Екатеринослав 1910 год. Второй трамвайный маршрут: Вокзал - Казанская. Продолжаем увлекательную экскурсию на трамвае по Екатеринославу 1910 года. Напомню, используется документ 1910 года. Это каталог-путеводитель, изданный к областной выставке, которая прошла в Городском саду Екатеринослава с 1-го июля по 25-е сентября. Первый трамвайный маршрут смотрите по ссылке https://youtu.be/o3kaiMf65BM 

Для максимального восприятия поездки по старому городу буду использовать старые фотографии, которые непосредственно будут относиться к тому месту следования о котором будет идти повествование, а скрины современного вида для вас подготовил эксперт исторической группы в фейсбуке, Александр Костюк.
Поехали…
Второй трамвайный маршрут. Надпись на вагоне ,,Вокзал - Казанская".
Влево от вокзала начинается линия городского трамвая, мимо Покровской церкви, через Широкую улицу, ведущую к Старобазарной части города и на "Новые Планы".
Трамвай, пересекая проспект, мимо дома Ботте, подымается по крутому месту на Военную улицу к винному складу. Здесь один путь трамвая поворачивает направо к Брянскому заводу, но мы проедем влево до конца Казанской улицы. Минуя второе реальное училище, трамвай следует вдоль Тюремной площади. Отсюда можно видеть грандиозное здание коммерческого училища, мрачное здание губернской тюрьмы с толстыми башнями по краям, затем исправительное отделение. Минуя последнее здание трамвай вступает на Верхне базарную улицу. Справа городское кладбище, утопающее в зелени.
Кладбище занимает огромную территорию, ограниченную Сенной площадью, Херсонской и Воскресенской улицами. Оно только недавно приведено в порядок и разбито на правильные кварталы. Впереди кладбища новое здание 2-го коммерческого училища, а за этим зданием воздвигается бесплатная женская школа еврейского общества.
На углу Первозвановской и Верхнебазарной наша линия трамвая поворачивает вверх в часть города, называемую Новые Планы, идущая от Брянского завода поворачивает вниз по Первозвановской улице к городскому дому.
При пересечении с Каретной улицей, вторая линия трамвая делает крутой поворот вправо на Троицкую площадь и Полицейскую улицу к которым прилегает Троицкий базар.
Часть эта крайне густо заселена. Здесь сосредоточена масса мануфактурных, обувных, галантерейных, бакалейных, картузных, железных, скобяных и мясных лавок. В центре Троицкого базара расположена Троицкая церковь. Против неё Мариинская женская гимназия. За Троицкой церковью следуют женская коммерческая гимназия госпожи Степановой и зубоврачебная школа. На углу Полицейской и Александровской улиц красивое здание Екатеринославской Уездной Земской управы. При пересечении с Управской улицей трамвай поворачивает влево и минуя помещения пожарной части останавливается против Проспекта и городского дома.
Александро-Невская площадь и Чечелевка.
Как мы уже упомянули, против винного склада одна ветка городского трамвая поворачивает направо по направлению к Брянскому заводу. Наиболее близкая часть пути называется Пушкинским Проспектом. Здесь тянется до Александро-Невской площади ряд бульваров. На одном из них памятник Пушкину. На Александро-Невской площади недавно сооруженная церковь, около неё Пушкинское городское училище, здания железнодорожного технического училища. К Александро-Невской площади примыкает Рыбаковая балка в конце которой расположен среди степи и Пушкинской рощи Тихвинский женский монастырь. Недалеко от Монастырского леса новое еврейское кладбище, мимо которого проходит большая дорога, ведущая в Никополь. Проехав Пушкинский Проспект по мосту, трамвай пересекает балку и следует на Чечеловку.
Образование этой части города приблизительно относится к тому же времени, когда появились и Новые Планы. Здесь участки земли раздавались оседлым рабочим заводов.
Чечелевка оживленнее и населёнее Новых Планов. Здесь несколько многоэтажных домов, библиотека, лечебница (врачей специалистов), аптека. Здесь же функционирует народный университет. Население Чечелевки главным образом, рабочие прилегающих заводов.
Пересекая всю 1-ю Чечелевку, трамвай выезжает на Брянскую площадь у конца которой расположено трамвайное депо. Отсюда начинается Брянский завод с живописно утопающей в зелени колонией. Вправо от трамвайной линии проложены железнодорожные пути.

Материал подготовил Виталий Пискун, видеоблогер из Украины.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...