Александр Берлизов - днепропетровский маньяк и убийцаНасильник - Берлизов Александр Иванович 1946 г.р. Кто такой и почему он оказался в городе Днепропетровске? Берлизов родился 12 октября 1946 года в городе Тихорецке, Краснодарского края, РСФСР. После окончания средней школы и курсов ДОСААФ был призван на действительную службу в Ракетные войска стратегического назначения под Москвой. После возвращения в Тихорецк работал на шпалопропиточной заводе, а затем мастером в телеателье. Его дружок, Анатолий Черкашин предложил Берлизову ехать в Днепропетровск на секретный, Южный машиностроительный завод, мол так хорошо платят. Берллизов на тот момент уже совершил изнасилование и убийство в родном Тихорецке, - соглашается. 8 января 1970 года Берлизов написал заявления в отделе кадров ЮМЗ и уже 16 января того же года он был принят учеником токаря в цех № 20 (тракторное производство)

Работа на ЮМЗ и общественная жизнь

Работал он в тракторном цехе, а после работы его приглашали домой для ремонта телевизоров. Цветные телевизоры в то время часто выходили из  строя и Александр, как хороший мастер, был востребован.

Во время ремонта телевизора у начальника цела № 72 тов.Дрозденко, тот предложил ему работу в своем режимном цехе, где изготавливались пульты для подготовки и запуска ракет, а также и другие изделия к ракетам. 21 августа 1972 года Берлизова перевели в цех № 72 и определили на участок монтажа приводов для рулевых машинок к ракетам. В этом цеху работало много девушек монтажниц и многие из них не прочь были встречаться с ним, парень он был рослый (183 см), спортивный, непьющий и не курящий.

В общежитии Александр помогал коменданту наводить порядок, помогал успокаивать дебоширов. Его избрали председателем совета общежития № 9 (ул.Днепропетровска 49-Б)

В этот период в городах в помощь милиции работали добровольные народные дружины и комсомольские оперативные отряды, ОКОД.

Берлизова назначили заместителей командиром ОКОДа ЮМЗ, а чуть позже он стал командиром. Именно этот отряд и помогал Красногвардейскому РОВД (ЮМЗ находится на территории этого района) в поиске преступников и конкретно насильника. Он постоянно присутствовал на инструктажах в РОВД и был осведомлен о ходе поиска и приметах преступника.

Внешне Берлизов производил приятное впечатление, в выходные молодые сотрудники цеха выезжали на природу и он был душой компании.

В то время заводы работали интенсивно (в три смены) и появление в городе насильника вызвало панику среди женщин, они боялись в вечернее время возвращаться домой после второй и идти в третью смену....

Некоторые девушки из цеха иногда просили Берлизова сопроводить их до дома и он это делал. Никто из них и представить не мог, что их сопровождает тот самый насильник, который держит в страхе город.

            Генеральный директор ПО ЮМЗ Макаров Александр Максимович был крайне обеспокоен сложившейся обстановкой и объявил о том, что тот кто найдет насильника, получит 3-х комнатную квартиру. Чуть забегая вперёд – трёхкомнатную квартиру получил сотрудник ОБХСС Николай Савенко, дежуривший возле проходной ЮМЗ, который и заметил подозреваемого.

Где, в какое время и каким способом Берлизов совершал преступления

Все преступления Берлизов совершил на территории правобережной части города....на территории Кировского, Красногвардейского , Жовтневого и Бабушкинского  районов.

Как правило совершал изнасилования в вечернее время - до 1 часу ночи....

Способ совершения: выслеживал одинокую женщину, шёл за ней на расстоянии до 10 метров, а затем делал рывок, рукой обхватывал шею и душил...когда та теряла сознание - насиловал. Были случаи когда жертва приходила в себя, тогда он брал её за волосы и бил головой об землю.

Всего было совершено  - 21 изнасилование, из них-  9 со смертельным исходом.

  • Были случаи изнасилований, которые не вошли в сводку, так как потерпевшие (в основном семейные) боялись огласки и не заявляли в милицию.

Мотив совершения преступлений

На допросе следователь задал ему этот вопрос....ответ: для меня составляло удовольствие обманывать милицию и показывать её неспособность поймать меня.

Со своих жертв он забирал все ценные вещи и украшения....некоторые из них он хранил в своей комнате в общежитии.

Свою половую страсть он удовлетворял и с воспитателем общежития, ей он дарил ценные вещи снятые с потерпевших (впоследствии у неё они были найдены).

Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.....

После задержания, сначала вёл себя вызывающе, но потом на допросах Берлизов стал вести себя спокойно. Все эпизоды помнил и подробно излагал.

Первое время его содержали в камере бывшего КПЗ (где сейчас находится здание Служба Чрезвычайных Ситуаций и Полиция охраны), а затем его перевели в СИЗО-1 (ул. Чичерина, 101). Находясь в одиночной камере он занимался физзарядкой и отжимался от пола… В СИЗО прочитал почти все книги в библиотеке.

С чего всё началось....

            В 1971 г. в гости к своей тёте из Мурманска приехала погостить девушка 32-х лет, вечером она возвращалась с танцев домой и на проспекте Кирова (ныне проспект А.Поля) в общественном транспорте её увидел насильник и когда она вышла на пр. Ильича ( ныне пр.П.Орлика), он пошёл за ней и на улице Кулагина… задушил и изнасиловал, на месте преступления рядом с трупом лежала её сумка и надкушенное яблоко ....(с его надкусом). На место совершения преступления выезжал опытный эксперт-криминалист Костенко Леонид Ефремович. Позднее экспертиза, проведённая Слаболинской Людмилой Анатольевной  подтвердила, что это Берлизов надкусил яблоко.

Девушка, со слов которой был составлен портрет насильника

            В гости к своему другу по переписке в г. Днепропетровск приехала девушка из станицы на Кубани. Поселилась она в гостинице, а вечером она с ним пошла на танцы в парк имени Б. Хмельницкого (возле бывшей Днепропетровской средней специальной школы милиции). Парень с друзьями выпил и начал вести себя непристойно. Девушка обиделась и пошла в гостиницу,....в районе 16-ой горбольницы  её догнал насильник. Они прошли вместе по ул. Артёма и остановились на Новом мосту..... и там продолжали  беседу. Девушка рассказала ему свою историю, тот её успокаивал и предложил спустится с моста во двор бывшей средней школы; было лето и никого во дворе не было. Насильник своим излюбленным приёмом придушил её и когда насиловал, девушка очнулась....тогда он взял её за волосы и несколько раз ударил головой о землю. После чего оставил её и скрылся. Ранним утром девушка очнулась, глаза её почти ничего не видели от кровоизлияния, но у неё хватило сил переползти ул. Плеханова и постучать в окно старого жилого здания (окно находилось низко). Была вызвана милиция и её доставили в больницу.....Поскольку девушка была с преступником длительное время, она успела запомнить его приметы  и с её слов художник нарисовал его портрет, который был похожим; единственно цвет волос оказался не русый как у него, а несколько светлее, это от освещения на мосту. Это был первый портрет, его показали по телевизору и опубликовали в СМИ....

Изнасилование в районе ул. Нарымской (район- низ ул.Рабочей), из-за которого уволили милиционеров

            Все улицы были закреплены за работниками милиции, службу несли по два человека с оружием. Поздним вечером сотрудники патрульной службы услышали крик женщины, это напал на неё насильник, они бросились в ту сторону откуда был слышен крик, но насильник придушил жертву, а затем перебросил бесчувственное тело через забор в огород частного дома и затаился....когда милиционеры ушли, изнасиловал её...утром был обнаружен труп девушки, а милиционеры уволены из ОВД.

Нападение на тренера по плаванию под забором ЮМЗ

            Поздним вечером с работы в плавательном бассейне стадиона "Метеор" возвращалась девушка и когда она шла по аллее вдоль забора  ЮМЗ (сейчас на этом месте корпус № 54, а в 70-е годы был сквер) в сторону центральной проходной, на неё напал насильник, начал душить её, девушка была сильная, она сопротивлялась и ногтями поцарапала ему лицо. Всё же насильник задушил её и изнасиловал. Когда  утром милиция осмотрела место совершения преступления, она обнаружила у неё под ногтями остатки кожи, о чём была дана ориентировка. В цеху у него спросили: почему у тебя поцарапано лицо? Боксом занимался и поранил, был ответ....и в очередной раз ему повезло....не сообщили в милицию.

Убийство на пос. Первомайском (возле СШ-49)

            14  июля 1973 г. в субботний вечер с танцев возвращалась со своим парнем девушка Вера Летучая. На углу улиц Казакова и Одоевского они расстались, и когда девушка повернула на ул. Льва Толстого (возле школы № 49), на неё напал насильник. Вере удалось вырваться и она побежала к ближайшему дому на углу тупика Толстого, стучала и просила помощи, но никто не вышел. Насильник догнал её и задушил, а затем перебросил тело через забор школы и изнасиловал труп. Рано утром через двор школы на работу в магазин шла Люба Лобова, она увидела труп и позвала мужчину, который был в это время на дороге.....им оказался отец убитой Веры, он разыскивал дочку. Кто такая Вера Летучая ? Родилась в 1957 году, на момент совершения преступления ей было 16 лет. Это была крупная, веселая и общительная девушка, занималась спортом, недавно вернулась из Киева, где  участвовала  в соревнованиях по гребле. Хоронили Веру в той же кофточке и юбке, что были на ней, а сверху фата (была девственницей). На похороны пришло много народу....Отец Веры не выдержал смерти своей любимицы и вскоре умер. Это преступление вызвало большой общественный резонанс в городе.

Изнасилование  в районе ДИИТа, в жилом доме на ул. Ласточкина

            Берлизов шёл по проспекту Гагарина и повернул на ул. Ласточкина в частный сектор, когда увидел выходящего из дома мужчину, тот шёл на работу и попрощался с женой. Насильник зашёл во двор и увидел испуганную женщину....чего вы меня боитесь спросил он у неё?  Вошёл в дом, увидел детскую коляску. Набросился на женщину, изнасиловал ...и задушил её. Увидел цветной телевизор, вытащил из него ценные блоки и ушёл. Кстати, эти блоки позднее были найдены милицией у его родителей в г. Тихорецке и явились доказательством совершения им данного преступления.

Неудавшееся изнасилование в районе Медсанчасти № 56  (район ул. Суворова), которое помогло установить и задержать насильника

            Вечером насильник напал на девушку на проезжей части дороги и повалил её, та громко закричала, в это время на балконе своей квартиры находился майор милиции (сотрудник вневедомственной охраны), тот услышал её крик и бросился ей на помощь. Когда насильник уходил, девушка посмотрела в его сторону, увидела его спину и обратила внимание на то, что сзади на его пиджаке хлястик и то, что у него туфли на высокой платформе....именно эти приметы и позволили выявить позднее преступника.

Задержание насильника

            На протяжении трёх лет были собраны данные о насильнике, и эти данные выдали всем работникам милиции. На Центральной проходной ЮМЗ нёс службу лейтенант, сотрудник ОБХСС УВД города Днепропетровска Савенко Николай Андреевич, который обратил внимание на мужчину который зашёл на завод, по приметам похожий на разыскиваемого и что важно - в пиджаке с хлястиком сзади и в туфлях на высокой платформе. Он сообщил об этом в милицию города и к проходной прибыл на задержание Берлизова заместитель начальника городской милиции по оперативно-розыскной работе  Токарь Анатолий Дмитриевич и заместитель начальника Жовтневого РОВД Федоряк Виталий Григорьевич. По дороге они заехали в 4-е отделение милиции (спец.милиция на ул.Рабочей 85, существует и в настоящее время). Возле Центральной проходной ЮМЗ уже находился Коваленко Валентин Анатольевич (в милиции с 1964 года) и ещё два сотрудника. Все опытные оперативники. Зашли к коменданту ЮМЗ. В цех № 72 был отправлен вооружённый конвой из охраны завода (ВВешники (внутренние войска)) и сотрудници 4-го отделения (спецмилиция) у которых имеется постоянный доступ на секретный завод. Берлизов был доставлен в комендатуру, а потом Валентин Коваленко и ещё один оперативник под руки вывели его из завода и провели в автомобиль Анатолия Токаря. Далее Берлизов был доставлен в городскую милицию. Вызвали следователя областной прокуратуры Игоря Кравцова и начались следственные мероприятия.

 - Вы чего? Я же командир оперативного комсомольского отряда, недоумевал Берлизов.

Его доставляют его в милицию города и посылают группу для обыска в его комнате общежития....там находят серьги, кольца, часы и другие вещи потерпевших, а затем изымают ценности и у его любовницы - работницы общежития. Направляют опергруппу в город Тихорецк и там у родителей находят блоки телевизора....с жилого дома на ул. Ласточкина.

 Сотрудник ОБХСС, Николай Савенко получил 3-х комнатную квартиру на жилмассиве «Победа»                                                                                             

Смертельный приговор насильнику

            Собраны все материалы и направлены в суд...приговор высшая мера наказания - расстрел!

            В те годы приговор приводился в исполнение в Днепропетровском СИЗО-1, именно в это здание свозились лица приговорённые к расстрелу из соседних областей Украины и здесь они заканчивали свой путь ..., на специально отведенном участке их хоронили и родственники не знали о месте захоронения. Все мы, работники милиции, с нетерпением ожидали сообщения о приведении приговора в исполнение, но его почему-то затягивали....и вот наконец в июне 1974 г. в Информационный центр и ОАБ УВД области пришли карточки о смерти Берлизова Александра Ивановича, но что было не понятно, почему место смерти указано гор. Желтые Воды? И только позднее я узнал, что туда в советское время свозили физически сильных мужчин смертников и на них спецназ ГРУ (главного разведывательного управления МО СССР) отрабатывал свои навыки... Вот так закончил свой путь один из самых зловещих насильников (сегодня называют их ещё и маньяками) в нашем городе - Александр Берлизов.

P.S. Откуда информация?

Участвовал в поиске преступника как сотрудник милиции и имел в то время доступ по работе и посещал цех №72 ЮМЗ, где изготавливались пульты для дежурной части УВД области,  был знаком с начальником цеха и с начальниками участков и самое ценное - прослушивал магнитофонные записи допроса насильника.Ставицкий Геннадий Петрович - ветеран МВД, полковник в отставке

Мною изложены основные преступления Берлизова в нашем городе (именно те, которые я хорошо помню....)

Из воспоминаний Ставицкого Геннадия Петровича, полковника милиции в отставке.

25.07.2022 г.

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...