ЮМЗ/Днепропетровск. Ракеты и судьбы.Привет, друзья. Вы на любимом канале Vital Way. Постоянные зрители и подписчики уже видели фильм видео центра «ОРЕОЛ» - Как строили МЖК «Южный». Сегодня представлю вашему вниманию ещё один фильм «ОРЕОЛа» при участии Днепропетровского телевидения – «Ракеты и судьбы». Скажу сразу, - фильм мне не понравился. Почему.

Первое: в некоторых моментах подача информации сделана в уничижительном тоне по отношению к людям, которые в крайне тяжёлых условиях строили завод.

Второе: не стоило так возносить пленных фашистов, которые принимали участие в строительстве завода.

Третье и самое главное: в самом начале автор говорит, цитата: …ни сто, ни даже десять грузовиков тут никогда не выпускали…

Я вскипел от такой лжи, но продолжил смотреть… и тут в середине авторы фильма показывают, какие автомашины, авто краны и даже машины-амфибии делал ДАЗ, в последствии завод № 586, а потом ЮМЗ.  Так делал или не делал ЮМЗ грузовики ? Вероятно зритель в ступоре. Своей первой подачей авторы сразу обманули зрителя, а до середины фильма возможно досмотрели 50, а может и 20%. Что же получается ?

А получается, что 80% зрителей будут знать, что машин на Южмаше не делали.

От себя скажу, автомашины на ЮМЗ делали: 7 ноября 1947 г. по празднично украшенным улицам Днепропетровска прошел первый автомобиль ДАЗ-150 «Украинец» сделанный на ДАЗе (ЮМЗ).

Всем зрителям рекомендую причитать книгу Владимира Платонова «МАКАРОВ». Сам только закончил читать. Великий человек, титан, непревзойдённый организатор производства и общения с людьми. Кстати, Александр Максимович никогда не обижался на советскую власть за то, что попал в лагерь на 8 лет (отбыл 2 года). А фильм так и сквозит тайной ненавистью к Советскому Союзу. Ну мне так показалось. Давайте смотреть фильм….

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...