ДНД. Добровольная народная дружина в СССРДобровольная народная дружина (ДНД) — советская добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, охране государственной границы, на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села.
В СССР дружины имели статус общественных организаций, их задачами являлись борьба с преступностью, помощь пограничным войскам в охране государственной границы, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка и проведение воспитательной работы с населением в содействии с государственными органами.
В своей деятельности дружины получали помощь со стороны государства, комсомольских, партийных и профсоюзных организаций.
Я подготовил несколько фрагментов из фильмов, где показаны дружинники. Патрулирование обычно проходило по 2-3 человека (днд мордюкова)
Вероятно у вас возник вопрос, - а как же женщины, брали их в ДНД ?
Да, брали, но не настаивали. По желанию (днд не пришёл). В фрагменте показан не выход одного из сотрудников на дежурство. Что за это могло быть ?
На первый раз погрозят пальчиком и скажут, - Смирнов, больше так не делай, или лишим отпуска в летнее время. Ну так далее наказания за прогулы по возрастающей.
Надо отметить, что поощрений и наказаний в СССР было много. Сейчас не будем их рассматривать.
Вернёмся к теме ролика (днд ы)
В этои фрагменте вы увидили дружинника (всеми любимый, актёр Евгений Моргунов) который прибежал на свисток сторожа (актёр, Александр Демьяненко). Но такого в жизни быть не могло.
Почему ? Потому, что дежурство проходило с 18 до 23 часов. То есть, после работы человек шёл на пункт сбора, получал наряд и гулял по назначенной територии. Как я говорил ранее, по два-три человека.
ДНД поощрялось. Три выхода на дежурство, - получи один отгул или этот день можно было добавить к отпуску, выходным или праздничным дням.
Дружинником был и я. Только прийдя на ЮМЗ в 1981 году в бригаду отца, он сразу начал меня наставлять на путь истинный. Давай в дружину, мол заработаешь добавочные дни к отпуску.
Уговорил.
У Южмаша было 4 опорных пункта ДНД. Главный на Каверина 1. Там собиралось до 50 человек ежедневно и там же было 7 участковых милиционеров. Далее, угол улицы Строителей и Янгеля, возле кинотеатра "Спутник" и в Краснополье.
Каждый выбирал себе опорный пунк с удобством к месту проживания.
Однако могло быть и такое, - подходит ко мне зам.нач.цеха и говорит: Пискун ты же сегодня дежуришь. Да, отвечаю я. Поедешь дежурить в Краснополье, там сегодня мало народа.
Я в ответ, - как же я в 23:00 выберусь из Краснополья и попаду домой ?
Не переживай, машина развезёт всех.
Это две фотки, сделанных заводским фотографом на дежурстве в Краснополье в момент задержания подвыпившего хулигана.
Есть у меня ещё пара фотографий 1987 года, когда наша колона 97 цеха идёт по проспекту Карла Маркса (сейчас Д.Яворницкого).
На фото: начальник цеха, Тарасевич Марьян Данатович (хороший был мужик, умер). Зам.начальника цеха, Деревянко Ярослав Николаевич (мировой парень был, умер.) и третьего человека помню, но имя-фамилию забыл.
Так вот, подходит ко мне Ярослав Николаевич и говорит, - давай дружинником на демонстрацию, пройдёшь в колоне. Дам отгул. А я внаглую, - два.
Ладно, дам два.
Ну вот точно, мировой парень был. Вспоминаю его всегда с теплотой.
Когда в конце 80-х перевёлся тренером в ВСО "Знамя" то и дружины мои закончились. А до распада СССР оставалось чуть более года. Начались задержки в зарплате, рост цен, падение нравственного уровня. Но никто об этом не думал.
Начиналась новая эпоха...

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...