Фильм Странный отпуск сняли в Днепропетровске 1980Странный отпуск, но мне нравится / Днепропетровск 1979-1980 годы. Именно так "Странный отпуск" называется долгожданный, трёх серийный художественный фильм, который наконец-то появился в интернете и с которым я вас сейчас познакомлю.
А зачем он мне нужен, может удивиться зритель ? А затем, что этот фильм снят в Днепропетровске и вы сможете увидеть наш родной город в 1980 году. Класс ?!
Это супер класс ! Три часа Днепропетровска, если захотите посмотреть весь фильм.
Рекомендую. В главных ролях Николай Олялин и Наталья Сумская.
А ещё я позавидовал жителям жилмассива СОКОЛ и ПОБЕДА. Ну где они ещё смогут увидеть в подробностях, как строили их жилмассивы.
Фильм "Странный отпуск" - это фильм о строителях и их работе.
Строится жм СОКОЛ-1 и естественно, прекрасный вид с горы на шестую Победу, да и на все Победные массивы. Видно как строится первая "свечка". Супер кадры у кинотеатра "Салют" (в этом году снесли) и фонтана возле него.
Первый универсам города был именно на Победе, он тоже попал в кадр.
Парк Чкалова и летний театр по народному - "ракушка", ресторан МАЯК и Комсомольский остров (сейчас Монастырский), Мерефо-Херсонский мост мелькает. Набережная Днепропетровска и многое другое. Несколько сюжетов снЯты в Киеве.
А я начинаю с жилмассива Солнечный. Узнаёте, это начало Солнечного, а вдалеке виднеется Комсомольский остров и Мерефо-Херсонский мост.
Нина Кругликова только начинает свою трудовую деятельность, она будущий инженер-строитель. Прораб ушёл в отпуск и молодая девушка осталась, так сказать на хозяйстве. В фильме Нине 23 года, а на самом деле на момент съёмок, Наталье Сумской 24.
А вот и первый обзорный вид на жилмассив Победа.
Сейчас покажу ещё один вид на котором хорошо видна строящаяся «свечка» и наша «Китайская стена». Смотрите.
В 1975 тут открылся необычный магазин «Универсам» - прообраз современных торговых точек. Строили его два года. Площадь торгового зала составляла 1200 квадратных метров. Смотрите, одноэтажное серое сооружение на дальнем плане.
Вот уж поистине уникальные кадры. Спасибо нашему кино и киностудии имени Довженко.
А сейчас покажу вообще классные кадры от которых мне становится одновременно тепло на душе и больно в сердце.
Узнаёте, это кинотеатр «Салют» и фонтан возле него. Вы обратили внимание на время, 23 часа 23 минуты. Нина подбегает на автобус, вероятно уже последний.
Давайте пройдёмся с вами по нашей набережной. Обратите внимание на лавочку. Такие были везде в городе в советское время. Очень удобные.
Нарезал ещё один фрагмент, где хорошо видна строящаяся «свечка». Напомню, были построены две из трёх планируемых «свечек», первую закончили в конце лета 1979 года. Из фрагмента, который вы только что видели, можно сделать вывод, что фильм снимали в 1979 году.
Кстати, а этого мужика узнали ? Нет ? Вот он какой… Узнали фильм ? Напишите в комментариях. Вы можете стать спонсором канала и смотреть все ролики в плейлисте «Для спонсоров». А можно и напрямую помочь, номер карточки в описании.
Следующий фрагмент я оставил со звуком. В нём разговор начальника с прорабом о сдаче дома. Слушайте.
Торжественное открытие канатной дороги над Днепром состоялось в мае 1968 года. Архитектор Эдуард Петрович Чубаров. Ссылка на моё интервью с ним есть в описании. Сейчас подвесную дорогу вы видите на своих экранах. Её длина составляла 717 метров, высота над рекой - 10 метров. Пропускная способность 1200 людей в час, а продолжительность в пути 11 минут.
Уверен, что молодое поколение не знает, как выглядел наш аэропорт в советское время, а я сохранил его только в своих воспоминаниях. И вот счастливый случай, для вас смотрите.
Кстати, ещё один фильм снимали в нашем городе и там точно есть наш аэропорт, Небо-Земля-Небо, но его тоже нет в интернете.
А сейчас идёмте гулять в парк Чкалова. Звук оставил. Смотрим…
В союзе была строгая трудовая дисциплина. Было много поощрений для передовиков, новаторов, рационализаторов, но было много и наказаний. Например такое…
Да, 40 рублей, это были хорошие деньги. Я, например получал 90 рублей придя на ЮМЗ в 1981 году и чуть позже уже 120 рублей по 4-му разряду.
Ладно, давайте отвлечёмся от штрафов и ещё раз посмотрим обзор Победы.
Когда я увидел этот момент, мне стало так смешно, что я даже добавил мультяшный смех в нарезку фрагмента. Вероятно Нина решила вырабатывать командный голос.
Командный голос и тут вырабатывают, вспомнил этот момент.
Сейчас покажу ёщё один красивый пейзаж. Большинство зрителей, хорошо знающих город узнают локацию. Узнаёте, на заднем плане Комсомольский остров, сейчас Монастырский. Как вы думаете, что это за ступеньки по которым они поднимаются ? А сейчас узнаёте желтоватые стены ?
Конечно же вы узнали наш легендарный ресторан «Маяк». Они поднимаются на второй этаж летней площадки.
Решил сделать срез о зарплате, чтобы молодёжь знала, сколько имели строители.
Лёша не согласился с Ниной на счёт жадности. Он ответил, - с этим согласиться не могу, потому что… А вот почему он не согласился и чем аргументировал, вы узнаете посмотрев фильм.
Как то у меня получается и Днепропетровск 80-х показывать и фильм рекламировать. Ну да ладно, надеюсь тоже получу за труды, свою порцию позитивной энергетики и улучшу свою карму.
Движемся к финишу. Представляю вашему вниманию фрагмент в котором я не смог определить, как сейчас модно говорят, - локацию. Не люблю это новомодное слово, которое применяют где не попадя. Мне приятнее, - местоположение. Смотрите, кто узнал эти ступеньки и этот заведение, - напишите в комментарии.
А заканчивается фильм концертом в летнем театре парка Чкалова. Тот который называют «ракушкой». Давайте посмотрим, как она выглядит внутри. Вы можете сказать, мол для съёмок организовали массовку в зале. Возможно. Но от себя скажу, раньше всегда собиралось много людей на любые мероприятия. Тем более, что этой «ракушке» всего то два года. Новенькая и необычной формы. Я помню, как её строили.
На этом всё. Подпишитесь на канал. Нажмите на колокольчик. Для вас старался, ваш Виталий Пискун.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...