Кладбище ЕкатеринославНа открытке начала прошлого века запечатлена Воскресенская церковь на Городском кладбище Екатеринослава. Что может быть общего у стадиона Днепр-Арена и этой, первой в Екатеринославе каменной церкви?

Её строительство началось ещё в 1795 году по личному приказу императрицы Екатерины II (Екатерина Великая). Позже, из-за некоторых трудностей приостановили работу. Могу предположить, что эти, так называемые трудности связаны со смертью Екатерины Великой, она умерла через год после закладки церкви в 1796 году. Но, это моё личное предположение. Поэтому храм был окончательно достроен и освещён в честь Воскресения Христова лишь в 1807 году, а кладбище при нём было главным городским местом захоронения, которое было основано одновременно с перемещением губернского Екатеринослава на правый берег Днепра.

До 70-х годов 19-го века кладбище было окраиной города, который тогда заканчивался Базарной улицей (современная ул. Чкалова). Позднее, со строительством города оно оказалось между новыми кварталами Воскресенской (бывшая Ленина), Базарной (потом улица Чкалова, сейчас Святослава Храброго ), Первозвановской (сейчас Короленко) и Херсонской улиц.

В начале прошлого столетия главное кладбище было уникально благоустроено, со спланированными аллеями и дорожками. Множество могил и семейных склепов городской аристократии были увенчаны оригинальными, художественно-изысканными надгробьями. Несомненным украшением некрополя был Свято-Воскресенский храм, возведенный над могилой второго губернатора нашего края - Василия Нечуй-Коховского, управляющего Екатеринославщиной с 1789 по 1794 годы.

Во время гражданской войны в 20-е годы Воскресенский храм был разрушен, а чуть позже - в 30-е  была разрушена и часовня при нём. В 1931 году городская власть приняла решение о построении на месте ликвидированного кладбища и храмовых зданий, стадиона, который был сдан в эксплуатацию в 1939 году. На нём проходили все городские спортивные мероприятия в том числе и уникальные, которые до сих пор никто не смог повторить и я думаю, что вряд ли в будущем кто-то повторит. Например: в 1952 году сводный хор в 10.000 человек спел песню. Просто невероятно, смотрите хронику. Ну как ? Грандиозно. Обратили внимание, что дирижёров несколько. На каждый сектор.

Этот стадион - «Сталь», позже сменивший свое название на «Металлург», а ещё позже, в 2008 году на его месте появился нынешний главный стадион города - «Днепр-Арена».

Старшее поколение помнит огромную барахолку, которая занимала весь стадион в начале 90-х.

На плане Екатеринослава 1910 года, который сейчас на ваших экранах, вы можете посмотреть где находилось городское кладбище и сравнить это место с тем, на котором сейчас стоит «Днепр-Арена».

На этом всё. Для вас старался Виталий Пискун.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...