Днепропетровск - знаковые местаЗнаковые места нашего города, Днепр, ранее - Днепропетровск. Постоянные зрители помнят, как на своём канале я провёл прямой эфир и предложил вам написать мне в почту, Какое место или объект в нашем городе является лично для вас – знаковым ? Этот фильм сделан на основе ваших писем. Конечно же в этом фильме есть и моё знаковое место, кстати которое совпало со знаковым местом моей жены, Светланы. О нём я расскажу в завершении фильма.

К сожалению, некоторые знаковые места остались лишь в нашей памяти. Кто-то назначал встречи своей любимой девушке у всем известного градусника, а у кого денег было по-больше, то в ресторане «Зустрич». Семейные по выходным и праздникам с детьми приходили в кафе «Пингвин» полакомиться лучшим в городе мороженым, Ну и конечно же, всеми любимое место, особенно летом, - фонтан возле ЦУМа. Встретимся у фонтана, говорили мы друг другу  и всё было ясно. Добавлять больше ничего не надо было. Это было знаковое место. Вот с него и начнём…

ФОНТАН возле ЦУМа

В недавнем прошлом это было место встреч и свиданий, тени и прохлады, восторга детей и отдыха взрослых. Речь идёт о исчезнувшем фонтане возле ЦУМа. Фонтан был построен в 1973 году при реконструкции ЦУМа. Основная его функция- охладительная система (градирня), второстепенно- украшение центральной площади. Кстати, наш фонтан в своё время стал известен на весь Союз. Именно возле него сидела Вера Глаголева и Виктор Проскурин в фильме "Выйти замуж за капитана". В последние годы перед закрытием, фонтан периодически ломался, засорялся и стоял без воды, имея не привлекательный вид. Поэтому, когда в 2011 году его обнесли забором, горожане решили, что символ города просто хотят привести в порядок. Ведь у фонтана десятилетиями назначали встречи, свидания, фотографировались на память приезжие и собиралась по вечерам молодежь с гитарами. Но фонтан разобрали. Сейчас на этом месте, никому не нужная карусель.

КАФЕ "ПИНГВИН"

Следующее знаковое место Днепропетровска, - кафе «Пингвин». К сожалению пингвин не дожил до наших времён, но он живёт в памяти сотен тысяч горожан и особенно тепло о нём вспоминают те, кого ещё детьми туда водили родители. Итак…

В Днепре в 1970-х годах одним из самых любимых мест отдыха горожан было кафе "Пингвин". Эта фотография 1971 года, на котором изображен памятник Славы, возле которого и располагалось кафе «Пингвин». Здесь посетителям открывался вид на реку Днепр и на набережную. Уже потом "Пингвин" "переехал" на проспект Карла Маркса (сейчас - Дмитрия Яворницкого), в районе между улицами Баррикадной и Артема (Сечевых Стрельцов). В 1970-х, мороженое с вареньем стоило 19 копеек, а молочный коктейль – 11 копеек. Родители приводили туда своих детей после школы, а студенты после пар частенько забегали туда полакомиться сладостями.

ГРАДУСНИК

Каждый встречный в Днепропетровске мог подробнейшим образом рассказать, как проехать к этому «месту встречи», которое, казалось, изменить никогда нельзя. Какое – такое место встречи, которое изменить нельзя… Конечно же это «градусник». Сколько там градусов ..?

Покопавшись в далёких уголках своей памяти я предположил, что градусник мог попасть в объектив видео камеры Бориса. О чём это я ? Смотрите… Мне кажется, что это чуть ли не единственное видео градусника.

В центре Днепропетровска в середине 70-х годов на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Артема  (сейчас Д. Яворницкого и Сечевых стрельцов) установили градусник, который стал символом города. Когда-то даже приезжим людям можно было назначать свидания, деловые встречи «у градусника». Но время неумолимо: сегодня влюбленная молодежь толчётся всё больше у новостроек с их неказистой архитектурой. И, как бы загрустив, старый градусник долгое время не работал. Потом его демонтировали, потом снова поставили, но уже не такой. В общем, постепенно о нём стали забывать. Но оказывается легендарный градусник был на этом же месте и 80 лет назад. Смотрите, это август-сентябрь 1941 года. Проспект Карла Маркса. Удивительно, но этот градусник стоял на том же месте, что его последователь.

ПАРК ЧКАЛОВА и детская ЖД ДОРОГА

Парк Чкалова и Детская железная дорога, именно это место зрители обозначили, как знаковое для себя лично.

Парк один из старейших в городе, основан в конце XVIII века. Во второй половине XIX, начале XX веков - главный центр отдыха екатеринославцев, место проведения различных митингов и собраний. До 1858 года - Екатеринославский Казённый сад, в 20-х годах прошлого столетия был разделён на Городской сад и Технический сад. В 1930 году - парк Физкультурников. Затем парк имени М. Хатаевича. а с 1939 по 1991 год - парк имени Чкалова. В советское время преобразован в «парк культуры и отдыха». В 1939 назван в честь знаменитого лётчика Валерия Чкалова, которому был установлен памятник на территории парка. В 2023 году демонтирован. В 1992 году парк переименован в парк имени Лазаря Глобы. Гордость парка да и всего тогдашнего Союза - детская железная дорога. Дорога построена в 1936 году при поддержке Днепропетровского паровозоремонтного завода. Строилась она, как и все довоенные малые магистрали, методом комсомольских субботников. Сейчас она называется, Малая Приднепровская железная дорога - учреждение внешкольного образования детей в городе Днепр, знакомящее детей с железнодорожными специальностями. Это первая детская железная дорога в Украине и вторая в СССР и в мире.

ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА

Кто хотя бы раз проехался на ней, тот получил массу впечатлений и позитивных эмоций. А любители пляжного отдыха всегда пользовались ею. Это чём это я ? А вот об этом…

Торжественное открытие канатной дороги над Днепром состоялось в мае 1968 года. Ее длина составляла 717 м., высота над рекой – 10 м. В ее составе было 18 колонн. Пропускная способность дороги составляла 1200 людей в час, а длительность маршрута – 11 минут. Рядом с местом посадки было всем известное кафе «Хвилинка», прославленное своими шашлыками. Проект реализовали: конструкторы Анатолий и Лариса Бобровниковы и архитектор Эдуард Чубаров. Кстати, если интересно, то смотрите моё интервью с Эдуардом Петровичем. Ссылка в описании. Мне посчастливилось проехаться на канатке в 2006 году... последний раз. В 2007 она остановилась... На всегда ? Не известно. Как говорится, - поживём - увидим. А пока, канатная дорога ржавеет и никому до неё нет дела.

КОМСОМОЛЬСКИЙ ПАРК и ресторан "МАЯК"

Комсомольский остров (сейчас Монастырский) и ресторан «Маяк» - знаковые места сотен тысяч горожан и зрители моего канала не исключение. Вы указали эти места, как знаковые для вас лично.

Размеры острова: 250 метров в самом широком месте и почти 1,5 км в длину. Часть острова относится к парку Шевченко. С городом остров соединяет канатная дорога (в центральной части острова, в настоящее время бездействует) и пешеходный мост (в северной части). В различные периоды истории остров носил разные названия: с 17-го века - Монастырский, в 19-м - Буряковский, Богомоловский, а с 1926 года Комсомольский.  24 ноября 2015 года снова - Монастырский. Первое известное упоминание Монастырского острова в литературе - Гийом Левассер де Боплан 1651 год. На острове есть: аквариум, детский городок, атракционы, пляж. Когда то был небольшой зоопарк. Кроме обычного пляжного отдыха, есть и необычный. На южной оконечности острова отдыхаю и загорают под солнышком - нуддисты. А над островом возвышается ресторан "Маяк", который вполне соответствует своему названию. Не смогли пройти мимо нашего острова и кинематографисты. В 1986 году в Днепропетровске снимали фильм. Какой ? Пишите в комментариях, вот фрагмент... В 1936-м году ресторан носил название «Аврора», а уже в 1950-х годах был переименован в «Волну».  Здание было деревянным и вскоре конструкция пришла в негодность. «Волну» пришлось разобрать. Позже на этом месте появился новый ресторан, который был сооружен из камня. Как писали в газете «Днепровская правда» за 1976 год:  «Шесть этажей, множество залов, баров, площадок и балконов - таков один из лучших в республике ресторан «Маяк», открывшийся в парке культуры и отдыха имени Шевченко» Ресторан "Маяк" также как и фонтан возле ЦУМа, попал в фильм "Выйти замуж за капитана". Смотрите фрагмент...

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПАРК

Севастопольский парк - уникальный мемориальный парк нашего города, настоящий городской пантеон. В 1955 году в честь 100-летия героической обороны Севастополя сделали городским парком культуры и отдыха. Там похоронены участники четырёх войн, тысячи обычных жителей города.

Изначально это было второе по размерам кладбище в Екатеринославе. История его берёт начало в первой половине XIX столетия, когда на этом склоне похоронили первых умерших из больницы богоугодных заведений города. Когда в 1853 году началась Крымская война между Российской и Османской империями, войска 349 дней держали оборону Севастополя. В 1863 году в воспоминание о подвигах защитников Севастополя была построена неподалёку от кладбища небольшая каменная Лазаревская церковь. В 1870 году возле церкви основали гражданское кладбище, которое и получило официальное название – Севастопольское. На кладбище начали хоронить обычных горожан. В послевоенные годы его несколько раз пробовали закрыть, в 1949 году объявили закрытым. В 1955 году в честь 100-летия героической обороны Севастополя на этой территории был создан Севастопольский парк с мемориальным комплексом по проекту доцента Днепропетровского строительного института Олега Петрова. Возведен курган с монументом, сооружена Триумфальная арка и Аллея Героев. В 1977 году Севастопольскому парку был присвоен статус мемориального.

ПЛОЩАДЬ ПЕТРОВСКОГО и ресторан "ЗУСТРИЧ"

Площадь Петровского (сейчас Привокзальная) и ресторан «Зустрич». Об этих знаковых местах сейчас расскажу.

Привокзальная площадь возникла вместе со строительством железнодорожной стации Екатеринослава в 1884 году. Торжественное открытие состоялось 18 мая 1884 года. Редкую фотографию вы сейчас видите на своих экранах. Позже станция стала называться вокзалом. Уже в советское время площадь стала носить имя Петровского на которой в 1976 году был открыт памятник. Когда то в центре площади был трёх ярусный фонтан, сейчас вы видите его на своих экранах и множество цветов. Вокзал и привокзальная площадь, не только знаковое место, но и важная транспортная развязка множества городских маршрутов, множества встреч и расставаний простых людей. Многие конечно же помнят ресторан "Зустрич", что в переводе означает, - встреча. Это трёх этажное здание открылось в 1969 году. Первый этаж занимала столовая, второй этаж - ресторан, а на третьем - банкетный зал. Сейчас покажу редкий кино кадр, когда наша "Зустрич" попала в кино. Смотрите.. Кто узнал фильм - пишите в комментариях. Если будут трудности с угадыванием, то я напишу название фильма через сутки. Сейчас ресторана нет, но здание сохранилось. Сейчас там вместо ресторана магазин АТБ.

ДК ИЛЬИЧА

Вероятно все жители города и многие приезжие, хотя бы раз посещали Дворец культуры Ильича. Там был самый большой зал, на то время и множество кружков, секций, библиотека. Сейчас чуть подробнее..

Всем известный Дворец Ильича построен по проекту нашего известного архитектора Александра Красносельского в 1932 году. Здание входит в число лучших сооружений конструктивизма СССР. Проектировалось как Дворец труда, а открыто было как Дворец культуры Металлист. В 1936 году открыли самый большой на то время зал - на 1600 мест. Здание пострадало во время войны, но к 1955 году было полностью отстроено. Во дворце Ильича, в разное время, выступало много известных людей.  Например: Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Муслим Магомаев, София Ротару и другие. Начиная с 2017 года здание начали приводить в порядок. Сперва заменили кровлю и окна. Ремонт продолжается внутри здания. Будем надеяться, что Дворец вернёт былую славу и значимость.

СК МЕТЕОР

Вот мы и дошли до последнего знакового места в этом обзоре. Помните в начале фильма я сказал, что о своём знаковом месте и знаковом месте Светланы я расскажу в завершении ? Так вот,  это спорткомплекс Метеор. Почему ? Сейчас расскажу.

С Метеором, который был открыт в 1966 году у меня связано много событий и добрых воспоминаний, а Светлана вообще, можно сказать - выросла в бассейне Метеора. Бассейн был открыт в 1970 году. Через Метеор прошли сотни тысяч горожан, занимаясь на беговых дорожках, ледовой арене, спортзале и конечно же - бассейне. СК Метеор воспитал множество мастеров спорта СССР, заслуженных тренеров Украины. Светлана тоже выполнила норматив и получила звание, - мастер спорта СССР. Всегда с уважением вспоминает своего тренера Коченкова Леонида Яковлевича, ныне покойного. Касательно меня. Я занимался лёгкой атлетикой, футболом, вольной борьбой. Тренер - Школьный Иван Никифорович, ныне покойный. Я много времени проводил на Метеоре. А самое яркое и приятное воспоминание, это конечно же тёплый вечер 6 ноября 1983 года. Любители футбола конечно же вспомнили эту дату. Футбольная команда "Днепр" впервые стала чемпионом СССР в высшей лиге, обыграв московский "Спартак" со счётом 4:2. Весь Днепропетровск сутки ликовал. Мне повезло быть на том матче, отец в завкоме достал билет.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...