Днепропетровск/Виталий Пискун/Комсомольский островДнепропетровск. В этом видео всё о Монастырском, ранее Комсомольськом острове на Днепре. Часть острова относится к парку им. Шевченко. С городом остров соединяет канатная дорога в центральной части острова, в настоящее время бездействует и пешеходный мост в северной части.
Возле пешеходного моста на гранитных скалах расположен искусственный водопад «Порог Ревущий». Особенно красиво он смотрится в вечернее время, когда на падающей воде играет разноцветная подсветка.
В 1958 году на острове установлен памятник Т. Г. Шевченко - один из самых больших на Украине. Также имеется Памятный крест византийским монахам, водружённый в 1994 году.
На территории острова ранее находился днепропетровский зоопарк (по состоянию на 2017 г. - ликвидирован), а также аквариум пресноводных рыб и террариум. Также на правобережной стороне острова расположены несколько лодочных баз и стоянок для яхт. Северная оконечность острова возвышенная, есть скальные выходы. С южной стороны остров почти полностью покрыт песком, и представляет собой место для пляжного отдыха. Часть острова насыпана искусственным путём.
А теперь обо всём по-порядку и подробнее:
Пешеходный мост на Монастырский остров, единственны в центральной части Днепропетровска. Соединяет две части парка Шевченко, правый берег города и северную часть острова. Построен в 1956 году. Раньше на его месте располагался старый гужевой мост, постройки 1914 года. Во время войны он был разрушен. Под опоры нового моста использовались частично сохранившиеся опоры моста 1914 года. Однако какие-либо документы, подтверждающие это, отсутствуют, поэтому определить тип основания специалистам не удается и в наши дни.
С 17 в. остров назывался Монастырский, в 19 веке - Бураковский, Богомоловский, с 1926 по 2015 гг. - Комсомольский.
В 1880 году в труде епископа Феодосия «Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» остров упоминается как самый северный пункт, куда дошёл в своей миссии Андрей Первозванный. Название «Монастырский» получил от якобы существовавшего византийского монастыря, основанного в 9 веке.
Первое известное упоминание Монастырского острова в литературе — Гийом Левассер де Боплан, 1651 год. Уже он объяснил название острова от якобы существовавшего на нём в древности византийского монастыря.
По другому мнению, название «Монастырский» остров получил благодаря так называемым «уходам» — хозяйственным пунктам промысла появившихся в устье Самары около 16 в. Киевского Печерского и Трахтемировского монастырей.
Водопад «Порог ревучий» работает в летний период в выходные и вечером в будние дни.
Высота водопада 17 метров, ширина 20 метров. Воду для него берут из Днепра, одномоментно насосы выкачивают из реки около 4 кубов воды, за час через водопад проходит 1060 метров кубических. Водопад может работать в нескольких режимах, в том числе и экономном. В вечернее время работает красивая подсветка.
Византийский Монастырь
А монастырь на месте современного Днепропетровска, возможно, действительно существовал. Но не на скалах острова, а на песчаных кучугурах Игрени - там, где стоял забытый древний город. В любом случае церковь здесь была наверняка. И княгиня Ольга с князем Владимиром Великим останавливались на отдых перед порогами именно здесь. Как, собственно, и другие князья, посольства, купцы. Вполне возможно, что здесь происходило и крещение кочевников.
24 ноября 2015 года распоряжением и.о. городского головы Днепропетровска острову возвращено историческое название Монастырский.
Среди горожан распространено два названия, Комсомольский и старинное название острова - Монастырский.
«Монументальный памятник Т.Г. Шевченко на Монастырском острове известен всем жителям Днепра и многим туристам, однако немногие из горожан знают, что этот памятник – далеко не первый в парке. В течение 1930-1950-х годов на территории парка были последовательно установлены три памятника Т.Г. Шевченко!
Дату открытия первого памятника довоенного времени пока установить не удалось. Зато точно известна хронология двух других памятников, последний из которых занял свое, надеюсь, постоянное место на острове. Причём поэт последовательно изображался в гипсе, бетоне, чугуне...
Новый «большой» памятник на острове – творение тех же скульпторов
Итак, 5 ноября 1959 года был открыт новый памятник Т.Г. Шевченко на наиболее высокой точке Комсомольского острова. Проект статуи выполнили те же скульпторы - представители династии - отец И.С. Зноба и сын В.И. Зноба . А массивный постамент спроектировал архитектор Л.Р. Ветвицкий – талантливый представитель послевоенного поколения зодчих Днепропетровска.
Высота фигуры поэта 9,5 метров, высота пьедестала 10,5 метров, вес чугунной скульптуры 55 тонн.
Новый памятник – шедевр литейного искусства
Участие в создании гигантской скульптуры принимали выдающиеся мастера – литейщики, среди которых Николай Заливакин и Николай Шишалов. Скульптура из нескольких элементов была отлита в фасонно-литейном цехе трубопрокатного завода имени Ленина. Сразу от памятника идёт аллея на которой расположен карусельный городок. Детям есть где развлечься.
Небольшой экскурс в историю. В 1817 г. в Екатеринославе, по инициативе управляющего немецкими колониями статского советника Контениуса, было учреждено училище садоводства, в ведение которого передали парки города. В 1820 г. о. Монастырский был отдан училищу, но через 25 лет, 7 мая 1845 г. распоряжением министра государственного имущества графа Киселёва, остров отошел к лесному ведомству - для разведения смолистых деревьев. Неизвестно, развелись ли там эти насаждения, но в 1863 г. лесное ведомство продало его в частные руки. Первым владельцем острова стал Рябинин. Это удовольствие стоило ему 4000 рублей. За неизвестную сумму Рябинин продал остров Бурякову и остров стал называться Буряковским. Меняя хозяев, остров менял и имена. В 1889 году его приобрёл Богомолов и до середины 20 века остров был Богомоловским.
В 954 году на Монастырском острове епископ Григорий с помощью монах и самарских рыбаков в честь спасения княгини Ольги соорудил церковь и совершал в ней богослужения.
В 972 году здесь останавливался князь Святослав Игоревич с дружиной перед битвой с печенегами. В 988 году в церкви на Монастырском острове останавливался великий князь Владимир, шествовавший с дружиной в поход на Херсонес.
Весной 1240 года монголо-татарские орды разрушили монастырь, предали огню и запустению и отправились далее по Днепру в богатый стольный град Киев.
В начале 15 века монастырь был отстроен, но просуществовал всего 20 лет.
В 1747 году запорожцы вернули святую землю церкви. Так история Монастырского острова впервые соприкоснулась с именем Николая Чудотворца, почитаемого в народе Николая Угодника.
Спустя 12 веков, весной 1994 года был воздвигнут крест, как символ христианства.
28 октября 1996 года по благословению архиепископа Иринея на Монастырском острове была зарегистрирована православная община. Впереди было главное - воздвижением храма Господня.
Возглавил строительство, настоятель общины, протоиерей Игорь Собко.
Новую святыню строили два года - в северной части острова.
Торжественное открытие храма состоялось 25 октября 1999 года. На празднике среди высоких гостей присутствовал и Президент Украины Л.Д. Кучма.
В 2018 году на Монастырском острове закончился ремонт пляжа. Если вы ещё не успели позагорать на берегу, советую это сделать на главном пляже города.
На реконструкцию городская власть потратила 3 миллиона гривен. Как в 2018 году объяснял директор КП «Развитие Днепр» Александр Давиденко, за эти деньги установили спасательную вышку, хранилище для шезлонгов и благоустроили аллею вдоль пляжа. Также установили новые раздевалки, душевые, фонтанчики с водой. Обустроили деревянные дорожки и установили 5 биотуалетов. Всю территорию берега теперь аккуратно делят деревянные дорожки, ведущие к воде. На выходе с пляжа установлены новые мусорные баки и оборудованы парковочные места для велосипедов. Для детей появилась детская площадка с современными качелями.
Аквариум на Монастырском острове
Удивительно, но многие жители города совершенно ничего не знают об аквариуме пресноводных рыб на Монастырском острове. Хотя днепропетровский аквариум – это настоящий живой музей пресноводной флоры и фауны.
Удивительный мир подводных обитателей открывается посетителям аквариума пресноводной фауны, открытого на Монастырском острове в 1986 году. Это одно из крупнейших в Европе заведений такого типа, где можно увидеть уникальные виды пресноводных рыб самых разнообразных форм и размеров. К тому же, это прекрасное место для визита с детьми, ведь их ждут незабываемые впечатления от огромного количества невиданных доселе водных обитателей. В аквариуме, кроме экскурсий, также проходят практические занятия студентов - ихтиологов.
В стенах зала устроены 20 аквариумов объемом 20 кубических метров. В центральной части зала стоит каркасный аквариум «тоннельного типа» емкостью 100 тысяч литров. А чтобы представить, насколько это много или мало, посетите аквариум!
Мерефо-Херсонский мост - железнодорожный мост через реку. Разработали проект в 1912 году, строительство моста велось в 1914—1916 годах. Возведение моста прервала революция 1917 года и только в 1929 году окончательно созрело решение о завершении его строительства. 35 железобетонных арок и оба металлических пролёта по 52 метра каждый соорудили всего за семь месяцев. 24 октября 1932 года в 15:30 был уложен последний кубометр бетона. Уникальный мост через Днепр был сдан в эксплуатацию 21 декабря 1932 года. Его возвели всего за год и четыре месяца. Также мост уникален тем, что он не прямой, как все мосты, а дугообразный.

0:21 размеры острова и общая информация
0:33 канатная дорога
0:55 пешеходный мост
1:00 Порог ревущий
1:15 памятник Шевченко
1:24 крест монахам
1:35 зоопарк
1:58 аквариум
2:08 лодочные станции
2:22 южная часть острова
2:36 моя реклама
2:50 пешеходный мост подробно
3:39 названия острова
4:00 Андрей Первозванный
4:22 первое упоминание Монастырского острова
5:04 водопад «Порог ревучий»
5:40 Византийский Монастырь
6:17 Комсомольский остров переименовали в Монастырский
6:38 Монументальный памятник Т.Г. Шевченко
7:57 Небольшой экскурс в историю
9:24 городок каруселей
10:54 В 954 году
11:10 В 972 году
11:20 В 988 году
11:32 Весной 1240 года
11:55 В 1747 году
12:12 Весной 1994 года
12:23 28 октября 1996 года
12:42 протоиерей Игорь Собко
12:55 25 октября 1999 года
13:07 В 2018 году благоустроили пляж
15:33 Аквариум на Монастырском острове
17:09 Мерефо-Херсонский мост

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...