Английский клуб Екатеринослава / Дом офицеров ДнепропетровскЕкатеринославский Английский клуб открылся в 1838 году. Это было эксклюзивное заведение для досуга элиты городского общества. Попасть туда было не так-то просто. Некогда величественное здание забросили, однако оно до сих пор продолжает завораживать «гостей» своим великолепием. О том, как выглядит легендарный клуб сегодня и какие тайны скрывает, сейчас расскажу. Поехали в Английский клуб Екатеринослава.

"Екатеринославский Клуб" основан и ведёт свое летоисчисление, согласно параграфу 1-му Устава, с 13-го декабря 1838 года, а открылся, чуть позже, через 12 дней, -  25 декабря 1838 года. Это было заведение для времяпровождения высшего городского общества. Дата основания ежегодно отмечалась в клубе. Об этом же говорит и «Краткая историческая записка к 75-летнему юбилею Екатеринославского Клуба» (1913):

Клуб получил название «Английский», поскольку такое название имели высшие заведения такого рода в столицах Российской империи – Санкт-Петербурге и Москве. Клуб в Петербурге открылся в 1770 году, в Москве – в 1772 году.

Основателями, как правило, были англичане, например первый Английский клуб в Питере основал фабрикант Франц Гарднер.

Здесь сказалась мода на все «английское» в дворянской культуре. Для, тогда ещё провинциального Екатеринослава, «забытой южной столицы», название клуба лишний раз давало повод подчеркнуть, что «и мы не хуже». Правда, ничего сугубо английского в нём с самого начала не было, но с самого основания Английского клуба в Екатеринославе у него была особенность, которая отличала его от столичных клубов! Если в Петербурге и Москве членами Английского клуба были только дворяне, то Екатеринославский Клуб был внесословным. Его членами были и дворяне, и купцы, и чиновники. Это было связано с ограниченностью круга городской элиты. Ведь в то время население Екатеринослава было около 10 тысяч человек.

Чем занимались в Английском клубе?

В условиях неразвитости городской среды Екатеринослава это был практически первый опыт, как сказали бы сегодня, коммуникации в элитной среде. Членами Английского клуба были мужчины, но на Рождественские и Новогодние празднества допускались и женщины. В вечернее время здесь собирались мужские компании. Время проводили за беседами по различным вопросам – деловым, политическим и культурным.

Играли в карты, курили, обедали и ужинали.

В исторической записке клуба 1913 года можно найти характерную информацию о правилах.

Например, такое: «Согласно параграфу 38 Устава, каждый член Клуба имеет право требовать из буфета не только пунш, грог, сигары, но и трубку с табаком, а неисправные должники по игре должны не только исключаться из Клуба, но имена их, согласно параграфу 41-му, надлежит вносить на чёрную доску впредь до уплаты ими своего долга».

Но не только курили и играли в карты в Английском клубе. Например, клуб имел одну из лучших в городе библиотек . В 1913 году в ней было 11.760 томов стоимостью 12.322 рубля 15 копеек!

Та же историческая записка 1913 года повествует о скитаниях клуба:

«Известно, что в первые годы и весьма долго, Клуб открывался лишь по средам и Воскресеньям, а в остальные дни недели был закрыт. Бывший 29 июля 1897 года пожар в летнем помещении Клуба уничтожил Клубный архив…

Весьма долгое время Клуб, не имея собственного помещения, квартировал в разных домах и в на разных улицах Екатеринослава: госпожи Щербаковой, ныне дом Губернатора, в доме Штейна по Харьковской улице и т.д.».

Знаменитый гость клуба оставил ценные мемуары

Авторитет Английского клуба в Екатеринославе был очень высок. Именно сюда считали своим долгом нанести первый визит многие гости города.

Так поступили, например, губернский архитектор Андрей Михайлович Достоевский , брат писателя Федора Достоевского, и известный писатель Григорий Данилевский.

Андрей Достоевский (1825–1897) работал екатеринославским губернским архитектором ровно пять лет, с мая 1860 по май 1865 года.  Де-факто он стал и городским архитектором Екатеринослава, хотя не получал зарплату из городского бюджета.

28 апреля 1860 года на второй день приезда в Екатеринослав, Достоевский вышел из гостиничного номера, взял извозчика и объездил основные улицы, чтобы познакомиться «с физиономией города». После общего знакомства с городом, Андрей Достоевский приказал вести себя в Английский клуб. Достоевский подробно характеризует историю Английского клуба в этот период. В клубе играли в основном в карточные игры: преферанс, вист и бостон.

«Сказать по правде и внешний вид города, мне не слишком понравился. После безукоризненно чистенького Симферополя, – Екатеринослав показался и грязным и худо обстроенным, – но значительно большим».

Внимание архитектора привлекла главная улица, Екатерининский проспект(проспект), которую он называет «большой бульварной»: «Лучшие строения устроены на этой улице».

Членский взнос стоил 15 рублей. При этом обед стоил от 25 до 40 копеек, а бутылка вина стоила 35 копеек. Архитектор вспоминал: «Но не всё же я работал и занимался! По вечерам я начал ходить в клуб, где мало-помалу ознакомился со всем городом. Конечно, меня избрали по первому же предложению в Члены клуба, и я по вечерам очень часто стал посещать это злачное место. Этот клуб был единственным в г. Екатеринославе, он был всесословный… тут были членами и дворяне, и чиновники и купцы, а потому членов было кажется более 300 человек и клуб благоденствовал.  Много потом я видел клубов в других городах, но такого организованного, как в Екатеринославе 1860 – 1863 гг., я не встречал».

К слову, Андрей Достоевский не оставил яркого следа в архитектурном облике Екатеринослава. Он руководил строительством нового Гостинного двора строение, которое вы видите на своих экранах ещё называют первым супермаркетом Екатеринослава, это строение было на проспекте в районе современной площади Героев Майдана, а также Достоевский курировал строительство здания мужской гимназии, оконченной в 1861 году (пл. Октябрьская, сейчас  Соборная, 2). Гораздо больше известны как раз его «Воспоминания», в которых целая глава посвящена городу на Днепре и Английскому клубу в частности. Кстати, похожий эпизод имел место и с другим творческим человеком. Это был известный писатель Григорий Данилевский, приехавший в Екатеринослав в 1861 году. Он, только приехав в город, велел везти себя в Клуб, а уже затем располагаться на квартире.

Английский клуб – центр Рождественских и Новогодних праздников

Главный клуб Екатеринослава был не просто местом вечерних посиделок. Именно здесь отмечали главные праздники года, в том числе Рождество и Новый Год.

Особо популярным и модным праздником среди екатеринославцев считалось посещение клуба на Рождество.  Английский клуб считался «брендом» новогодних торжеств в течение нескольких десятилетий. Особый церемониал Новогоднего празднования был выработан у членов клуба. 31 декабря устраивали традиционный бал, начинавшийся в 10 часов вечера и «общий ужин по подписке ценою 1 рубль с персоны». На другой день празднование продолжалось.

Объявление в газете: «Совет старшин Екатеринославскаго Английскаго клуба по примеру прежних лет просит господ членов клуба с семействами, а также и знакомых их посетить клуб 1-го января 1912 г. от 1-го часа до 3-х дня, для обмена поздравлениями взамен визитов».

Английский клуб стоял у истоков театрального искусства

Мало кто знает, что именно Английский клуб стал прородителем театральной жизни. Первое театральное представление в Екатеринославе датируется 1806 годом, однако первый постоянный каменный театр в городе возник лишь в 1847 году на Гостинной улице (ул.Дзержинского, ныне Магдебургского права). Тем не менее, главным театром Екатеринослава второй половины XIX века с полным правом можно считать летний театр Английского клуба , располагавшийся в Городском саду (ныне восточная часть парка Глобы).  Дело в том, что Английский клуб долгое время вообще брал весь сад в аренду. Именно здесь находилось театральное помещение. На его сцене блистали многие известные актеры своего времени. Особенной популярностью пользовались украинские труппы - выступали Мария Заньковецкая, М. Садовский, Михаил Старицкий и другие звезды. На рубеже XIX-XX веков здесь появилось новое характерное здание летнего театра – деревянное, напоминавшее сказочный терем из сказок, но этот теремок сгорел в 1921 году. Сейчас на его месте – пустота за Домом союзов, и ничего в парке не напоминает о расцвете театрального искусства.

Вскоре членами клуба было принято решение о строительстве корпуса театрального зала. Проект театра был разработан в 1912 году гражданским инженером А.Н. Петровецким. На его воплощение потратили более 150 тысяч рублей. Строительство велось скоростным методом, который в то время называли «американским». Стартовало в феврале и завершилось в декабре 1913 года. За 11 месяцев возвели большое, богато отделанное изысканное здание. Открытие театра Английского клуба было приурочено к его 75-летию и даты «1838» и «1913», которые символизировали это событие, ещё и сегодня можно увидеть на фасаде театра. Да, действительно, мало кто знает, что современный театр Шевченко с его роскошным залом, красивым интерьером, - это театральный корпус Екатеринославского Клуба или как его ещё и чаще называют, - Английский клуб. Кстати, приглашаю и настоятельно рекомендую всем посетить наш замечательный театр Шевченко.

Особняк Английского клуба стал Домом губернатора

В середине XIX века Английский клуб долгое время помещался в доме майора Щербакова (ул. Воскресенская, 14). Это один из самых крупных особняков Екатеринослава, который был построен в неоготическом стиле в 1830-1840-х годах. Для города того времени это был «гигант», в два этажа, с трехэтажной центральной частью. Архитектор здания до сих пор неизвестен.

Именно это здание вспоминал в своих мемуарах Андрей Достоевский, и оно ассоциируется с первым периодом истории Английского клуба. До сих пор здесь сохранилась беломраморная лестница, по которой ходили «Господа Старшины» и «Господа Члены» Клуба. Эта лестница помнит многих знаменитых личностей Екатеринослава. В 1887 г. этот особняк купили для резиденции губернаторов, и он стал известен как «Дом губернатора» .

Здесь жили несколько губернаторов Екатеринославщины. А в 1917 году здание вошло в революционный пантеон – здесь находился Совет рабочих и красноармейских депутатов, и здесь разгорелась вооруженное противостояние с войсками Центральной Рады, находившимися в здании почтамта. Это произошло в конце декабря 1917 года. За зданием в советское время закрепилось название «Екатеринославский Смольный». С 1996 года после капитальной реставрации в здании располагался офис банка.

Архитектор Английского клуба покончил жизнь самоубийством

В конце 1880-х годов Английскому клубу потребовалось новое здание. В феврале 1887 года на собрании членов Клуба было решено провести конкурс на проект нового «зимнего» постоянного здания. Впрочем, далеко перемещаться клубу не пришлось. В 1889 г. участок был куплен через квартал от старого, на улице Проточной. В 1890 г. состоялся конкурс на здание Английского клуба. Его итоги подвели в апреле 1890 года.  Первую премию получил проект известного архитектора Александра фон Гогена под девизом «Всюду Близко».

Новый клуб на Проточной улице: элитное место возле «канавы»

Здание Английского клуба в котором я сейчас нахожусь, построили за два года – 1890 - 1891 год . Это массивное трехэтажное сооружение, в образе которого угадывается что-то от средневекового замка Новый адрес Екатеринославского (Английского) клуба – улица Проточная , потом Клубная, потом улица Воскресенская, потом улица Ленина 3, сейчас снова, улица Воскресенская 3.

«К концу 1891 года к Рождественским праздникам Екатеринославский Клуб имел уже возможность принимать семьи своих Членов и всех гостей в прекрасных помещениях ныне старой части нашего Клуба», — писал автор исторической записки в 1913 году.

Здание клуба 20 лет было доминантой района, возвышаясь среди одно-двухэтажной застройки Екатеринослава. Архитектурные достоинства прекрасно сочетались с уровнем внутреннего комфорта. Запросы самой изысканной публики удовлетворяли библиотека, концертный зал, ресторан, открытые террасы. Однако была у здания и «изюминка», которая очень волновала современников. Дело в том, что лучшее заведение Екатеринослава построили прямо возле «канавы».

Это одна из городских речек, вытекавшая из Рыбаковской балки. Во время ливней «канава» превращалась в ревущий поток, а здешние места в «Екатеринославскую Венецию». После постройки нового здания постепенно изменила свой вид улица Проточная, переименованная в Клубную (ныне нижняя часть ул. Воскресенской). Но столь опасное соседство служило поводом для фельетонов. Сегодня театр имени Шевченко стоит над речкой, протекающей внизу в «трубе». Также, как и Львовский оперный театр стоит над речкой Полтва, заключенной в коллектор. В новом здании Английского клуба проходили концерты многих знаменитостей: Мария Заньковецкая в 1898 г., Антон Аренский в 1902 г., Александр Скрябин в 1911 г., Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов и другие знаменитости.

Кроме того, здание служило центром и научного просвещения. Здесь арендовали помещения для мероприятий общество «Просвіта», выступали с лекциями Дмитрий Яворницкий, Дмитрий Дорошенко, Иван Акинфиев и другие.

В советское время в здании Английского клуба был Дом офицеров. Сейчас, одно из лучших зданий Екатеринослава крайне нуждается в реставрации. Но даже в таком виде оно остается памятником архитектуры национального значения.

Английский клуб не пережил революцию

В 1913 году Английский клуб бурно праздновал свое 75-летие. В местной прессе клуб часто называли просто «Клуб», без приставки «Английский», что ещё больше подчеркивало значимость заведения. По этому поводу была даже издана специальная брошюра – «Краткая историческая записка к 75-летнему юбилею Екатеринославскаго Клуба. 1838 – 1913 г. 13 Декабря», которую составил старшина клуба Михаил Лучник. Автор записки характеризовал состояние клуба периода его расцвета в 1913 году:

«В Совете Старшин в настоящем году состоят: В.Я. Гусев, Н.Д. Аверкиев, Н.И. Назимко, М.М. Лучник, И.М. Савченко и Н.Н. Коростовцев… Не одни карты, развлечения, приятный флирт и т.п. составляли предмет жизнедеятельности нашего Клуба. Почти с первых шагов своего существования Екатеринославский Клуб отзывался на всякого рода добрые дела: особенно красной нитью проходят стипендии детям беднейших или осиротевших семей Членов Клуба…

В тексте усматриваю странность, - …детям беднейших семей членов клуба… А что, в Клуб принимали бедняков ? Рабочий Брянского завода после смены у доменной печи шёл вечером поиграть в карты ..? Мда…

Членами Клуба всегда были представители дворянства, учёного, административного, военного и купеческого мира, земских и городских самоуправлений. Что-то в этом списке не усматриваю бедноты и нищебродов. Ну да ладно.

Согласно параграфу 6 Устава, Непременными Членами-Старшинами Клуба всегда были Гражданский Губернатор и Губернский Предводитель Дворянства…

Далее старшина Михаил Лучник пишет: В настоящее время всех членов Клуба 634; из них 328 человек с высшим образованием, т.е. более 50 % всего состава. Все вышесказанное и последнее обстоятельство дают мне право предположить, что и будущая деятельность нашего Клуба пойдет по старым у нас традициям здоровых развлечений и посильного удовлетворения культурных потребностей не только самих Членов Клуба, их семейств, но и навстречу лучшим запросам местного Общества».

Что же было потом? Затем началась Первая Мировая война, и в здании разместился госпиталь. А следом пришла революция 1917 года и дальнейшие известные события.

Клуб выгнали, помещения занял «Клуб трудового юношества III Интернационала», а затем «ВУЦИК» (Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет). В апреле 1918 года Английский клуб возобновил работу, но ненадолго. Как ни прискорбно, но заканчивать рассказ о Клубе приходится тем, что он «умер»  больше ста лет назад, - в 1919 году.

Одним из последних событий, происходивших в Клубе, стал банкет по случаю взятия города войсками Деникина, где председательствовал генерал Шкуро. В 1920 году в городе окончательно укрепилась советская власть, и история клуба завершилась.

Как я говорил ранее в советское время тут был «Дом офицеров». Сейчас тут разруха, которая, я надеюсь скоро исчезнет и величие этого здания возродится. Я так думаю…

Ну вот, теперь и вы знаете историю и тайны Английского клуба Екатеринослава. Если у вас есть старые фотографии интерьера, когда там был «Дом офицеров», пришлите мне их в почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Для вас, как всегда старался лучший блогер всея Украины, - Виталий Пискун, в роли Андрея Достоевского - неповторимый Игорь Рувинский. Оператор - очаровательная Светлана Пискун.

Также выражаю отдельную благодарность администрации театра Шевченко за содействие в съёмках.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...