрузили в вагон и под усиленной охраной спецпоезд отправили на полигон Капустин Яр. Неожиданно на полигоне появился сам Королев. Он прилетел в Капустин Яр посмотреть, как обстоят дела у Янгеля. Увидев на старте днепропетровскую ракету, Королев походил вокруг неё, затем сказал, как отрезал:  «Это что за карандаш? Он сломается, не успев взлететь!». Королёв ошибся. После команды «Пуск» ракета, вырываясь из клубов дыма и огня, стремительно ушла в бездну южного неба. Особенно красиво она смотрелась на высоте в лучах заходящего солнца.  Пролетев две тысячи километров, ракета попала, как говорят, «в колышек» - это была гора Мунку в Центральном Казахстане.

23 мая 1969 года Указом Президиума Верховного Совета УССР в Днепропетровске был образован новый район - Индустриальный. Он был выделен из территории Амур-Нижнеднепровского района и сразу стал одним из самых мощных в промышленных отношении районов мегаполиса.

20 мая 1975 года торжественно открылся ресторан «Старая башня». Об этом событии восторженно писала местная пресса, в частности, газета «Днепр вечерний». К реставрированной башне пристроили обширный новый корпус из двух- и трехэтажного объемов. Проект ресторана выполнили известные зодчие Эдуард Петрович Чубаров, Сергей Евгеньевич Зубарев. Работы проводил трест «Днепрогорстрой». На первом этаже располагался коктейль-бар на 28 мест. Второй этаж занимал главный зал ресторана на 100 мест. На третьем этаже кафе на 48 мест и бассейн с фонтаном.

15 мая 1984 года наш земляк, Олег Протасов в составе сборной СССР забил свой первый гол вратарю сборной Финляндии Олли Хуттунену. Это был товарищеский матч.

13 мая 1987 года (снова число 13!) состоялся девятый пуск «Зенита», который наблюдал последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР, Михаил Горбачёв. Пуск прошел блестяще. В дальнейшем «Зенит» летал, как говорится, без сучка без задоринки. Госкомиссия рекомендовала космический носитель «Зенит» с тягачом «Целина-2» принять на вооружение. Это была блестящая победа днепропетровских ракетостроителей. Напомню, первый пуск «Зенита» был 13 марта 1985 года.

Я горжусь тем, что именно к девятому пуску «Зенита» имею прямое отношение. Именно в 1987 году, будучи слесарем на участке главной сборки, мы собрали и отправили на космодром девятый Зенит. Ура.

10 мая 1989 года начинаются полёты из Днепропетровского аэропорта экипажами 327-го лётного отряда в Москву и Баку на 120-местных самолётах ЯК-42, которые используют днепропетровцы на кооперативных началах вместе с Донецким авиапредприятием. Напомню зрителям, новый аэропорт был построен в 1974 году.

19 мая 2016 года Днепропетровск переименован из Днепропетровска в город Днепр. Напомню, наш город стал именоваться Днепропетровском в 1926 году.

19 мая 2021 года на 94 году жизни умерла легендарная актриса Людмила Ивановна Вершинина. 63 года она играла на сцене театра им.Горького. Она была украшением сцены и получила звание «Почетный гражданин Днепра».

 

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...