История Екатеринослава/Днепропетровска/ДнепраПришёл месяц август. Исторические события, начиная со времён Екатеринослава и по настоящее время. Какие перемены были в Днепропетровске и какие события произошли в г. Днепр. Вот об этом, этот видео выпуск. Самые интересные исторические события подготовил для вас. Кто хочет помочь каналу материально, - номер Привата 5169360000750251.

13 августа 1785 года Екатерина II приказала разработать «план строения» Екатеринослава и затем представить на её личное рассмотрение для утверждения.
Григорий Потемкин 6 октября 1786 года лично подал императрице на утверждение специально написанную им инструкцию - «Начертание города Екатеринослава».
В документе были определены основные параметры развития города и перечислены его главные сооружения.
2 августа 1811 года были утверждены Гербы для всех городов Екатеринославской губернии. Составлены были губернским начальством.
Герб Екатеринослава использовался и в качестве губернского герба. Напомню, герб Екатеринослава был утверждён тремя днями ранее, 29 июля 1811 года.
В августе 1905 года завершилось строительство здания музея Поля на Соборной площади. 27 августа 1905 года состоялось торжественное освящение здания Музея.
28 августа 1905 года в Екатеринославе начался ХIII Археологический съезд, четвертый из проводившихся Московским археологическим обществом в Украине.
Он преследовал цель побудить научные исследования юга Империи, в частности, более детально изучать Екатеринославскую губернию.
Археологический съезд имел большое значение и для развития Екатеринославского музея им. Александра Николаевича Поля.
20 августа 1918 года утвержден Устав Екатеринославского университета. Университет был создан на базе Высших женских курсов.
Уже с осени 1918 года Екатеринославский университет сделал первый набор и начал свою деятельность как классический университет в составе четырех факультетов:
физико-математического, медицинского, юридического и историко-филологического.
В настоящее время — Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара.
28 и 29 августа 1918 года в Зимнем театре Екатеринослава (его тогда еще называли Большим, сейчас Днепровский театр ДрамиКом) состоялись гастроли легендарной звезды немого кино – Веры Холодной, в сопровождении актера Осипа Рунича.
Через полгода Вера Холодная умерла. Загадка ее смерти не разгадана до сих пор…
14 августа 1923 года Екатерининский проспект переименован в проспект им. Карла Маркса. Президиум губисполкома утвердил его.
1 августа 1925 года Екатеринославская губерния была упразднена.
Днепропетровская область была создана вследствие очередного административно-территориального раздела только через 7 лет, 27 февраля 1932 года.
В августе 1935 года Днепропетровский обком КП(б)У и облисполком принимают решение о создании в городе Днепропетровске Жовтневого района за счёт разукрупнения Кировского и Красногвардейского районов.
15 марта 1936 года это решение утверждается Президиумом Центрального Исполнительного Комитета УССР.
В августе 1941 года Днепропетровское швейное объединение имени Володарского было демонтировано и вывезено в город Андижан в Узбекистане, там же и работало в течение всей войны, изготавливая обмундирование для армии.
Напомню зрителям, что швейная фабрика Екатеринослава была основана 5 апреля 1922 года.
7 августа 1963 года Днепропетровский Ботанический сад ДГУ объявили заповедной территорией, а в августе 1996 года, этот статус подтвердил указом Президент Украины.
Сад всегда был популярным местом туристических экскурсий, отдыха студентов и горожан.
12 августа 1966 года торжественно открыт стадион "Метеор". В те времена в прессе стадион называли «Днепропетровскими Лужниками».
Стадион «Метеор» на 30 тысяч посадочных мест, с зеленым ковром футбольного поля, гаревыми легкоатлетическими дорожками и секторами, многочисленными игровыми площадками, спортивным залом (18х36).
10 августа 1987 года в Баку (Азербайджан) родился Артем Далакян. С 1991 года его родители переехали в Украину и поселились в Днепропетровске.
Победив в поединке панамца Луиса Консепсьона украинский боксер из Днепра Артем Далакян в пятый раз защитил титул чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии WBA.
2 августа 2000 года открыт памятник Василию Филипповичу Маргелову. Памятник сделан скульптором Юрием Щедровым по заказу ветеранов-десантников на средства горожан и спонсоров.Право открыть памятник было предоставлено Швецу Николаю Антоновичу и сыну генерала - полковнику Маргелову А.В., приглашенному на торжество.
28 августа 2001 года в матче ЦСКА с махачкалинской «Анжи» произошло трагическое столкновение с одним из футболистов «Анжи», в результате которого умер Сергей Перхун. 6 октября 2005 года открыт памятник Сергею Перхуну на набережной Победы, возле ИнФиза.
Для полноты информации о событиях августа, напоминаю, что 24 августа 1991 года – День рождения современного украинского государства. Именно тогда Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины.
А также, 23 августа 2004 года указом президента Леонида Кучмы установлен праздник «О Дне Государственного флага Украины». Отмечается ежегодно 23 августа.

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...