Екатеринослав / Днепропетровск / Днепр - история родного городаНу вот и наступило 1 июля, время выхода очередного, ежемесячного фильма «Наш город в этом месяце». Это проект о исторических событиях, которые произошли в нашем городе, начиная со времён Екатеринослава и по настоящее время.
29 июля 1811 года Екатеринославская губерния получила свой ​​герб. Через 67 лет, 5 июля 1878 года, герб обновили и дополнили. В общих чертах герб повторял герб Екатеринослава 1811 года: в голубом поле вензель императрицы Екатерины II с датой 1787 год. Вензель окружали девять золотых звезд. Щит был увенчан императорской короной и окружён золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой.
31 июля 1831 года в Екатеринославе родилась Елена Петровна Блаватская, основательница современного теософического движения.
30 июля 1835 года был освящён левый придел Святой Великомученицы Екатерины Спасо-Преображенского кафедрального собора. Для зрителей скажу, - здание собора вышло в несколько раз меньше, чем то, каким его планировал князь Григорий Потёмкин.
4 июля 1861 года в Екатеринославе открыто акцизное управление, управляющим которого назначен майор Щербаков, один из богатейших в городе людей. Управление было открыто согласно «Положению о питейном сборе» и введением акцизной системы сборов с водочных изделий, утвержденных 4 июля того же года. В 1908 году акцизное управление размещалось на Александровской улице, сейчас Артёма 3-А.
26 июля 1890 года скончался Александр Николаевич Поль. Жизнь Александра Поля прервалась внезапно. Ещё накануне он проводил вечер в Английском клубе с неизменной бутылкой пива в компании друзей, а ночью,- скорая смерть.
Отпевали Александра Николаевича в Троицкой церкви в субботу, а вечером того же дня перенесли на Севастопольское кладбище в Лазаревскую церковь. На следующий день после литургии тело Поля было предано земле.
14 июля 1910 года в Городском саду (потом парк Чкалова, сейчас парк Лазаря Глобы) открыта Южнорусская областная сельскохозяйственная, промышленная и кустарная выставка, ставшая международной. Продолжала работу до 8 октября того же года.
30 июля 1910 года в Екатеринославе впервые состоялся полёт на аэроплане. Импровизированный аэродром был устроен во дворе 2-го реального училища (пр. Пушкина), где теперь находятся школа № 2 и военный госпиталь. Полет на аэроплане "Фарман" совершил известный авиатор Сергей Уточкин.
20 июля 1919 года умер Иван Акинфиев. Место отпевания – Спасо-Преображенский собор; дата похорон – 21 июля 1919 года на Севастопольском кладбище. Сейчас Севастопольский парк. Он - выдающийся ученый-биолог, ботаник, автор гербария екатеринославской флоры, цветочного календаря города и книги об истории садов и парков Екатеринослава. Один из основателей Екатеринославского научного общества и Екатеринославского университета (ныне ДНУ имени Олеся Гончара).
В июле 1926 года Екатеринослав был переименован в честь Григория Петровского в город Днепропетровск. Напомню зрителям, что в этом же 1926 году, но чуть ранее 5 мая, 3-й Окружной съезд Советов Екатеринославщины принял решение о переименовании Екатеринослава в Днепропетровск, утверждённое затем высшими советскими органами власти в том же 1926 году.
10 июля 1934 года в Днепропетровск прибыла группа исследователей Северного полюса — челюскинцев. Многолюдная торжественная встреча состоялась на площади Горького. Кто не знает, где такая площадь, ссылка будет в описании. Уже на следующий день, 11 июля 1934 года, президиум горсовета постановил: «в честь героев Арктики — челюскинцев, в связи с их пребыванием в Днепропетровске переименовать ул. Гимнастическую в улицу Шмидта;
улицу Трамвайную в Боброва; улицу Сквозную в Молокова (ныне Щепкина); улицу Керосинную в Леваневского». А улица Незаможная в центре, стала улицей имени Челюскинцев (сейчас — Челюскина).
15 июля 1935 года умер Ефим Спиридонович Михайлов. Живописец, график и искусствовед. Долгое время жил в Екатеринославе. Участвовал в оформлении Екатеринославского исторического музея имени Поля.
6 июля 1936 года в 17 часов, в парке имени Хатаевича (потом Чкалова, сейчас Лазаря Глобы) была торжественно открыта Малая Сталинская детская железная дорога. Она имела длину 1,6 километра». Детская железная дорога была первой в Украине. И второй в Советском Союзе. «Малая детская железная дорога в Днепре, без лишних слов, - уникальный памятник технического искусства довоенных времен.
В июле 1958 года на Днепропетровском телецентре выходит в эфир первая передача для детей, а вскоре и первый концерт художественной самодеятельности. Появляются и выпуски новостей. Летом того же года начинают транслировать спектакли.
В июле 1959 года создана Днепропетровская геофизическая экспедиция для проведения геофизических исследований в юго-восточной части территории Украины. В 1965 году на базе экспедиции создан трест «Днепрогеофизика», подчинённый Министерству геологии УССР.
18 июля 1964 года открыт мемориальный дом-музей Дмитрия Ивановича Яворницкого.
29 июля 1965 года на проспекте Гагарина был открыт кинотеатр "Космос". Он имел зал на 490 мест. В начале 2000-х годов кинотеатр был переоборудован под магазин строительных материалов. В прошлом году кинотеатр сравняли с землёй и в скором времени начнётся строительство 24-этажного ЖК «Космос» высотой около 90 метров.
Также в 2021 году закрыли последний отдельно стоящий кинотеатр «Правда». Теперь в городе нет ни одного работающего старого кинотеатра.
28 июля 1977 года в городе разразился сильнейший ливень. Я хорошо его помню. Легенды о нём передают из уст в уста до сих пор. Вся нижняя часть Днепропетровска, так сказать, - плавала. Озёрка, проспект Карла Маркса (сейчас Дмитрия Яворницкого), ЦУМ и всё вокруг, сплошное "море". Естественно, левый берег тоже "утонул".
Надо сказать, что левый берег всегда страдал от наводнений, потому и перенесла своим указом Екатерина Великая центр Екатеринослава на правый возвышенный берег.
16 июля 1991 года активисты Народного Руха установили 13-метровую мачту с национальным флагом. Мероприятие приурочили к первой годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. У флага выставили круглосуточную охрану.
2 июля 1996 года произошла трагическая трамвайная авария в Днепродзержинске. Около 18 часов трамвай КТМ-5 (номер вагона 1044), следовал по маршруту № 2а по улице Чапаева вниз, в направлении Ленинградского проспекта (ныне проспект Аношкина). В вагоне находилось более 150 человек. На крутом спуске у трамвая отказали тормоза.
Вагон стремительно набирал скорость и после двух километров неуправляемого следования трамвай, сойдя с рельсов, столкнулся с бетонным заграждением. На месте погибли 29 человек, ещё 5 скончались в больницах, 119 - получили ранения различной степени тяжести.
В июле 2021 года стало известно, что спортивный комплекс «Метеор», который постепенно пришел в упадок, должен получить новую жизнь. Тогда объявили тендер на реконструкцию и выделили 1 млрд 365 млн 428 грн.. Обновленный комплекс «Метеор» должны открыть до конца 2023 года.
28 июля 2022 года Верховная Рада установила новый праздник, - День украинской государственности. Новый праздник украинцы будут отмечать в День Крещения Руси.
С инициативой введения нового праздника летом прошлого года выступил президент Владимир Зеленский. Поддержали 257 народных депутатов.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...