Сегодня мы продолжаем беседовать с членом национального Союза журналистов Украины, писателем, философом, Юрием Германом. Тема, о которой пойдет разговор, Кризис, как противостоять ему. Смотрите видео на канале Виталия Пискуна, - Vital Way.

Вопрос: Добрый день! Знаете, подписчики канала часто задают вопросы, связанные с учащающимися кризисами в стране, в мире, что само по себе вселяет тревогу в повседневную жизнь людей, делает ее нестабильной, шаткой, пропадает уверенность в завтрашнем дне. Мы это видим по статистике уменьшения населения страны, оттока ее граждан в зарубежье, процветанию алкогольной, наркотической, игровой зависимостей, в чем причины кризиса?

Ответ: Чтобы выживать в мире, нужно понять, как работает система. Система, это определенный порядок в расположении и связи частей. Например, самолет, это система, из которой если выпадет фюзеляж, то система – самолет, рухнет.

Вопрос: То есть, случайностей в нашем мире нет?

Ответ: Нет! Наш мир, это сложная, взаимосвязанная система, созданная с большим уважением к нам – посмотрите, рот у нас в одном месте, а выход отработанных продуктов в противоположном, разве это не уважительное отношение Создателя? Если кто-то думает, что пронесшийся над грудой металлолома ураган способен создать Боинг, то он очень сильно заблуждается.

Вопрос: Получается, систему постоянно расшатывают?

Ответ: Конечно! Причем, по нарастающей.

Вопрос: И кто это делает?

Ответ: Люди.

Вопрос: Приведите пример

Ответ: Возьмем Арабские Эмираты. Практически безжизненная пустыня, нехватка питьевой воды, жаркий климат, в котором его жители создали цветущий оазис, на который приезжают посмотреть миллионы туристов. Жилье и землю дают бесплатно, обучение в любой точке мира оплачивают, прочая социальная защищенность. И, возьмем для наглядного сравнения нашу страну, имеющую мягкий климат, плодородные земли, реки, моря и озера…

Вопрос: Действительно, разница жизни людей значительная. И кто во всем этом виноват?

Ответ: Наши враги, о которых мы уже говорили – зависть, жадность, вожделение, гнев, иллюзия, безумие. Недаром у нас говорят: что если у соседа выкалят оба глаза, а у меня один, то это причина для радости. Жадность, это бедность – это аксиома. Гнев застилает разум. Иллюзия почва для обмана, манипуляций, мы это видим на выборах, у нас это называется – танец на граблях. Ну и заканчивается все безумием – гражданской войной.

Вопрос: Хорошо! Это кризис в нашей стране, а в мире?

Ответ: То же самое, но имеет другое выражение, другую форму и причина в экономической модели прибыльной экономики. Это модель при которой постоянно не хватает денег, так как заработная плата составляет малую часть цены товара, при которой экономический кризис неизбежен и это подталкивает власть имущих искать новые ресурсы для поддержания своего материального благополучия. Кстати, наша страна как раз и есть природный ресурс, очень жирный ресурс, в котором люди особо никого не интересуют – спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Вопрос: Теперь главный вопрос нашей беседы – как противостоять кризису?

Ответ: Как может человек противостоять бурной горной реке? Она снесет его и он погибнет. Мой ответ вас удивит, однако, противостоять не нужно. Когда человек отдается на волю океана в маленькой шлюпке, у него появляются шансы преодолеть бескрайнее водное пространство и добраться до суши. Наша спасительная лодка, это знания об устройстве мира, законов природы по отношению к человеку, духовная практика, причем в разных религиозных традициях. Если человек будет знать и соблюдать, то, его внутренние беспокойства улягутся, океан станет приветливым и ласковым по отношению к нему, и он обязательно достигнет спасительного берега.

Ну, что же, спасибо за обстоятельный разговор. Друзья, напоминаю, сегодня мы беседовали с писателем, философом, Юрием Германом. Задавайте вопросы интересующие вас на нашем канале, на основании которых мы подготовим следующую встречу. До свидания.

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...