Вчера к нам прилетел Майк Помпео. Погостить. Аж на три дня. Целый госсекретарь США. Формально третий, а на деле второй человек после президента самой могущественной державы мира. Можно было бы подумать, что ему очень нравится наша страна, зимний Киев, скелеты каштановых деревьев и запах перепички. Но вряд ли. За пару дней до отлета он сгоряча рубанул американской журналистке на вопрос об Украине: “Думаете, американцев волнует Украина?” Помпео - американец. Значит Украина его не волнует? Тогда зачем он прилетел?

Говорят, у него здесь много встреч. И с президентом, и с министром обороны , и с министром иностранных дел. Интересно, а с главой комитета Верховной Рады по внешней политике он тоже встретится? Хотя у Майка есть жена и сын. Но у Яременко тоже семья, ему это не мешало… Надеюсь, Богдан Васильевич если что не ударит в грязь лицом, в Киеве есть дамы, для которых анал - не табу.

Уверен, что, Помпео оказался в Украине в самый разгар замеса вокруг импичмента Трампа неслучайно. Госсекретари США вообще никогда и нигде случайно не оказываются. Можно случайно оказаться госсекретарем, но это совсем другая история.

Так вот. Уже неделю в Сенате США идет разбирательство по импичменту Трампа. У Дональда были все шансы пропетлять, но тут нарисовался Болтон со своими неопубликованными мемуарами. Бывший советник Трампа по нацбезопасности (ох, и текучка кадров там у них) вроде бы написал книгу о своей работе на политической кухне Трампа. Полтора года он там что-то варил и кого-то жарил. Но сейчас досталось несчастному Дональду.

Газета The New York Times напечатала то ли отрывок, то ли черновик отрывка воспоминаний Болтона, где он совершенно недвусмысленно утверждает, что Трамп специально задерживал военную помощь Украине, чтобы давить на Владимира Зеленского по делу Байдена. Т.е. в самый разгар разборок по импичменту оказалось, что старик Болтон может стать свидетелем с конкретными показаниями, а не просто бла-бла-бла.

Вряд ли воспоминания бывшего советника Трампа сильно бы повлияли на расклад сил в Сенате (там для импичмента надо ⅔ голосов), но в преддверии президентской избирательной кампании они могут ощутимо стукнуть по яйцам Трампа.
А оно ему надо? Там и так все болит уже не первый месяц.

Тогда на их “откуда ни возьмись” пенсионера Болтона “откуда ни взялся” наш пенсионер Шокин. Бывший генпрокурор времен раннего Порошенко. Жил себе дедушка, здоровье поправлял, помидоры на даче выращивал. И вдруг 29 января подал в наше ГБР заявление на … Джо Байдена. Мол, в его генпрокурорскую бытность этот американский гражданин неоднократно на него давил, намекая на закрытие дела против компании его сына, и даже добивался его отставки. Что впоследствии и случилось.

Наше беспристрастное ГБР заявление приняло. Им все по зубам: хоть украинский волонтер Маруся, хоть вице-президент США Джо. Профессионалы.

И тут же вдогонку адвокат Трампа Рудольф Джулиани анонсировал публикацию неопровержимых доказательств от “всемирно известного австрийского доктора”, что Виктора Шокина чуть не убили, и он находился при смерти. Понятно, что из-за дела Байдена.

Но и это не все. В тот же день бывший заместитель генпрокурора Кузьмин подал в НАБУ заявление о расхищении американской военной помощи Украине. Подозревает президента США Барака Обаму и президента Украины Петра Порошенко. Преступный сговор типа. Заявление приняли. В НАБУ тоже профессионалы.

И вот на фоне всего этого в Киеве приземляется Майк Помпео. Чтобы поддержать Украину и ее территориальную целостность. Такая указана официальная цель визита.

Ага. Три дня будет поддерживать.

Думаю, на самом деле Помпео прилетел по Володькину душу. Если Болтон будет свидетелем против Трампа, то Зеленский - самый лучший свидетель за.

Если американского президента обвиняют в давлении на украинского, а украинский скажет, что никто на него не давил, в чем тогда дальше обвинять американского? Все, импичмент сдулся. Гениальное же решение!

Проблема только в том, чтобы Зеленский сделал такое заявление. Не обязательно в Сенате, достаточно Теслы Богдана. Главное, чтобы видосик был. Вот Помпео и приехал в качестве продюссера.

Надо ли это нашему Володьке? Точно нет. Хорошо, если он это понимает. Сыграть на руку Трампу - значит поссорится с демократами. А если Байден еще и победит на президентских выборах в ноябре?

Не поддержать Трампа - поссорится с республиканцами и нынешней администрацией США. А вдруг Трамп победит на выборах? Кто знает, что в головах у американских избирателей.

Лучший выход для нашего главнокомандующего - залечь на эти три дня на дно в Омане. Устал, отдыхал с семьей, кушал кебабы, заманивал инвесторов. Но тема уже спаленная.

Да и Помпео - дядька не простой. Он, как Дон Карлеоне (похож ведь, правда?), привез Зеленскому предложение, от которого тот не сможет отказаться. Запишешь видос - получишь военную помощь, плюсики в карму и финал Лиги Смеха в Калифорнии. Не запишешь - расскажем (покажем), что ты делал в Омане, наведем порчу и положим в постель отрезанную конскую голову. Американцы могут, улыбки у них неискренние.

Одним словом, волнуюсь я за нашего Володьку. Как думаете, стоит?

автор: Борис Бондарь

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...