История Днепропетровска в октябре месяцеПроект "Наш город в этом месяце" продолжает свой путь от Екатеринослава до Днепра. Подписчики канала Vital Way и просто, случайные зрители с большим интересом знакомятся с историческими событиями, которые произошли со времён, когда наш город назывался Екатеринославом и до сегодняшних дней. Пришло 1 октября и сейчас я познакомлю вас с наиболее значимыми, октябрьскими событиями, которые я подобрал для вас. Итак:
10 октября 1786 года впервые упоминается Екатеринославская казенная палата (финансовый орган того времени) в ордере князя Григория Потемкина.
Ордер был направлен правителю Екатеринославского наместничества генерал-майору и кавалеру Синельникову с предложением Екатеринославской казенной палате отпустить 200 тыс. руб.,
«на строение губернского города Екатеринослава» . В ордере князь предлагает Синельникову принять эту сумму и немедленно приступить к заготовке материалов и поиску мастеров.
24 октября 1786 года Указ Екатерины II об утверждение плана губернского города Екатеринослава.
Первый генеральный план Екатеринослава, Екатерина II утвердила 13 октября 1786 года (по старому стилю).
План в точности соответствовал потёмкинскому «Начертанию» и был выполнен Клодом Геруа.
В октябре 1863 года на Севастопольском кладбище (сейчас Севастопольский парк) была построена небольшая часовня, а в октябре того же года после визита в Екатеринослав императора Александра II, и по его личному приказу, часовню перестроили в честь святого Лазаря Четверодневного. В 1949 году, во время ликвидации Севастопольского кладбища Лазаревский храм и могилы были уничтожены. В 1955 году к 100-летию обороны Севастополя на этом месте был создан парк, а на месте Лазаревской церкви возведен монумент защитникам Севастополя.
17 октября 1889 года временная часовня в честь Александра Невского освящена как Александро-Невская церковь, а площадь названа в честь бывшей часовни - Александро-Невская.
15 октября 1899 года в новом доме Арона Лурье по Екатерининскому проспекту, между новым зданием Азово-Донского банка и домом Айнгорна, открылся отель «Бристоль».
Могучий соперник «Пальмиры». Появившийся позже своих уже тогда знаменитых конкурентов: «Hotel de France», «Европейской», «Гранд-отеля», «Бристоль» быстро отвоевал себе место под солнцем. Его ресторан, номера и кабинеты имели электроосвещение, горячую и холодную воду, телефоны. «Бристоль» первым в Екатеринославе предоставил к услугам гостей летний зал ресторана на открытой веранде, вынесенной на чугунных столбах над тротуаром Проспекта. 
14 октября 1901 года на Военной улице, на пересечении с Надеждинской, потом улица Чичерина, сейчас Надежды Алексеенко, открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Тогда же улицу Военную переименовали в Пушкинскую, в очень торжественной обстановке. На открытии все прилегающие улицы были забиты народом. Создателем бюста Пушкина был известный скульптор Илья Яковлевич Гинзбург. Газета «Днепровская молва» от 30 мая 1899 года сообщала, что в кафедральном соборе епископом Симеоном была отслужена литургия по усопшему боярину Александру.
1 октября 1910 года выход первого номера украинского еженедельника «Дніпрові хвилі». Во вступительной статье редакция, которую возглавлял Д. И. Дорошенко, писала:
«Во второй раз среди степей бывшего запорожского края звучит наш родной язык со страниц печатного издания». Особое внимание журнал обращал на украинскую жизнь, на освещение проявлений этой жизни в нашей местности. Журнал «Дніпрові хвилі» издавался Екатеринославской «Просвітою» прежде всего для крестьян.
8 октября 1910 года в Городском саду (сейчас парк Лазаря Глобы) завершила свою работу Южнорусская областная сельскохозяйственная, промышленная и кустарная выставка, ставшая международной.
24 октября 1932 года в 15часов 30минут был положен последний кубометр бетона. Работы по строительству и испытанию Мерефо-Херсонского моста продолжались всего год и четыре месяца.Его общая длина 1610 метров (ширина Днепра в этом месте - 1250 метров). Одновременно завершили прокладку специального туннеля в Туннельной балке (отсюда происходит её название) и подвели новые железнодорожные пути.Также наш мост уникален тем, что он не прямой, а дугообразный.
В октябре 1941 года во время немецкой оккупации Днепропетровска, Преображенский собор был передан Украинской автокефальной церкви. Здесь был выполнен поддерживающий ремонт и здание приспособили для проведения регулярных церковных служб, которые происходили до осени 1943 г. После освобождения Днепропетровска в октябре 1943 года Спасо-Преображенский собор закрыли и он действовал как музей атеизма.
13-14 октября 1941 года в парке имени Юрия Гагарина немецкими оккупантами было расстреляно 10 тысяч мирных жителей Днепропетровска.
17 октября 1942 года гестапо арестовало Игоря Клюева. Игорь Клюев, студент медицинского института, был членом боевой группы Днепропетровского подполья. С первых дней оккупации его дом стал конспиративной квартирой, где печатали листовки. Юноша вместе с товарищами распространял среди населения сводки советского Информбюро, осуществлял диверсии.После допросов и пыток Игоря расстреляли.
25 октября 1943 года в ходе Днепропетровской фронтовой наступательной операции советских войск 3-го Украинского фронта освобождён город Днепропетровск.
Особо отличились части 152-й стрелковой и 39-й гвардейской Барвенковской дивизии. 10-ти воинским частям и соединениям было присвоено звание «Днепропетровских».
24 ноября 1961 года бюро Днепропетровского обкома Компартии Украины приняло постановление о переименовании газеты "Сталинская магистраль" в «Приднепровскую магистраль».
В октябре 1962 года выпуск дорожных газет, в том числе и «Примы», был приостановлен и возобновлен 15 ноября 1973.
31 октября 1967 года открыт памятник-монумент "Славы". Правильное название: воинам, партизанам и подпольщикам.
На возвышении установлена отлитая из титана фигура молодой женщины. Женщина с венком на голове, олицетворяет Родину-мать, ёе высота - 4,5 метра . В правой руке - факел, в левой руке - пальмовая ветвь. Высота пилона - 25,5 метра.
29 октября 1969 года состоялось открытие Театра юного зрителя на улице Ленина (сейчас Воскресенская), спектаклем «Юность отцов» и размещался на тот момент в Доме Культуры железнодорожников (нынешней Филармонии). Помню нас организованно, младшие классы всей школой водили на спектакли, вместо уроков. Вот радости было...
4 октября 1990 года состоялся пятнадцатый запуск «Зенита». Он закончился крупной аварией с разрушением пусковой установки. Потом были ещ два пуска и снова - две неудачи. Три пуска подряд (15-й, 16-й и 17-й) оказались аварийными. Анализ неудачных пусков ещё раз подтвердил: ракетная техника не терпит суеты, халатности и панибратства. Пришлось снова «закручивать гайки»… В конце концов носитель довели «до звона» и «Зенит» стал тем «Зенитом», о котором теперь говорят в превосходных степенях.

9 октября 1999 года умер Макаров Александр Максимович. Доктор технических наук, профессор. Дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1976). Почётный гражданин Днепропетровска (1978). Заслуженный машиностроитель СССР (1986). Макаров сделал для Днепропетровска больше, чем кто либо другой.
13 октября 1999 года из черного внедорожника выходят двое в спортивных костюмах и поднимаются на 6-ой этаж с большими мусорными пакетами. Они вытаскивают из мешков три отрубленных головы со стекающей кровью и оставляют их прямо на лестничной клетке. На стене красной краской из баллончика старательно выводят надпись: "Мамант, следущая твоей Мавлин. Дело об отрубленных головах станет ключевым в судьбе самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х Александра Куркая, больше известного по кличке "Господа". Куркай отбывает пожизненное заключение в днепропетровской ИК-89, находится на жилмассив "Западный". Можете посмотреть моё интервью с Куркаем, ссылка в описании.
С 1 по 14 октября 2001 года провели опрос, - Хотите ли вы переехать на ПМЖ (постоянное место жительства) в другую страну? Смотрите результаты опроса...
Если сплюсовать три последних ответа, то 57% хотят уехать. Грустно.
В октябре 2006 года открыта площадь Согласия (Площа Порозуміння) в честь 86-летия Ленинского района города. Сейчас Новокодацкий.
29 октября 2010 года открыт памятник в честь 90-летия комсомола Днепропетровщины возле Музея истории комсомола Днепропетровской области. В бронзе воплотили двух молодых людей, сажающих дерево. Памятник сооружен исключительно за счет благотворительных взносов жителей Днепропетровской области.
29 октября 2013 года открыт парк ракет. В состав музея вошла экспозиция из 3 ракет: 8К11, 8К99, «Циклон-3». Музей находится на площади возле облгоадминистрации и облсовета.

 

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...