Первый трамвайный маршрут Екатеринослава 1910 год. Вокзал-Соборная.Сейчас мы с вами совершим увлекательную прогулку-экскурсию на городском трамвае по Екатеринославу 1910 года. Для этого воспользуемся путеводителем Южно-русской областной выставки, устроенной Екатеринославским Губернским Земством в Городе Екатеринослав с 1-го июля по 25-е сентября 1910 года. Что было в путеводителе ?
1) План города Екатеринослава. 2) План территории выставки. 3) Выставочной панорамы. 4) Видов Екатеринослава. 5) Видов Днепровских порогов.
Снимки с главнейших павильонов, рисунки, виньетки, заставки.
Издание распорядительного комитета выставки. Составил А. Авчинников.
Вижу, вижу вы уже заждались и готовы к посадке в трамвай. Кстати, стоимость проезда была не дешёвой - 2, 3 и 5 копеек в зависимости от расстояния.
Свою благодарность за мой труд вы можете отправить на карту ПриватБанка. Номер на ваших экранах. Сегодня мы проедем первым маршрутом, а в следующем выпуске – вторым. Потому следите за каналом. А помог оформить видео прогулку, эксперт исторической группы в фейсбуке, Александр Костюк. Итак, поехали…
Прогулка по городу.
Для знакомства с городом лучше всего прокататься последовательно по всем линиям как Бельгийского, так и городского трамвая.
Первый трамвайный маршрут. Надпись на вагонах „Вокзал- Соборная“.
Трамвай обогнув железнодорожный сквер поворачивает налево и следует мимо управления Екатерининской железной дороги.
Против железнодорожной больницы, депо трамвая, несколько дальше на обширной площади - Озёрный базар. Базар расположен на низменном месте,
затопляемом во время больших дождей. Когда то здесь было озеро. В начале восьмидесятых годов вода из озера была спущена в канаву, а оттуда в пруд находящейся в Техническом саду (на территории Выставки).
Часть Проспекта прилегающая к Озёрному базару одна из самых торговых и бойких. Вправо от трамвайного пути расположены два красивых корпуса магазинов
сооруженных городским управляющим. Против крайнего магазина второго корпуса находится крупный пивоваренный завод наследников Ботте. Такой же ряд магазинов расположен и влево от трамвайного пути.
Тут же слева частная гимназия А. Л. Фовицкого. Далее справа Контрольная Палата, Лютеранская церковь и обширная территория Южно-русской областной выставки
захватывающая и городской сад, а против выставки редакция и типография большой областной газеты "Приднепровский край". У Городского сада одиночный бульвар обрывается. Вправо к Городскому саду примыкает здание Зимнего театра.
Городской сад один из старых памятников Екатеринослава. Он когда-то занимал огромную площадь и насажен запорожцем Глобою.
В западном углу имеется памятник основателю сада недавно реставрированный.
От Городского сада трамвай идёт по тенистой аллее, между двумя бульварами: справа воздвигается четырёх этажное здание женской бесплатной школы, а рядом с ним католический костёл. Слева на протяжении целого квартала от Петербургского переулка до Садовой улицы расположен Яковлевский сквер.
Немного далее, между Садовой и Клубной улицами находится почта и телеграф, недавно перешедшие в красивое и просторное помещение.
Справа на углу Проспекта и Воскресенской улицы, - Губернаторский дом.
Часть Проспекта между Воскресенской и Клубной улицами с одной стороны и Кудашевской и Управской с другой самая оживленная и бойкая. Это центральная часть города. Здесь сосредоточены главные и наиболее крупные магазины, аптеки, гостиницы, кредитные учреждения, книжные склады и магазины, нотариальные конторы, биржа.
Здесь наиболее усиленно циркулируют экипажи и трамвай. Бульвары этой части города и широкие тротуары, прилегающие к рядам красивых магазинов самые любимые места екатеринославцев для прогулки.
От Управской и Кудашевской улиц начинается крутой подъём, оканчивающийся при въезде на Соборную площадь. Вся эта часть города менее оживлена, но более благоустроена. Здесь расположены: справа здание Городской думы и Управы, городская полиция, городской банк, губернское казначейство, адресный стол, горное управление Южной России, духовная семинария; слева - окружный суд, первое реальное училище, губернское правление, губернское присутствие, духовное училище.
Трамвай следует на Соборную площадь.
Соборная площадь недавно занимала необозримое пространство, заросшее высокой травой. Ранее здесь происходили ярмарки. Теперь три четверти площади застроены.
При въезде трамвая на площадь первое что бросается в глаза, (прямо против трамвайного пути) — это красивое здание музея имени А. Н. Поля.
Музей сооружен на средства земства и города в память незабвенного Поля, давшего толчок к развитию не только Екатеринослава, но и всего юга России.
Хранящиеся в музее, археологическая и естественно - исторические коллекции представляют большой интерес, особенно для изучения прошлого юга России.
Справа от музея здание Высшего Горного училища, Первая городская женская гимназия и аудитория Гоголевского просветительного общества.
Слева от музея тянется небольшой, но тенистый Екатерининский сквер. В центр сквера памятник Екатерине ІІ.
На высоком пьедестале возвышается стройная фигура императрицы в римском панцире с малой короной на голове в длинной широкой тоге. Статуя имеет 4,12 аршина в вышину. Она была заказана еще в 1782 году князем Потёмкиным и только в 1846 году поставлена на площади.
Прямо против сквера расположен Кафедральный Собор. Фундамент его был заложен 9 Мая 1787 года; окончен же постройкой только в 1835 году.
Против сквера и Собора по левую сторону трамвайного пути находится дом Соборного причта и классическая гимназия, открытая в 1805 году с примыкающим к ней гимнастическим залом.
Трамвай останавливается против северной стороны Собора. Отсюда небольшая уличка ведёт к Потёмкинскому саду у входа в который вправо от ворот тянется Потёмкинский дворец. Дворец построен в 1790 году. После смерти Потёмкина дворец пришёл в запустение, пока в 30-х годах не был подарен Екатеринославскому дворянству. Дворец был реставрирован и принял благоустроенный вид.
Расположенный на высоком берегу, Потёмкинский дворец занимает громадную территорию, террасами спускающуюся к северо-востоку. С высокого берега и высоких бугров сада открывается чудный вид на всю приречную часть города, на екатеринославский мост, на окрестности.
От будки, что против улицы ведущей к Потёмкинскому саду трамвай следует далее, мимо восточной стороны Собора, свечного завода, земской больницы и Горного училища до конца площади. В нескольких шагах от конца трамвайного рельсового пути начинаются недавно застроенные кварталы города и среди них постройки казарм Феодосийского полка; впереди раскинулось Севастопольское и гарнизонное кладбища. На Севастопольском кладбище похоронено свыше 40 тысяч солдат, севастопольских героев,
скончавшихся от ран и болезней в госпиталях. На этом кладбище в склеп под церковью погребён А. Н. Поль - возродитель криворожья.
Тут же похоронены писательница А. П. Валуева, автор книги „Севастополь и его славное прошлое" и местный этнограф И. Манжура.
На этом наша первая прогулка на Екатеринославском трамвае завершена. В следующем выпуске – Второй трамвайный маршрут.

0:03 Прогулка по городу 1910 года
1:05 Ваша благодарность
1:24 Группа в фейсбуке
1:40 Вокзал - Соборная
2:25 Управление Екатерининской жд
2:48 Озёрка
3:57 Дом Ботэ
5:38 Лютеранская церковь
6:12 Зимний театр
6:33 Городской сад
6:44 Памятник запорожцу Глобе
7:14 Женская бесплатная школа
7:47 Яковлевский сквер
8:08 Почта
8:38 Дом губернатора
9:20 Бульвар Фабра
10:13 Управская - Кудашевская
10:37 Городская Дума и Управа
10:50 Окружной суд
11:07 Соборная площадь
11:40 Музей А.Н. Поля
12:10 Горное училище
12:24 Екатерининский сквер и статуя Екатерины 2
13:07 Кафедральный собор 9 мая 1787 год (1835)
13:39 Дом соборного притча
14:08 Уличка к Потёмкинскому саду
14:22 Потёмкинский дворец 1790 год
15:20 Екатеринославский мост
15:52 Земская больница
16:12 Феодосийские казармы
16:19 Севастопольское кладбище
16:38 Могила А.Н.Поля
17:00 И.Манжура
17:10 Продолжение...

Материал подготовил видеоблогер, Виталий Пискун.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...