Первая 9-ти этажка ДнепропетровскаКаждая эпоха в архитектурной жизни города оставляет яркие символы, в том числе архитектурные доминанты. Этажность зданий никогда не была нормой. Современный Нью-Йорк и его центральная часть Манхэттен двести лет назад были застроены 2-3-этажными зданиями. В современном мегаполисе никого не удивишь зданиями в 30, 40, 50 этажей и выше. Тем интереснее оглянуться назад и отметить дату, о которой не вспомнили в Днепропетровске (Днепре). Ровно 55 лет назад в городе появилась первая девятиэтажка – сегодня самый привычный формат застройки. Где же этот дом ?

Вам не терпится узнать ? Вы обязательно увидите его, досмотрев ролик до конца, а пока подпишитесь на канал и кликните на колокольчик. Также, желающим помочь каналу развиваться, ссылки будут в описании.
Как бы странно это не звучало сейчас, в начале 20 века для Екатеринослава «гигантскими» считались здания в 4-5 этажей. А городская пресса того времени именовала «небоскребами» здание Городской Думы, построенное в 1903 г. по проекту Дмитрия Скоробогатова (пр. К.Маркса, 47, ныне пр.Д.Яворницкого), и здание театра-клуба Общественного собрания, построенное в 1912 г. по проекту Александра Гинзбурга (ул. Ленина, 6 сейчас ул.Воскресенская).
Высотное строительство в Днепропетровске в послевоенный период началось со «сталинок» в 4-6 этажей на проспекте Карла Маркса, сейчас пр.Д.Яворницкого. Однако объектов, подобных «сталинским высоткам» в Москве, в Днепропетровске не построили.
Затем с конца пятидесятых годов наступило целое десятилетие 5-этажных «хрущёвок». На первый план вышли относительная дешевизна и технологическая привлекательность типового строительства. Критерии эстетики надолго отошли на второй план.
В середине шестидесятых годов 20 века строительные мощности дали возможность повышения этажности возводимых зданий. И вот 27 сентября 1966 г. в Днепропетровске произошло ожидаемое и при этом выдающееся событие – заселение первого девятиэтажного дома. Примечательно, что репортажи об этом поместили две главные газеты региона – «Днепровская правда» и «Зоря».
Ну вот мы и на месте. Адрес первой высотки, - ул.Ленина 4. Сейчас Воскресенская.
Газета «Днепровская правда» за 28 сентября 1966 г. сообщила:
«Вчера в доме, что расположился на углу улицы Ленина и Плехановской в областном центре, появились первые новоселы. Что же тут примечательного, – удивится читатель. Новоселье в городе празднуют почти ежедневно. Это, конечно, так. Но примечательное во вчерашнем событии все-таки есть. Заселялся первый в городе девятиэтажный дом».
Новое здание построили в лучших советских традициях – в рекордно короткие сроки, перевыполняя план, всего за полгода, о чём тоже написали газеты. Строительство осуществлял домостроительный комбинат.
Но, почему именно 9-ти этажки времён Брежнева, пришли на смену «сталинкам» и «хрущёвкам», спросите вы.
К концу 60-х, началу 1970-х возникла необходимость строительства жилых домов большей высотности и как следствие, большей вместимости. Но, согласно нормативам безопасности, дома выше 28 метров должны были оснащаться пожарными лестницами, пассажирским и грузовым лифтами. Эти требования увеличивали стоимость строительства и окупались лишь в домах выше 12 этажей. К тому же советские пожарные машины были оснащены лестницами длиной 28 м, которые не выдвигались выше девятого этажа. Поэтому в СССР решили строить дешёвые и безопасные девятиэтажки. Высотки появились лишь после того, как машины оборудовали лестницами длиной 40 м.
Архитектура нового дома сегодня кажется скучной и вряд ли вызовет эстетический восторг. А тогда на фоне однообразных «хрущёвок» дом казался красавцем. Вот описание первой девятиэтажки из «Днепровской правды»:
«Новый дом имеет очень привлекательный вид. Стены отделаны плиткой. У карниза – цветной орнамент. Венчает крышу красивая беседка». Понравится жильцам и внутренняя отделка дома. Стены во всех 45 квартирах покрашены в приятные тона, полы устланы синтетическими плитками. Все квартиры имеют балконы. К услугам жильцов – пассажирский лифт».
Как видим, многое из того, что мы давно привыкли считать нормой в наших домах, днепропетровцам 1966 г. было в диковинку. В отстроенных после войны городах обладание «хрущёвкой» было признаком нормальной жизни.
Новоселье на углу Плеханова и Ленина стало знаковым событием. Газета «Зоря» от 28 сентября 1966 г. отмечала:
«Вчера сюда съезжались машины, нагруженные мебелью и разным домашним скарбом. И хотя вносить тяжелые вещи на высокие этажи было нелегко, новоселы делали это с большим удовольствием».
Так появился первый в Днепропетровске девятиэтажный дом. Та же газета «Днепровская правда» предрекала:
«Пока что новый дом – единственный девятиэтажный в городе. Но скоро новоселы въедут в спаренное девятиэтажное здание на Набережной и такой же дом на проспекте Кирова».
Уже осенью 1966 г. было возведено шесть этажей спаренного дома на Набережной. Начиналась эпоха девятиэтажек в высотном строительстве города.
Началась эпоха и… очень быстро прошла. Уже через несколько лет в начале 70-х появились в городе 12-, 14- и 16-этажные здания. Первый 19-этажный дом – «Дом книги» на улице Дзержинского 2(сейчас Вернадского), был сдан в эксплуатацию в мае 1976 г.
С 1975 по 1983 были построены самые высокие здания города – две башни-«свечки» на Победе в 26 и 28 этажей.
Гостиница «Парус», начатая строительством в 1975 г., которая могла бы стать доминантой города, до сих пор так и не достроена.
Современный центр Днепропетровска (Днепра) уже застраивается небоскребами в 26 и более этажей. Обсуждаются планы строительства зданий более 50 этажей. На этом фоне старенькие 9-этажки кажутся уже «отмирающим элементом» строительства. Однако появление 55 лет назад первой девятиэтажки стало одним из знаковых моментов высотного роста города на Днепре.
Подводя итог, можно с уверенность сказать, что строительство 9-ти этажных домов было обусловлено экономической необходимостью. Ведь государству нужно было в кратчайшие сроки обеспечить жильем всех своих граждан.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...