Дмитрий Хубецов злой, написал этот текст 9 сентября 2019. Сегодня столкнулся с такой ситуацией на улице Московской в Днепре: заехал на парковку напротив флотилии и отошёл на 15 минут от машины, вернулся и увидел сложенный лист, похожий на чек с магазина под дворниками. Остановился, прочитал, выписан штраф 300 грн., - возмутился и решил вернуться, чтобы прояснить ситуацию с парковкой.
Насколько я знаю, платные парковки дают 15 минут бесплатного паковочного времени и последующее время в среднем 15 грн час. Т.е. если не уложился в бесплатно отведенные минуты, плати за час, с моей точки зрения все справедливо.
По сегодняшней ситуации, машина стояла не больше 15 минут, выписан штраф 300 грн, если оплата в течении 10 дней, то 150 грн. Не за час 15 грн, я уже молчу про бесплатный 15 минут, а тупо 300 грн ну или 150, т.е. по минимуму за 10 часов платной парковки...
Вернувшись на парковку и став на то же место, где и стоял мой автомобиль я набрал ТОВ "ПАРКТ СЕРВИС ГРУППЕ" 098 0583159, засёк время, когда я подъехал, что бы убедиться, как все же работает их слаженная система контроля парковок. Забегая вперед, скажу, что моя беседа с оператором указанного ТОВ длилась 25 минут, по её завершению я ещё 15 минут общался с такими же возмущенными водителями, которые так же как и я парковались на этой парковке и услышав о чем я и с кем говорю, останавливались, что бы получить хоть какую то информацию о этом о чудо! фантастическом!! сервисе!!! в нашем городе!!!!!
Итак за 40 минут парковки моего авто и авто таких же водителей, мы не увидели ни одного сотрудника этого ТОВ и получается, что наши авто 40 минут стояли бесплатно, т.е. это большая лотерея по оплате....
Один из водителей привел пример, он на 3 минуты оставил авто, отдавал документы через дорогу, когда вернулся, то увидел квитанцию про штраф под дворником.По факту за 3 минуты парковки выписали штраф на 300 грн.
А когда кто то пытается оспорить действия данных контролеров, то они прячутся во дворах соседних домов или арках.
Не плохой доход, если учесть, что данное ТОВ похоже никем не контролируется и нет возможности доказать обратное.
На месте парковки я не нашёл ни одного информационного стенда о правилах пользования данным местом парковки (мобильне паркування), так же нет паркомата для оплаты парковки - это очень важно, так как человеку должен быть предоставлен выбор оплаты!!!
А теперь вкратце о разговоре с оператором данного ТОВ.
Я - Прошу объяснить мне на основании чего мне выписан штраф, хочу понимать, за что я должен оплатить 300 грн, если мой авто находился в месте парковки не более 15 минут,
почему я не могу оплатить за час парковки, если моё авто стояло больше часа,
кто и на каком основании начинает и контролирует отсчёт времени парковки моего авто,
почему я не могу оплатить время парковки по факту окончания парковки,
как я могу знать, на сколько мне надо оплачивать парковку, если я не знаю, на сколько я оставляю авто (это на будущее, ведь не всегда достаточно 15 минут в центре города на парковку),
как я могу оплатить свою парковку, после возвращения, за авто (если уже под дворниками квитанция штрафа),
почему нет паркомата,
почему нет информационного стенда с описанием и правилами на предоставленную ТОВ услугу и где их контролеры с планшетами,
почему за все время ни одного их них не появилось на парковке и на каком основании идёт грабёж горожан, в принудительном порядке.
Ответы:
Идёт ссылка на решение кабинета министров. Серьезно? кабинет министров принимает законы про мобильные парковки в г.Днепр :)
Я почему то думал, что это решение горсовета и территориальных громад.
Бесплатно стоять можно 10 минут ( т.е. остальные парковки в городе нарушают якобы постановление кабмина, о Боже! ну как же так, куда смотрят контролирующие органы ;)
Оплата происходит через приложение приват24 или другое, к сожалению не запомнил.
А теперь внимание, предположим у меня кнопочный телефон, т.е. нет возможности оплатить через смартфон, паркомат отсутствует, т.е. я уже по факту лишён возможности оплаты паркоместа, эй! альо! а не нарушение ли это моих прав????!!!!
Да и с правилами этими я не ознакомлен, что там по этой части у нас, а, просветите кто в теме?
Почему я не могу оплатить парковку за фактические часы, сколько моя машина простояла на парковке, что это за предоплаты?!!!
Почему и под чьим прикрытием действует этот мягко говоря "законный бизнес" и куда идут все платежи(читай доходы) от него и кем это контролируется?
Сколько нас уже будут обирать и считать за скот и быдло???
Я не против платить за парковку, более того, я всегда плачу за парковку и считаю, что машины должны стоять только в местах для парковок. Но этот лохотрон, мягко говоря перегиб!!!
Итак, краткое резюме:
1.Почему нет на парковках паркоматов?
2.Кто фиксирует время заезда и выезда с парковки автомобиля и на основании чего?
3.Почему я не могу оплатить парковку по факту окончания времени парковки? О каких предоплатах идти может речь, если услуга ещё не предоставлена и я не знаю, на сколько я оставляю автомобиль?
4.Так сколько всё таки бесплатных минут по закону предоставляется для парковки авто.
5.Кто принимает эти законы, неужели кабмин и почему тогда все парковки города, к слову оборудованные по правилам парковок - паркоматами и шлагбаумами, нарушают время бесплатной парковки, или все таки не нарушают?
6.Где стенды с правилами и инструкциями пользования данными парковками?
7.С каким интервалом ходят контролёры данного ТОВ по парковкам, если в течении 40 минут ни одного мы с водителями не увидели.
8.Кто контролирует данное ТОВ и каким образом, механизм?
9. Куда идут платежи, в чей карман?
10.Почему я должен бегать и что то доказывать какому то ТОВ, если я не ознакомлен с их правилами и считаю их деятельность не законной.
Френды, у кого есть возможность сделайте перепост на первых лиц города, контролирующие органы, активистов и общественников И Т.Д, да и просто сделайте перепост, что бы как можно больше горожан узнала о чудо сервисе парковок у нас в городе, буду очень благодарен.
P.S. совсем забыл, на противоположной стороне дороги весь тротуар уставлен машинами, что мешает передвижению пешеходов.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...