Перекрёстки Днепропетровска: улица Шмидта - проспект Карла Маркса - улица Горького.Перекрёстки Днепропетровска: улица Шмидта - проспект Карла Маркса - улица Горького. Сейчас ул.Шмидта/пр. Д.Яворницкого/ул. княгини Ольги. Екатерининский проспект, самый старый проспект Екатеринослава, а по улице Широкой когда-то ездил паровоз, который возил зерно из речпорта на мелькомбинат (сейчас Днепромлын).

ШМИДТА. Улица Гимнастическая, сейчас Шмидта. Ей около 150 лет. В середине 19-го века здесь проходила граница Екатеринослава. А вы не знали ? Прямо сейчас подпишитесь на мой канал и обязательно кликните по колокольчику, чтобы не пропустить выход нового видео ролика и тогда о городе вы будете знать больше. А ещё тем, кто любит собак рекомендую питомник йоркширских терьеров 20 век. Купить щенка йорика для выставок или для души. Ссылка будет в описании. Итак, вернёмся к перекрёстку. Своё название улица вероятно получила из-за гимнастического зала, построенного в 1900 году. Потом в 1906-1907 годах переделан в Зимний театр, ныне театр Горького. Однако улица уже была Гимнастической, почти за 30 лет до появления зала и театра... Потому, загадка пока не разгадана. 11 июля 1934 года улица получила имя советского полярника, Отто Шмидта. Сейчас протяжённость улицы 1600 метров.
ПРИОЗЁРНЫЙ. ТРЦ Приозёрный построен в 2008 году, торговая площадь - 21 000 кв.м., а когда то здесь были озёра, болото и ветхие жилые строения. Это место называли Подгорная слободка. Рельеф участка для строительства ТРЦ - сложный с уклоном в сторону ул. Боброва. Общий перепад высот достигает 9 метров.
ОЗЁРКА. На плане Екатеринослава 1885 года это место значится как «Болотная площадь». 16 апреля 1885 года Городская Дума впервые выделила места для устройства мясных лавок. Так родился базар, а ныне рынок. Ещё до Революции 1917 года "Озёрка" заняла огромное пространство в несколько кварталов. В советское время она называлась "Центральный колхозный рынок. В 1964 г. построен большой крытый корпус рынка. Смотрите хронику. А ещё в крытом рынке есть музей занимательной науки. Приходите и приводите детей на экскурсии, экспериментируйте, участвуйте в научных шоу ! Любой желающий сможет потрогать экспонаты и понять принцип действия работы того или иного закона. Увлекательные экспонаты, наглядно демонстрируют различные законы физики, математики и биологии, объясняют возникновение природных явлений и механизмы действия оптических иллюзий. Телефон для справок 099-273-86-62, Озёрка, крытый корпус, 2-й этаж
ФАКЕЛ. Видите угол здания. Там когда то был кинотеатр "Факел", который торжественно открыли в 26 февраля 1960 году и он дожил аж до 90-х годов. Вы помните Факел ? Напишите комментарий, какой фильм вы там смотрели ? Руководил церемонией лично тогдашний «мэр» города, председатель исполкома горсовета Николай Евстафьевич Гавриленко. «Днепровская правда» по этому поводу писала: «Вчера в торжественной обстановке состоялось открытие кинотеатра «Факел». Его первыми посетителями были строители со своими семьями, представители партийных, советских и общественных организаций. От имени общественности тов. Гавриленко поблагодарил строителей за успешное окончание строительства нового кинотеатра.
СТАЛИНКА (К.Маркса 113). Помните что было в этой «сталинке» ? Вон там были «ЧЕБУРЕКИ». Моя знакомая девушка очень их любила и я всегда, будучи в этом месте покупал ей несколько штук. Не переживайте, фигура у девушки не испортилась. В итоге до угощал до того, что девушка стала моей женой…
ПРОСПЕКТ. Екатерининский проспект, потом проспект Карла Маркса, сейчас Дмитрия Яворницкого. Протяжённость 5 км. Однако, помню в советское время у Горного института висел указатель, - Вокзал 6 км. Ну да ладно… Это самый старый проспект города.
СТАЛИНКА (К.Маркса 100). На воротах арки по проспекту указан 1953 год (дом только построили ), однако первая очередь этого дома сдана в эксплуатацию 1 января 1951 года, а 1 мая 1951 г. – сдана 2-я очередь строительства. Обратите внимание, справа вдали стоит первый памятник Максиму Горькому. И ещё один интересный факт в фотографиях. Смотрите на это фото, оно сделано в 1951-53 году. Рядом с домом дерево, высотой до 5-го этажа, а это значит, что при строительстве дома, рядом растущее дерево не срубили, а сохранили. А как это делают сейчас горе-строители торговых центров и прочих строений. Вот недавно срубили огромную ель, которой на вид примерно 50 лет. Ну да ладно, вернёмся к сталинке №100. Видите на первом этаже окна забиты досками, - ещё идут отделочные работы. Как думаете, что там будет ? Булочно-кондитерская, смотрите фото, оно сделано в этот же год, немного позже. Булочно-кондитерская написана на украинском языке, это тем, кто кричит, что в СССР украинский язык зажимали. Напомню, это 1953 год, руководит страной Сталин.
ГОРЬКОГО улица. Улица Широкая, а сейчас улица Горького и по ней когда то ходил паровоз. Из речпорта возили зерно на мелькомбинат...На улице пахло жареным зерном и с Масложир комбината пахло подсолнечным маслом ... За памятником Горькому был бульвар, заканчивающийся статуей колхозницы со снопом. Протяжённость улицы 550 метров.
ГОРЬКОМУ памятник. Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.
Посмотрите, как выглядело это место в 1975 году. Обратите внимание на цифру 200, это город готовится отмечать своё 200-летие в 1976 году. Позже на этом месте в 1977 году установили памятник Максиму Горькому (Алексей Максимович Пешков (настоящее имя). В сентябре 2017 года с него украли табличку с тыльной стороны памятника, на которой находилась информация о том, кто его создал. Памятник изготовлен на Южмаше. Псевдоним «Горький»взял себе не спроста, детство и юность у Алексея действительно были горькими. Прибыв в Екатеринослав в июле 1891 года на пароходе без копейки денег. Работал на берегу Днепра, на дровяных пристанях. Грузил и разгружал подводы, на пару с работниками-оборванцами вытаскивал бревна из воды и складывал их в штабеля. Ночевал на нагретых за день досках - благо погода стояла теплая. Заработав 30-40 копеек, закупил еды на только строящейся Озёрке и вернувшись на пристань, продолжил свое путешествие к Чёрному морю. Базар и порт произвели на писателя гнетущее впечатление. Может именно из-за этого, Екатеринослав не отразился в творчестве писателя.
ДНЕПРОМЛЫН. А вот и предприятие с которого пахло и сейчас пахнет хлебом. Своё начало Днепромлын берёт в далёком 1894 году с названием «мельница на Днепре». Потом промышленник М. Я. Фаст приступил к строительству большой мельницы и в 1897 году она была смонтирована, и начался пусконаладочный период. В 1940-е годы комбинат становится самым крупным предприятием в Украине, наряду с Московским комбинатом им.Цюрупы и Ленинградским им.Кирова не только по показателям суточной мощности, но и по передовой технологии. В сентябре 1997 года к 100-летию компании был открыт музей комбината.
ЛИЛЕЯ. В конце 1890-х гг. был выстроен красивый трёхэтажный конторский корпус с магазинами на первом этаже по проекту архитектора Дитриха Тиссена. Владельцем доходного дома на улице Широкой, являлся Санкт-Петербургский купец І-й гильдии, - Абрам Григорьевич Зильберман. В период оккупации города, проектные организации немцы перевели из здания ещё осенью 1941 г., но что они разместили вместо них, неизвестно. Осенью 1943г. в ходе боёв по освобождению города, дом практически сгорел. В советское время тут был магазин «Готовый одяг», а потом появилось, всем известное название - "Лилея". Старшее поколение и сейчас говорят, - дом, там где ЛИЛЕЯ была и все сразу понимают адрес.
ДОМ БОТЭ. В середине 1890-х наследники Боте построили на участке два новых доходных дома. На первых этажах строений расположились небольшие торговые помещения. Подвал использовали для размещения котельных, складов и винной торговли. В большом зале доходного дома на углу в 1899 году провели первый в городе «народный бал». Этот дом становится ещё более знаменитым и ценным, как исторический факт попадания его в объектив кинокамеры Даниила Сахненка 31 января 1915 года, когда в наш город приезжал Император Николай 2. Ещё раз этот дом попал, но уже в объектив советского оператора в 1983 при съёмках фильма «Витя Глушаков, - друг Апачей.»
ЗАВОД БОТЭ. При жизни Фердинанда Боте завод так и не стал крупным предприятием. Развитие он получил намного позднее - благодаря наследникам. В 1873 году участок занял пивоваренный завод Ф.Ф.Ботэ одно из крупнейший предприятий Екатеринослава. Мы и сейчас можем любоваться сохранившимися корпусами. Смотрите на корпусе год создания - 1896 год.
ДОМ КОЛХОЗНИКА. В одном из строений Ф.Ф.Ботэ в советское время размещалась гостиница с названием "Дом колхозника". В ней было минимум условий и услуг, но из-за непосредственной близости к Озёрке она пользовалась спросом у приезжих селян. А что надо колхознику ? Переночевать, по-быстрее продать свой товар и уехать домой. А ещё в глубине был кинотеатр «УДАРНИК», но я его не застал.
СТАРЫЙ ЦИРК. Здание с большим куполом и шпилем. Это старый цирк. Сооружен в короткий срок, всего за 5 месяцев и торжественно открыт 23 июня 1960 г. Первые представления открыли белорусские артисты под руководством заслуженного артиста Белорусской ССР - Мелаева. Цирк работал здесь 20 лет до строительства в 1980 г. нового здания на Набережной. Ходят байки, что цирк закрыли после пожара, который устроил ревнивец, влюблённый в одну из цирковых гимнасток. Молодой парень не перенёс отказа, выбрал момент, когда девушка со своим возлюбленным уединилась в своей гримёрке, подпёр дверь и поджёг здание. Цирк частично был деревянным и вспыхнул как спичка. Пожарные успели спасти всех людей и животных, кроме девушки с парнем, которые навсегда остались под обгоревшим куполом цирка. Вот такая грустная история. Молодые люди, когда смотрят на шпиль эмблему, даже не подозревают, почему там именно воздушная гимнастка. Потом в помещении были спортивные секции, в частности - тренировались штангисты. Сейчас помещение пустует. Заброшено.
9-ти ЭТАЖКА. Этот 9-ти этажный дом ни чем не примечателен. Могу сказать только то, что в советское время в этой полукруглой пристройке была ювелирная мастерская «АГАТ». Вывеска была соответствующая.
БАКУ. На месте этого огромного многоэтажного дома, когда то был роддом, который находился на этом месте около 100 лет. Одноэтажное протяжённое здание конца 19-го века, место рождения тысяч горожан, а также строение имело статус памятника архитектуры, что не помешало властям в 2010 году снести его. Эта высотка, как яркий символ, что деньги решают всё.
ЛИКЁРКА. Ликёро-водочный завод. Он был построен в 1897 году как винные склады Ф.Ф. Ботэ, а в советское время переоборудован в полнофункциональное предприятие по выпуску спиртных напитков. У меня есть опасения, что в ближайшее время этот бывший завод может разделить судьбу екатеринославского роддома. Не смотря на то, что он также имеет статус памятника архитектуры.

0:01 Буревестник (Максим Горький)
0:43 Заказать «Перекрёсток»
1:35 Перекрёсток с высоты
2:07 Шмидта (Гимнастическая)
3:15 Купить йоркширского терьера
4:10 ТРЦ Приозёрный
4:57 Озёрка (рынок)
6:35 Музей занимательной науки
7:28 Факел (кинотеатр)
9:15 Сталинка (К.Маркса 113)
9:55 Проспект (Екатерининский, К. Маркса, Д.Яворницкого)
11:30 Сталинка (К.Маркса 100)
14:20 Горького (Широкая, Княгини Ольги)
15:55 Горькому (памятник)
18:05 Днепромлын (Мелькомбинат Днепр)
20:23 Лилея (дом А. Г. Зильберман)
23:29 Дом Ботэ
26:13 Завод Ботэ
27:20 «Дом колхозника» гостиница
28:08 Цирк (старый)
30:28 9-ти ЭТАЖКА
30:45 БАКУ дом
31:27 Деньги решают всё
31:45 Ликёро-водочный завод (винные склады Ботэ)
33:26 Заказать «ПЕРЕКРЁСТОК»
33:40 Благодарность Mavic Pro Dnipro

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...