Как захватывать внимание читателей или зрителей, получать больше лайков и комментариев, укреплять свой личный бренд, вызывать доверие, выгодно отличаться от конкурентов и больше продавать?
Все успешные маркетологи рассказывают истории  - потому что покупатели фактически настаивают на этом.

Люди привыкли рассказывать истории себе и друг другу, так что это просто естественно - покупать у тех, кто рассказывает нам истории.

Мы лучше воспринимаем информацию в виде историй. Похоже, это связано с тем, что тысячелетиями, когда не было интернета, компьютеров и книг, люди передавали друг другу свои знания в виде историй — легенд, сказок и т.п.

Наш мозг в процессе эволюции «затачивался» под истории. И это давно поняли самые умные и богатые маркетологи и предприниматели.
За свою жизнь и на своем опыте я убедился, что истории - это крутой способ:
1. Захватить внимание в начале поста или любого другого текста
2. Стать «своим человеком» у читателей или зрителей, вызывать симпатию и доверие (а также получать лайки, комментарии репосты)
3. Выгодно выделяться из массы конкурентов
4. Выстраивать личный бренд
5. Донести ценность своего продукта и «продавать, не продавая».
Когда мы боремся за зрительско-читательское внимание с тысячами видео роликов, блогов, рекламных сообщений и другим информационным шумом, не использовать силу историй просто неразумно.
«Истории? Ну о чём я могу рассказать?» Общаясь с людьми, я знаю, что мешает использовать истории.

Эта вопросы и сомнения типа:

«Какие истории можно рассказывать о моём бизнесе? Да ещё регулярно?»
«Что я могу рассказать о себе? В моей биографии нет ничего особенного и я не хочу слишком откровенничать в сети»
«Как научиться писать истории, которые на самом деле будут читать?»
Многие считают, что истории  - это что-то длинное, драматичное, обнажающее душу автора, написанное красивым поэтическим языком. И для того, чтобы писать истории, нужен талант.

На самом деле истории могут быть короткими, состоящими буквально из пары предложений, написанными простым языком.
Например:
Сегодня утром мне уступили место в троллейбусе. Мне !!!
Следующие 20 минут я думал, - почему именно мне. Неужели я так плохо выгляжу ? Неужели я уже похож на того человека, которому в силу возраста уступают место ?! День слегка подпорчен.
Пример истории для захвата внимания будет ниже на этой странице.
Истории могут быть о совершенно обыденных событиях  - например, о своём рабочем дне или походе в магазин…

Как перейти от истории к продающей части поста?
Вернёмся к примеру, который я только что привёл выше.

Какое продолжение может быть у такого поста? Да какое угодно.

День слегка подпорчен. Но не вечер. К вечеру у меня созрела идея — провести на нашей детской площадке интенсив «Готовимся к пляжному сезону». Я сам — первый участник. Кто со мной?

День слегка подпорчен. У меня. Сегодня мне уже ничто не поможет. Но, возможно, мне удастся самой кому-нибудь поднять настроение? Поэтому я решил сделать скидку 30% на все куртки из весенней коллекции. Только 48 часов.

День слегка подпорчен. Если не трудно, поддержите меня смайликами в комментариях. Вдруг поможет?

День слегка подпорчен. Я так думал. Но не долго, Вы же тоже знаете, что наши оздоровительные спа-программы творят чудеса? Хотите посмотреть, как я выглядел этим же вечером после программы «Премиум апельсин»? Смотрите в сторис.

Понятен принцип?
(На всякий случай: эти тексты я составил в качестве примеров, для тренировки. У меня нет спа-салона, программы «Пляжный сезон» и место мне не уступили.

Если вы умеете разговаривать, у вас уже есть всё необходимое, чтобы писать истории! Осталось, может быть лишь прочувствовать несколько нюансов и потренироваться…

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...