Публичные дома Екатеринослава (бордели)Наш город, когда он был Екатеринославом, занимал первое место по количеству публичных домов на душу населения, опережая даже Москву. Только не смущайтесь и не расстраивайтесь, ведь на то время, всё это, было абсолютно законно и легально, но властями воспринималось, как терпимое зло.
В 1860 году появился первый публичный дом, а уже в 1865 году в городе было 7 публичных домов, где работало 50 «жриц любви». В Екатеринославе зафиксировано 146 женщин, главным занятием которых была проституция. Из них русских – 101, украинок – 18, польки – 3, немка –1, еврейки – 23. Разрешение на открытие публичного дома давала местная полиция. Эти дома должны были быть отдалены от церквей, учебных и общественных заведений. Средняя зарплата женщины - 30 рублей в месяц. Также владельцы обязаны были предоставить женщинам комнаты, освещение, отопление, одежду, сытный и здоровый стол и другое. Сейчас бы это назвали - социальный пакет. Не правда ли…?
Тогда в Екатеринославе на территории современной больницы им. Мечникова, а тогда это была земская больница, впервые было открыто отделение в котором проходили лечение женщины из публичных домов.
Несовершеннолетние к этому виду деятельности не допускались, ведь за это в Екатеринославе бордель могли просто закрыть – и тогда работу теряли все так называемые “работницы”. Кстати, для того, чтобы получить право на эту работу в нашем городе, необходимо было сдать экзамен на знание “Правил для проституток”, которые, например, запрещали зазывать клиентов.
Местом наибольшего скопления борделей в тогдашнем Екатеринославе была Кирпичная площадь, сейчас это район Екатеринославского бульвара – попасть на которую можно было с улицы Большой базарной (потом Чкалова, сейчас Святослава Храброго), по улице Управской (ныне – Исполкомовская). Я не буду называть номера домов на этой площади, которые пользовались специфической репутацией.
Вот краткая зарисовка из екатеринославской печати, позволяющая понять, каким образом пополнялась армия публичных женщин:
«Харитина Шкилёва, крестьянка из села Кринички Екатеринославского уезда, 19 лет, в поисках места прислуги в Екатеринославе обратилась к известной в городе факторше Ите Райчиц. Та согласилась с готовностью, причём выговорила себе гонорар за труды в размере 5 рублей. На следующий день она отвела девушку в публичный дом на Кирпичную площадь.Там в приёме отказали как несовершеннолетней. И тогда Райчиц отвела Харитину в тайный притон разврата А. Аврутис, что на Петербургской улице в доме №29.
Здесь и застал их нагрянувший с обыском околоточный надзиратель сыскного отделения полиции. Девушку освободили, а Райчиц и Аврутис привлекли к ответственности».
Перейдём к центру города, там домов такого типа тоже было много.
Всем жителям города известен дом на площади Демьяна Бедного, сейчас Успенская площадь на фронтоне ворот которого сохранились буквы “Д” и “П”. Он был возведён в 1898 году и принадлежал купцу первой гильдии, Давиду Пчёлкину.
Относительно назначения букв на фронтоне ворот. Это заглавные буквы в имени владельца: “Д” то есть Давид, и “П” то есть Пчёлкин. Но кое-кто, я назову их фантазёрами и псевдо историками считает, что эти буквы означают совсем другое, а именно “Дом публичный”. Идиоты. Ходят слухи, что эти буквы в своё время пытались стесать, чтобы не возникало неудобных ассоциаций. Вероятно, эти, так называемые «неудобные» ассоциации только в головах горе историков. Есть поговорка, - у кого что болит, тот о том и говорит.
Публичный дом там был, шикарный. Я тоже в том доме был. Не верите ? Можем прямо сейчас, зайти на минутку. Идёмте…
Кстати горожане, шутя, называли этот дом – “У Бога за пазухой”, потому что по соседству с ним было здание Успенской церкви, в котором в советские времена была горбольница № 10. У меня возник вопрос, - как полиция выдала разрешение на открытие публичного дома возле церкви, ведь это запрещено правилами ?! Не уж то коррупция ?
Ещё один дом любви в нашем городе располагался на современной улице Глинки. В каком именно здании был публичный дом, мне выяснить не удалось, но в интернете пишут, что там долго висел красный фонарь - что указывало на специфику дома. Вероятно современные владельцы дома не хотели, чтобы кто-нибудь провёл нежелательные исторические параллели и фонарь со временем убрали.
Я не видел этого фонаря и мне не удалось выяснить, когда дом любви закрыли. В интернете есть статья про публичный дом на улице Глинки, но нет никаких слов о том, в каком именно здании он находился, когда был открыт и когда его закрыли. О пресловутом красном фонаре также лишь слова.
Если вам удастся выяснить информацию по этой теме или вы уже знаете точный адрес, напишите комментарий. Мне будет интересно почитать. Только обязательно укажите источник и факты.
В конце 19 века в Екатеринославе насчитывалось, примерно 10 легальных публичных домов, а вот в Москве - лишь один. Как видим, Екатеринослав занимал в этом рейтинге далеко не последнее место в Российской империи. Хотя, не только этим славился наш город.
В 1897 году в Петербурге, тогдашней столице России, проходил первый съезд борьбы с проституцией. И на этом съезде, неожиданно для Екатеринославской губернии, для нашего города Екатеринослава, стал известен тот факт, что он находится на первом месте по количеству людей заболевшими венерическими болезнями. Причиной этому была конечно же проституция – тайная и явная, как тогда говорили. К слову, сохранился до наших дней и дом, где жрицы любви и их клиенты, которые имели вышеупомянутые болезни, лечились от них.
Это здание находится на улице Александровской, затем Артёма 3А (сейчас Сичевых стрельцов). Это заведение был открыто в 1923 году и до недавних пор сохраняло свой профиль.
Хотя, нужно заметить, что с приходом советской власти, а особенно в тридцатые годы прошлого столетия, работы у этого заведения было не очень много.
От Екатеринослава до наших дней, мало что дошло. Но некоторые традиции всё-таки сохраняются и в наше время. Вероятно в современном Днепропетровске (сейчас Днепре) тоже есть публичные дома. В отличии от Екатеринослава, где эта деятельность была законной и легитимной, сейчас в настоящее время, это незаконно. Но, это уже тема для правоохранительных органов

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...